Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
22 сентября 2005, 22:38 • Экономика

Финский завоз

Финские шины Nokian начали делать в России

Финский завоз
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Финская компания Nokian Tyres в четверг открыла во Всеволожске (Ленинградская область) завод по производству шин. В 2005 году финны инвестируют в производство 55 млн. евро, а полный объем инвестиций в строительство и развитие завода должен составить около 300 млн. евро. Предприятие уже выпустило в июне первую партию зимних шин Nokian Hakkapeliitta 4, до конца года планируется произвести более 200 тыс. покрышек.

В официальной церемонии открытия нового производства помимо руководства Nokian приняли участие президент Финляндии Тарья Халонен, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

Больше, чем в Финляндии

Шины, произведенные в России, будут продаваться на локальном рынке и других основных рынках компании

«Россия - важный для Финляндии рынок сбыта, и естественно, что производства приближаются к рынкам клиентов», - цитирует Халонен «Интерфакс». В своем выступлении президент Финляндии отметила, что новый завод построен в прилегающем к ее стране регионе. «Это говорит о добром соседстве, партнерстве и растущей притягательности северо-запада России и Финляндии. Путем объединения наших ресурсов, знаний и навыков дается импульс новому экономическому росту в наших северных краях», - сказала Халонен.

«Новый ультрасовременный завод - один из двух центров производства шин Nokian (основной завод находится в Финляндии), в который компания инвестирует 150 млн. евро за 2004-2007 годы. Шины, произведенные в России, будут продаваться на локальном рынке и других основных рынках компании», - отмечается в пресс-релизе Nokian Tyres.

«Через 5-10 лет этот завод может стать больше, чем завод у нас, в Финляндии», - отметил президент концерна Nokian Тyres Ким Гран. В 2006 году компания планирует на новом заводе изготовить приблизительно 1,9 млн. летних и зимних шин для легковых автомобилей. Еще через два года планируется нарастить объем производства до 4 млн. шин.

По данным компании, в течение 2005 года будет установлена вторая производственная линия, к 2008 году планируется установить еще четыре линии, а к 2014 году общее количество производственных линий, как ожидается, увеличится до девяти, что позволит расширить производство до 8 млн. шин в год и выйти на проектную мощность завода.

В настоящее время на заводе строится цех производства резиновой смеси, пока основу для изготовления покрышек привозят из Финляндии. Цех будет сдан в эксплуатацию летом 2006 года.

Скромный вклад

Российский завод насчитывает примерно 120 служащих, большинство из них россияне (фото с сайта nokiantyres.com)
Российский завод насчитывает примерно 120 служащих, большинство из них россияне (фото с сайта nokiantyres.com)

В России ежегодно продается примерно 35-40 млн. легковых шин. Производство шин для легковых автомобилей в стране увеличилось в январе-августе на 9,5% - до 17,7 млн. штук - по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Так что вклад финской компании в российское производство покрышек в ближайшие годы будет скромным. При этом в настоящее время на долю Nokian Tyres приходится около 14% от общего объема импорта шин на российский рынок.

Компания Nokian Tyres - ведущий европейский производитель шин. Акции компании принадлежат Bridgestone, Nokian Group и ряду других акционеров. Чистые продажи Nokian Tyres возросли в 2004 году на 13,9% и достигли 602,2 млн. евро (528,7 млн. евро в 2003 году). Более 75% продукции Nokian реализуется за пределами Финляндии. Шины, изготовленные компанией, продаются более чем в 60 странах.

Российский завод насчитывает примерно 120 служащих, большинство из них россияне, отмечает Nokian Tyres. Фабрика работает в три смены, планируется дополнительный рекрутинг персонала и создание программы обучения сотрудников.

«Подбор персонала был одной из центральных задач, предъявлялись довольно высокие требования. Сегодня все позиции, что были на производстве, закрыты. Но поскольку в ближайшем будущем производство будет расширяться, появятся новые вакансии», - сказал на пресс-конференции по случаю открытия завода генеральный директор представительства Nokian Tyres в России Андрей Пантюхов, сообщил «Росбалт».

По словам Пантюхова, компания намерена решить жилищную проблему своих работников - недалеко от производственной площадки будет возведен жилой комплекс Hakkapeliitta Village. Также помимо социального пакета компания предусмотрела для своих работников так называемый бонус. Каждый сотрудник в будущем получит возможность купить акции своей компании по фиксированной цене.

..............