Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 августа 2011, 09:12 • Авторские колонки

Максим Кононенко: Герои России

Максим Кононенко: Герои России

Надо было членам ГКЧП дать звание Героев России! Потому что это они, а не те трое, уберегли народ России от великой крови. От того самого югославского варианта – варианта, не предусмотревшего ГКЧП.

На прошлой неделе мне довелось дать несколько комментариев по поводу двадцатилетия событий, условно называемых «путчем». Основной юбилейный вопрос повторялся от издания к изданию: Что вы делали 19 августа 1991 года?

Каждый раз мне приходилось рассказывать одну и ту же историю о том, как несколько двадцатилетних сокурсников поутру отправились из Ясенево в Олимпийскую деревню за пивом, чтобы «догнаться». И как автобус уткнулся в пробку, образовавшуюся из-за врезавшегося возле академии Генштаба в фонарный столб танка.

#{image=546280}Повторяя эту нелепую историю раз за разом, я сформулировал для себя некоторое новое отношение к событиям двадцатилетней давности. Надо сказать, что мое предыдущее отношение к ним было довольно обычным: я считал ГКЧП исчадием зла, а его крах – победой новой России. Хотя, честно говоря, никакого участия в этой победе я лично не принимал: мы-таки купили пива в Олимпийской деревне и провели 19 августа на той же самой кухне в Ясенево, откуда уехали утром. Мы пили пиво, смотрели по CNN (которое тогда уже вещало с Останкинской башни) скучнейшую картинку стоявших на Манежной площади танков и, признаться, никоим образом не переживали. Нам было как-то все равно, что будет. Потому что хуже, чем было, уже ничего не могло быть.

Потом, когда ГКЧП сдался на милость победителей и по Москве пошла гулять дикая, необузданная толпа, крушащая советские памятники, тогда мне стало совсем неприятно. Но в ходе самого путча мне было плевать.

Это важный момент, потому что именно из того наплевательского моего и моих сокурсников отношения к смене общественно-политического строя в России и выросло через 20 лет то новое отношение, о котором я хочу вам сейчас рассказать.

#{image=546671}Теперь у меня есть семья, дети, пожилые родители, я связан огромным количеством обязательств и таким же количеством всяких ответственностей. И теперь я стал значительно более пуглив, нежели раньше – именно в силу того, что от меня зависит довольно много людей. Я видел, как начинаются войны, видел последствия войн, как непосредственные физические, так и моральные, человеческие. И вы знаете, теперь я стал благодарен членам ГКЧП.

Я стал благодарен им за то, что они так по-дурацки все сделали. Что они устроили неподготовленное не пойми что, что они были трусливы и некомпетентны. Потому что эта нелепая авантюра, провалившаяся вовсе не благодаря защитникам Белого дома и вовсе не благодаря тем трем погибшим, а просто потому, что она была нелепой – эта авантюра спасла нас от многих и многих скорбей.

Ведь нарыв, который пытался вылечить ГКЧП, действительно существовал. И он бы непременно прорвался – счет шел на месяцы, если не на недели. А ГКЧП своим идиотским поведением не то что обезболил этот нарыв – он уколол страдающее тело русского народа в какое-то совсем другое место. Он отвлек внимание от настоящей болезни.

Вспомните, как было объявлено об упразднении СССР. Вспомните, как объявил об отставке Горбачев. Помните? Я помню – это были совершенно рядовые события в ряду событий осени 1991 года. ГКЧП своим клоунским путчем так резко изменил контекст, так наполнил жизнь всякой фигней типа смены флага на здании Сената в Кремле, что по-настоящему драматические события совершенно потерялись в этом компоте. Геополитическую катастрофу (тм) никто не заметил.

А ведь если бы не было ГКЧП, Россия наверняка выходила бы из СССР совсем по-другому. По 93-му году и по чеченской войне мы знаем, что Ельцин мог применить самую жестокую силу. По Вильнюсу и Тбилиси мы знали, что такую же силу мог применить и Горбачев. ГКЧП же взял и переключил ситуацию с Горбачева на Ельцина. Плавно и без крови (все же тех троих в тоннеле под Новым Арбатом убил не ГКЧП, а их собственная глупость).

Конечно, они (ГКЧП) этого не хотели. Они хотели совсем другого, если они вообще чего-то хотели. Но сделали-то они именно это!

И удивительный парадокс ситуации состоит в том, что те трое стали Героями Советского Союза. Они были против ГКЧП, а ГКЧП был за сохранение СССР. То есть те трое были против СССР. А стали Героями Советского Союза.

А ведь надо было сделать наоборот! Надо было членам ГКЧП дать звание Героев России! Потому что это они, а не те трое, уберегли народ России от великой крови. От того самого югославского варианта – варианта, не предусмотревшего ГКЧП.

России 20 лет назад сказочно повезло. России вообще исторически везет – чего с нами только ни происходило, однако мы существуем уже тысячу лет. А всё потому, что Россия всегда следовала завету, сформулированному 50 лет назад Венедиктом Васильевичем Ерофеевым: всё в нашей стране должно происходить медленно и неправильно. Чтобы не загордился человек.

Так было и в 91-м. Медленно и неправильно. Нелепо и наперекосяк. Чтобы не загордились мы, ибо победой над теми жалкими стариками с дрожащими руками трудно гордиться.

Не знаю, как вы, а я просто хочу сказать тем старикам спасибо.

За ту глупейшую вещь, которую они сделали.

..............