Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
4 декабря 2012, 12:33 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Гора родила мышь

Александр Разуваев: Гора родила мышь
@ из личного архива

Наступил декабрь, исполнился год либеральной митинговой активности, к которой все это время было приковано внимание большинства российских и значительно большего количества зарубежных СМИ.

Стоит отметить, что масштабные оппозиционные митинги еще с начала 90-х выводят на улицы красные националисты. В России сталинистов значительно больше, чем либералов. Но до них давно никому дела нет, это, так сказать, «неправильная» оппозиция. А что хотела и чего добилась «правильная»?

Капитализм в России может быть только русским

Они говорили, что выступают за честные выборы*, но на самом деле они выступали против возвращения Путина в Кремль – любой ценой. И, главное, они выступали за либеральную модернизацию России. В частности, прямо требовали новой перестройки.

У болотной оппозиции существует глубокое убеждение, что модернизация в России может быть только прозападной и либеральной. Они в принципе не готовы рассматривать Россию в качестве суверенной военно-политической силы и отдельной цивилизации. Исключением является, может быть, только идея Анатолия Чубайса о России как либеральной империи.

Вместе с тем, опыт показывает, что любая модернизация обречена на провал, если она не ориентируется на национальные традиции и ожидания народа. Если ее цели не отвечают запросам нации. Именно поэтому в 90-е полностью и с громким треском провалились гайдаровские реформы.

Да и капитализмы в мире сильно отличаются друг от друга. Япония не похожа на Германию, а Германия – на США или Великобританию. Поэтому капитализм в России может быть только русским, другой капитализм у нас просто не приживется, умрет, не родившись. Советское прошлое оставило значимый след – у нас очень левая, в значительной степени социалистическая страна. Справедливость в общественном сознании по-прежнему легко побеждает жажду наживы. Уважаемые философы и ученые от Нарочницкой до Гумилева давно убедительно доказали, что Россия – это не Запад, а отдельная цивилизация. Это давно уже избитая тема.

Наверное, вот эта постоянная апелляция к Западу со стороны болотной оппозиции – ее главный тактический минус. Большинство в России Запад не любит, он слишком часто в конце прошлого века вытирал о Россию ноги.

Но посмотрим, кого в России любит сам Запад.

В конце прошлой недели в СМИ прошла показательная новость: панк-группа Pussy Riot попала в список «100 глобальных мыслителей» 2012 года, составленный американским журналом Foreign Policy. Участницы группы Мария Алехина, Надежда Толоконникова** и Екатерина Самуцевич заняли 16-е место в этом хит-параде. Кроме Pussy Riot в топ-100 были включены еще трое россиян: гендиректор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский (40-е место), блогер Алексей Навальный (45-е место) и лидер движения «В защиту химкинского леса» Евгения Чирикова (70-е место). В общем, более умных людей, чем Pussy Riot, в России нет.

Запад поддержит и станет пиарить любую фигуру, которая будет способствовать внутренней смуте и ослаблению России. Если надо, западники, как и «Юкос» в свое время, сделают ставку на коммунистов. Главное, чтобы Россия была слабой, чтобы она навсегда превратилась в черную дыру Евразии. А будет в России социализм, капитализм или каннибализм – это не принципиально.

Но хорошо смеется тот, кто смеется последним. Оппозиционная болотная активность ничем не завершилась. Гора родила мышь. Путин с разгромным результатом вернулся в Кремль. Его фигура объединила всех противников новой перестройки.

Единственный реальный результат, которого добились уличные хулиганы или болотные оппозиционеры, – это занижение стоимости российских компаний на фондовой бирже. Сейчас наши компании торгуются с 40–60% дисконтом к аналогам с развивающихся рынков. А ведь в середине нулевых, в старые-добрые путинские времена, наши фишки торговались даже с премией, иногда на уровне компаний из промышленно-развитых стран. Сахарное болото залезло в карман к акционерам российских компаний. Только убытки инвесторам из своего кармана компенсировать почему-то не собирается.

Некоторые говорят, что болотная оппозиция все же положительно повлияла на власть, и в качестве подтверждения приводят нынешние антикоррупционные дела. Однако Путин принципиально ничего не делает под давлением. На борьбу с коррупцией присутствует общенациональный запрос, который власть не может игнорировать. Да и ситуация с ценами на нефть и, как следствие, с бюджетом очень нестабильна, а значит надо не только повышать доходы, но и сокращать коррупционную составляющую в расходах. Конъюнктура сейчас неплохая, как и в нулевые, только в отличие от нулевых слишком нестабильная.

Но вернемся к модернизации, только не либеральной, а русской. Хорошо известна старая биржевая поговорка: «Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы». У нас получилось в нулевые, почему не должно получиться сейчас? Мы не хуже наших предков после Крымской войны или немцев и японцев после Второй мировой. Деньги у нас есть, Россия вместе с Саудовской Аравией делит первое место по объему добычи нефти в мире. Добыча в путинскую эпоху выросла примерно в полтора раза. А главное, с помощью новой системы налогообложения нефтяной сектор теперь работает на страну, а не на группу физических лиц.

Политическая воля на модернизацию у Путина тоже есть. Его часто упрекают, что он действует слишком мягко, слишком нерешительно, что он не хочет быть похожим на Сталина. Причина этого известна: эволюция – намного лучше, чем революция и коллективизация. Новую экономику лагерей Россия просто не выдержит. А от резких поворотов такой большой корабль, как Россия, может просто перевернуться. Потому либерализмом, как и коммунизмом, Россия должна переболеть сама, чтобы навсегда выработать иммунитет к этой болезни. А доктор Путин сделает все, чтобы при необходимости облегчить ее страдания.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............