Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
23 декабря 2005, 18:04 • Экономика

Газпром «отключил» Украину

Газпрому удалось отключить Украину от газа

Газпром «отключил» Украину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром провел репетицию отключения Украины от поставок газа. Газ будет отключен 1 января, если вопрос о тарифах на поставки газа не будет урегулирован. Зампред правления концерна Александр Медведев сообщил, что предложения по цене газа официально представлены «Нафтогазу Украины». Украина заявляет, что выиграла информационную войну.

Газпром не будет поставлять газ на Украину без контракта на экспорт. «Если контракта нет – нет и поставок», – сказал Медведев.

Штабные учения

В ближайшие полтора-два года цена может прийти к 160 долларам за тысячу кубометров при снижении цен на нефть и нефтепродукты

По словам Медведева, в четверг Газпром направил Украине предложения по контрактам на транзит и контрактам на поставку газа. Таким образом, теперь украинская сторона «не может утверждать, что у них нет официальных предложений от Газпрома», сказал Медведев.

«Мы ожидаем ответа в ходе сегодняшних-завтрашних переговоров», – цитирует Медведева РИА «Новости». Говоря о цене на газ для Украины, Медведев подчеркнул, что 230 долларов за тысячу кубометров является стартовой ценой на 1 января 2006 года. «В ближайшие полтора-два года цена может прийти к 160 долларам за тысячу кубометров при снижении цен на нефть и нефтепродукты», – считает зампред Газпрома.

Медведев также заявил, что в Газпроме надеются достичь соглашения с Украиной. «Мы сохраняем оптимизм, но сегодня все же провели «штабные учения» для определения того, что будет, если мы с Украиной не договоримся», – сообщил Медведев.

В свою очередь пресс-секретарь председателя правления Газпрома Сергей Куприянов заявил в пятницу, «что все наши производственные службы готовы к тому, чтобы ограничить поставки на Украину и сохранить поставки газа европейским потребителям в том объеме, который есть в контрактах». Это показали учения оперативного штаба по обеспечению бесперебойных поставок газа европейским потребителям по территории Украины, передал «Интерфакс» слова Куприянова.

«Мы будем полностью поставлять объем газа для европейских потребителей (через украинскую газотранспортную систему), – заверил Медведев. – Если они будут реализовывать свои шантажистские утверждения о несанкционированном отборе газа, вся ответственность ляжет на украинскую сторону».

Кроме того, Медведев сообщил, что для выполнения обязательств перед европейскими потребителями задействует все свои возможности, в том числе подземные хранилища газа, поставки по другим направлениям, в том числе по газопроводу «Ямал – Европа» (через Белоруссию).

Медведев добавил, что с учетом собственной добычи, а также поставок газа из Туркменистана, у Украины «достаточно ресурсов, чтобы при определенных мерах по экономии газа пройти даже зимний период».

Основная цель оперативного штаба – не допустить перебоев и недопоставок российского газа, поставляемого европейским потребителям через территорию Украины. Для специалистов, вошедших в штаб, установлен специальный график работы на период после 31 декабря 2005 года.

Национальное достояние

Заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев (фото ИТАР-ТАСС)
Заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев (фото ИТАР-ТАСС)

Газпром снова предлагает Украине компенсировать переход на рыночную стоимость покупки российского газа акциями украинских предприятий, в частности, долей в газотранспортной системе Украины. По словам Медведева, цена предложена, «а вопрос оплаты – «живыми» деньгами или акциями предприятий – это уже другой вопрос».

«Нами было предложено, что разница между приемлемой для адаптации украинской экономики и расчетной ценой может быть конвертирована в акции соответствующих предприятий, – пояснил зампред правления Газпрома. – А расчетная цена никакой другой, кроме как европейской, быть не может».

«Ранее предполагалось создание консорциума (по управлению газотранспортной системой Украины) – об этом говорилось на самом высоком уровне, даже в присутствии канцлера Германии Герхарда Шредера, но потом на протяжении двух лет украинская сторона делала все возможное, чтобы от этой концепции отойти», – констатировал Медведев.

Он добавил, что передача Газпрому акций украинских предприятий позволила бы Украине «совершенно спокойно в течение 3-5 лет подготовить свою промышленность к переходу на европейские цены». «Поэтому говорить, что не было предложения по переходному периоду, – это несправедливо», – добавил Александр Медведев.

«Мы всегда поддерживали идею паритетного партнерства – 50 на 50, и от этой точки зрения не отошли, – сказал Медведев, говоря о величине доли в газотранспортном консорциуме, на которую рассчитывает Газпром. – Более того, мы допускаем участие третьей стороны – иностранного партнера – и соответствующего перераспределения акций между участниками – украинской, российской и, допустим, германской стороны, которая стояла у истоков».

Комментируя высказывания ряда украинских представителей, что «они разрушили соглашение о газотранспортном консорциуме, спасая национальное достояние Украины», Медведев риторически спросил: «От чего они спасли Украину? От партнерства с ведущим производителем газа, единственной компанией в мире, которая способна обеспечить долгосрочные поставки газа? – вместо ответа снова спросил он. – Если такая цель – то Бог в помощь».

Неприкосновенность границ

Глава секретариата президента Украины Олег Рыбачук (фото ИТАР-ТАСС)
Глава секретариата президента Украины Олег Рыбачук (фото ИТАР-ТАСС)

А вот глава секретариата президента Украины Олег Рыбачук утверждает, что Украина выигрывает информационную войну вокруг вопроса поставок и транзита российского газа. «В случае непоставок газа из России в Европу это нарушение будет восприниматься как невыполнение Газпромом своих международных обязательств, и это может очень сильно ударить по репутации Газпрома», – пояснил свою позицию Рыбачук.

«В таком случае я могу говорить о том, что информационную войну или информационную дискуссию Украине удалось выиграть благодаря дипломатам, благодаря профессионалам и многим факторам, возможно, последовательным позициям», – заявил Рыбачук в пятницу на пресс-конференции в Киеве.

По словам чиновника, это он почувствовал «в ходе встреч с послами ключевых европейских стран, а также услышал в ходе других встреч». «Тут, возможно, тот случай, когда последовательная политика украинской власти, которая четко и аргументированно отстаивает национальные интересы и руководствуется в этом международными документами, впервые нашла поддержку во всей Европе», – надеется Рыбачук.

Он высказал мнение, что перспектива повышения цены на газ позитивно повлияла на Украину. «Как ни парадоксально, но эта ситуация имеет много позитивов, поскольку дешевый газ развращал», – заявил Рыбачук. Нынешняя ситуация «дала стимул Украине для экономики», уверен глава секретариата президента Украины. «Виктор Ющенко не оставит Украину и ее граждан без газа», – обнадежил Рыбачук.

В тот же день, выступая перед студентами экономического факультета Киевского национального университета имени Т. Шевченко, глава украинского правительства Юрий Ехануров отметил, что Украина готова обратиться за помощью к странам – гарантам договора о нераспространении ядерного оружия, подписанного в 1994 году в Будапеште.

Страны-гаранты должны проконсультировать Украину относительно возможного экономического давления в вопросе поставок российского газа. Премьер напомнил, что в этом договоре в качестве гарантов фигурируют США, Китай, Россия, Германия, Франция, Великобритания

В 1994 году в Будапеште в обмен на отказ от ядерного оружия США, Россия, Великобритания, Германия, Франция и Китай гарантировали Украине неприкосновенность ее границ.

..............