Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 октября 2008, 12:29 • Авторские колонки

Наталья Радулова: Мальчикам по пять, девочкам по три

Радулова: Мальчикам по пять, девочкам по три

Наталья Радулова: Мальчикам по пять, девочкам по три

Призеров Олимпиады в Пекине наградили автомобилями BMW. Призы раздавали не по цвету завоеванных медалей, а по вторичным половым признакам спортсменов: мужчинам – Х5, женщинам – Х3.

Черные BMW, все 137 машин, предоставил Фонд поддержки олимпийцев, президентом которого является Дмитрий Медведев. Стоимость BMW X5 в розницу – от 2,414 млн до 3,100 млн рублей в зависимости от комплектации и объема двигателя. BMW X3 – от 1,400 млн рублей до 2,100 млн рублей. Так что неудивительно, что некоторые болельщики, услышавшие по телевизору эту радостную новость, вскочили со своих диванов: «Почему такая разница? Неужто мужская бронза круче, чем женское золото?»

Да, дареному коню в зубы не смотрят. Но вот эта позиция – женские достижения в спорте считаются менее ценными для России – не делает чести уважаемому фонду

Да, дареному коню в зубы не смотрят. Но вот эта позиция – женские достижения в спорте считаются менее ценными для России – не делает чести уважаемому фонду. Точно так же несправедливо было бы, если бы женщинам дарили более дорогие модели автомобилей, а мужчинам – более дешевые. Потому что пол тут ни при чем. Честно и правильно – всем олимпийцам, благодаря которым в Пекине поднимался российский флаг, преподнести одинаковые презенты. Да хотя бы всех осчастливить ключами от Х3. А не демонстрировать на весь мир, что дискриминация по признаку пола приветствуется в России на самом высоком уроне.

Как учат правозащитники, чтобы понять, что ситуация получилась, мягко говоря, некрасивой, достаточно сменить слово «женщина» на «чернокожий». Или на «еврей». Или, что для нашей страны более понятно, на «лицо неславянской национальности». Вот новость бы получилась! «Российским олимпийцам подарили автомобили: славянам – более внушительные по размеру и по стоимости модели, а всяким там евреям и лицам кавказской национальности – что попроще и подешевле».

Некоторые олимпийцы, кстати, тоже не очень поняли, почему их так – мальчики направо, девочки налево – разделили. Четырехкратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Анастасия Ермакова невесело заметила: «BMW – хорошая машина, хороший цвет – черный, классический... Только мы считаем, что несправедливо дают машины. Не по заслугам. То, что всем мужчинам-призерам дают X5, а женщинам – X3 независимо от того, какие заслуги. Конечно, хотелось бы X5 – потому что она и дороже, правильно?»

Ирина Слуцкая, которая оказалась на награждении в качестве гостя, тоже удивлялась: «А почему парням дали X5, а девушкам только X3?.. Дали бы всем одинаковые, в чем проблема-то была? Никому бы обидно не было».

Черные BMW, все 137 машин, предоставил Фонд поддержки олимпийцев, президентом которого является Дмитрий Медведев (фото: Александр Шапунов/ВЗГЛЯД)
Черные BMW, все 137 машин, предоставил Фонд поддержки олимпийцев, президентом которого является Дмитрий Медведев (фото: Александр Шапунов/ВЗГЛЯД)
Но, похоже, ответа на это всероссийское «почему?» не будет. Думаю, в лучшем случае сотрудники фонда скажут что-то про то, что X5 – машина мужская, а Х3 – женская. (Хотя данные продаж и говорят об обратном.) Собственно, именно это уже сейчас используют в качестве козыря другие сексисты. Но кто вообще, кроме водителя, вправе решать, какая машина женская, а какая мужская? Или там на капоте буквы, как в туалете, прикреплены – «М» и «Ж»? Мне, к примеру, во всем большие размеры нравятся. А с такой странной логикой вообще можно докатиться до того, что после следующей Олимпиады парням будут снова дарить джипы, а девушкам – машины стиральные. Ну а чего? Они же им больше подходят.

Даже удивительно, почему инициативу российских специалистов до сих пор не перенял Нобелевский комитет. Это ж какая экономия бы получилась, если лауреатам-мужчинам выдавать по миллиону долларов, а женщинам – по шестьсот тысяч. И только попробовала бы мировая общественность возмутиться. Всех сразу можно было бы срезать непрошибаемой логикой: «Дареному коню в зубы не смотрят!» и «Миллион – это мужская цифра, а шестьсот – женская».

А что касается России, тут еще есть масса областей, в которых можно внедрить методы вышеупомянутого фонда. Пенсии, например, можно распределять по половому признаку: минимальная для женщин должна быть гораздо скромнее, чем для мужчин, – бабушки ж меньше едят. На Новый год в детских садах тоже надо выдавать детям разные по размеру и наполнению кульки с подарками: пацанам большие наборы шоколадных конфет, а девочкам – немного ирисок и печенья «Овсяное», пусть знают свое место. Студентам стипендии начислять не за качество учебы, а опять же за форму половых органов – если органы «неправильные», то даже не мечтай о максимальной сумме. Всякие там государственные премии – делить дамам надвое. Родителям за второго ребенка тоже можно выплачивать деньги по уже опробованной на олимпийцах схеме: за мальчика – 250 тысяч, за девочку – 130…

В общем, стыдно, товарищи. Конечно, хочется думать, что президент просто не знал, какой документ подписывает. Что все решали суровые и немолодые мужчины-шовинисты, которые еще с советских времен привыкли награждать в роддоме акушерку за новорожденного мальчика пятью рублями, а за девочку – тремя. Но, с другой стороны, все мы помним, как Светлана Медведева недавно призывала женщин к смирению. Так что, может, это государственная стратегия такая? Знай, мол, русская баба свое место, будь покорна и довольствуйся малым. Все равно ты представляешь для страны меньшую ценность, и плевать, что там говорит Конституция РФ. Это пусть на Западе ратуют за равноправие, а у нас свои вековые традиции: мальчики у нас – по пять, девочки – по три.

..............