Взгляд
21 марта, вторник  |  Последнее обновление — 13:35  |  vz.ru
Разделы

Россия и Китай встали плечо к плечу в решающий момент истории

Тимофей Бордачёв
Тимофей Бордачёв, Программный директор клуба "Валдай"
Россия обеспечивает военное измерение борьбы за более справедливое мировое устройство, а Китай берет на себя экономическую и частично дипломатическую миссию. Подробности...

Политика не терпит слабости

Ирина Алкснис
Ирина Алкснис, обозреватель РИА «Новости»
Чем громче Запад обвиняет Путина в непокорности и дерзости, чем чаще там озвучивают негодование по поводу действий нашей страны на Украине, в Африке, на Ближнем Востоке или в Латинской Америке, тем более жалким и слабым неудачником Запад выглядит в глазах остального мира. Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Дуда и Моравецкий подтвердили суждения русских классиков о поляках

Максим Соколов
Максим Соколов, публицист
И в новую эру под пером новых писателей (М. А. Шолохова, Н. А. Островского, А. А. Суркова) поляки представали все в том же неавантажном виде, как будто на дворе по-прежнему XIX век, и в Зимнем дворце по-прежнему живет и правит император Николай Павлович. Подробности...
Обсуждение: 33 комментария

Путин проверил восстановление Мариуполя

В воскресенье президент России Владимир Путин посетил Мариуполь, ознакомился с ходом восстановления и благоустройства города, а также пообщался с его жителями
Подробности...

Футбольные болельщики из Германии устроили погромы в Неаполе

Матч Лиги чемпионов с участием итальянского клуба «Наполи» и немецкого «Айнтрахта» в Неаполе обернулся массовыми беспорядками с участием фанатов. Околофутбольщики дрались с полицией, громили магазины и поджигали машины
Подробности...

В Лос-Анджелесе объявили лауреатов «Оскара»

В воскресенье в Dolby Theatre в Голливуде прошла 95-я церемония вручения премии «Оскар». Трансляцию торжества посмотрели в более чем 200 странах мира. Премию в номинации «Лучший фильм» получили режиссеры Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт (слева направо) за работу «Все везде и сразу»
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Верховный суд дал разъяснения по поводу военных преступлений

    Главная тема


    Запад потерял возможность спасти мир от экономического кризиса

    «Разрушение гегемонии»


    В Совфеде назвали заявления США о встрече Путина и Си Цзиньпина «криком нахлынувшей боли»

    участники конфликта


    МИД: США, Британия, Франция, ФРГ не могут быть посредниками в урегулировании на Украине

    условие допуска к стартам


    Вяльбе рассказала о попытках заставить российских лыжников осудить СВО

    Видео

    конфликт с Россией


    Польша проговорилась о безумных планах на Украину

    Неблагонадежный регион


    Русским Эстонии готовят надсмотрщика

    двадцать лет назад


    Как Ирак разрушил мировое господство Америки

    перехват MQ-9


    Пентагон подделал видео инцидента с беспилотником у берегов Крыма

    риски и сигналы


    Путин поездкой в Мариуполь показал Западу решимость добиться победы

    фотографический реализм


    Максим Соколов: Дуда и Моравецкий подтвердили суждения русских классиков о поляках

    современный конфликт


    Виталий Трофимов-Трофимов: Румыния созрела для приднестровской авантюры

    основание и сила


    Андрей Полонский: Без Русского мира нет и России

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    Схватка за четверть «Мегафона»

    Началась схватка за «Мегафон»
    Михаил Фридман и Леонид Рейман решают судьбу «Мегафона»
      
    26 июля 2005, 20:38
    Фото: ВЗГЛЯД
    Текст: Эльдар Бадырханов

    В Германии разворачивается скандал, связанный с обысками в Commerzbank. Западные СМИ утверждают, что скандал связан с борьбой двух структур за 25% акций компании «Мегафон». Сами компании сообщили газете ВЗГЛЯД, что они здесь не при чем. В центре скандала оказались министр связи РФ Леонид Рейман, «Альфа-Групп» и холдинг «Телекоминвест».

    Действительно, Цюрихская прокуратура попросила своих германских коллег провести обыски именно в рамках процесса вокруг спорного пакета «Мегафона». Германские правоохранители по ходу дела выяснили, что некоторые руководители банка замешаны в отмывании выведенных из российских госкомпаний средств. В их числе бывший менеджер банка по Восточной Европе Майкл Норт, сейчас президент фонда IPOC, непосредственно имеющего отношение к акциям «Мегафона».

    Борьба офшоров

    Мы являемся партнерами, так как и «Телекоминвест», и фонд IPOC - владельцы акций «Мегафона». Кроме того, Гальмонд оказывает нам юридические услуги, точнее его фирма

    Дело в том, что фонд – одна из сторон процесса, который длится с 2003 года. IPOC оспаривает правомерность покупки структурами «Альфа-Групп» акций «Мегафона». Сегодня фонд распространил заявление, в котором выразил уверенность, что все подозрения относительно его руководителей в связи с расследованием незаконных действий сотрудников Commerzbank будут сняты.

    В документе говорится, что IPOC располагает информацией о проводимом расследовании в банке. «Фонд полагает, что оно может быть связано с предстоящим очередным процессом вокруг спорного пакета 25,1% акций сотового оператора «Мегафон» между фондом IPOC и офшорами, продавшими владеющую этими акциями компанию «ЦТ Мобайл» российской «Альфа-Групп», - говорится в документе.

    Вот только западные СМИ уверены, что IPOC – это все равно что «Телекоминвест». «Напрямую мы не связаны. Среди наших акционеров нет фонда IPOC», - сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Телекоминвеста» Алексей Ионов. Действительно, нынешние владельцы «Телекоминвеста» – First National Holding (FNH, 58%), TeliaSonera (27%) и «Северо-Западный Телеком» (СЗТ, 15%).

    Но, как пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик компании ФИНАМ Иван Кабулаев, и фонд IPOC и компания First National Holding находятся под управлением еще одного офшора - IPOC Capital Partners. Ключевой момент состоит в том, что бенефициар IPOC Capital Partners - датский юрист Джеффри Гальмонд, которого Financial Times называют «другом Реймана», говорит Кабулаев.

    Холдинг «Телекоминвест» основан в 1994 году «Петербургской телефонной сетью» (ПТС) и «Санкт-Петербургским междугородным международным телефоном» (СПб ММТ). В ПТС на должности заместителя гендиректора до 1999 года трудился нынешний министр связи Леонид Рейман. Как пишет газета Wall Street Journal, в 1995 году Гальмонд (Jeffrey Galmond) купил компанию First National Нolding, которая владела 51% «Телекоминвеста». В 1996 году Commerzbank объявил, что он является владельцем FNH. В 2000 году банк и FNH увеличили долю в «Телекоминвесте» до 85%. А в 2004 году на судебном процессе Гальмонд заявил, что является настоящим владельцем FNH, а банк являлся всего лишь номинальным держателем.

    Министр связи РФ Леонид Рейман (фото ВЗГЛЯД)
    Министр связи РФ Леонид Рейман (фото ВЗГЛЯД)
    «Телекоминвест» через датского адвоката контролирует министр связи России Леонид Рейман. Сотрудники Commerzbank помогали ему присваивать некоторое имущество и переводить его в разные фонды – через различные подставные фирмы, ложные договоры об управлении чужим имуществом, махинации с акциями. В 90-е годы Commerzbank косвенно владел контрольным пакетом акций «Телекоминвеста», который в 2002 году был продан одному фонду, зарегистрированному на Бермудских островах. Уже с начала 2004 года Федеральная служба по финансовым рынкам интересуется этой связью. Специальная проверка еще продолжается», - пишет Financial Times Deutschland.

    «Мы являемся партнерами, так как и «Телекоминвест», и фонд IPOC – владельцы акций «Мегафона». Кроме того, Гальмонд оказывает нам юридические услуги, точнее его фирма», - сказал Ионов. По его словам, «есть еще более сложные причины», благодаря которым в западных СМИ ассоциируют «Телекоминвест» с IPOC. «Мы два года назад выступили с Telia Sonera и IPOC с совместным заявлением о неправомерности продажи «Альфе» акций «Мегафона», так как это нарушает наше соглашение, которое запрещает продавать долю в «Мегафоне» третьим компаниям, конкурентам на рынке сотовой связи. «Альфа», как известно, имеет долю в «Вымпелкоме», - отметил Ионов.

    «Альфа» не при чем

    Председатель совета директоров компании
    Председатель совета директоров компании "Альфа-групп" Михаил Фридман (фото ИТАР-ТАСС)

    Несмотря на то что СМИ, особенно западные, упорно продолжают считать структуры Михаила Фридмана причастными к длительному конфликту вокруг акций «Мегафона», в самой «Альфа-Групп» категорически отрицают какую-либо связь с последними событиями. «Должен заявить, что «Альфа» не имеет никакого отношения к процессу, так как не является субъектом процесса. Мы всего лишь добросовестный приобретатель акций «Мегафона», - сообщил газете ВЗГЛЯД Кирилл Бабаев, вице-президент по связям с общественностью «Альфа-Телеком».

    Напомним, 5 августа 2003 года одна из компаний «Альфа-Групп» - «Альфа-Эко» - купила бизнес Леонида Рожецкина, компанию LV Finance, зарегистрированную на Британских Виргинских островах, в частности 25,1% акций «Мегафона», принадлежащие компании «ЦТ Мобайл». IPOC немедленно затеял ряд судебных процессов в разных странах, утверждая, что согласно заключенному ранее опционному соглашению LV Finance должна была продать пакет «Мегафона» именно фонду.

    Как ранее сообщала «ЦТ Мобайл» (дочерняя структура «Альфы»), в 2003 году Верховный суд Багамских островов признал претензии IPOC несостоятельными. В следующем году Восточно-Карибский суд (Британские Виргинские острова) также отказал в удовлетворении иска IPOC к компании «ЦТ Мобайл» и ее акционерам, структурам «Альфы». В результате поданной IPOC апелляции суд обязал фонд депонировать сумму в 40 млн. долларов на счетах суда в качестве обеспечения возможных убытков ответчиков.

    По данным «ЦТ Мобайл», в 2004 году Цюрихский арбитражный суд, который рассматривает основной спор между IPOC и LV Finance, вынес частичное решение, в котором признал, что IPOC не исполнил договор опциона. А также предположил существование коррумпированной группы чиновников в российских телекоммуникациях, действующей в интересах IPOC, и обвинил г-на Гальмонда в фальсификации документов, якобы подтверждавших его собственность на IPOC. Представители «Альфа-Групп» по-прежнему продолжают заявлять, что они здесь не при чем.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •