Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 октября 2014, 16:27 • Клуб читателей

Чего не хочет Путин

Антон Антипенко: Чего не хочет Путин

Чего не хочет Путин
@ из личного архива

Представим, что вот скинули они Путина и пришли к власти. И протянули руки уже не к каким-то там авторам, не к грантам и премиям, а к серьезным, большим деньгам. Это будет страшно. Это будет мрак и чавкающие звуки. А потом тишина.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Антона Антипенко, в котором он рассуждает о коррупции, либералах и империях.

Ох уж этот Дениска! Все детство мне отравил и теперь достает! То папаша про него истории сочинял, а теперь и сам он истории сочиняет.

Коррупция в наших странах неизбежна при любой власти, потому что наши страны – осколки империи

Для тех счастливцев, чье детство не было омрачено Дениской, поясняю, что речь идет о писателе и публицисте Денисе Драгунском, который написал недавно статью «Россия в уме».

1

Содержание статьи такое: повстречался как-то Дениске... Вы только не подумайте, что это я из фамильярности или неуважения так его называю. Нет, просто небольшая и вполне добродушная месть за то, что крепко надоел он мне в школьные годы.

Так вот, повстречался как-то Дениске простой трудяга из русской глубинки, прищурился хитро да и спросил: «А знаешь, зачем Путин войну на Украине развязал?» «Нет, – слукавил Дениска, – не знаю». «Ну ладно, я тебе объясню. Захотели украинцы жить честно, по закону, без воровства, без взяток, по европейским стандартам, а Путин (он же у нас главный вор) перепугался – режим-то с Украиной безвизовый. Станут туда русские ездить, развратятся – понравится им, что воровства нет, решат и у себя в России воров во главе с Путиным скинуть. Вот и начал Путин войну, чтобы этому, стало быть, помешать». Сообщил все это простой трудяга и растворился в воздухе. А Дениска побежал поскорей записывать полученное откровение.

Дмитрий Быков* считает Дениса Драгунского гениальным писателем. По статье этого не скажешь, образ трудяги получился неубедительным. С другой стороны, слабые вещи бывают и у гениальных писателей. Поэтому не буду обсуждать художественные аспекты. Я о другом хочу поговорить – о коррупции.

2

Начну с того, что насчет Путина я ничего не знаю – ни он, ни его приближенные взяток лично у меня не вымогали. Общаться мне (поневоле) больше приходилось с «либерально-оппозиционной» общественностью, которая крепко держит в своих руках современный так называемый «литературный процесс» (бедняга уж почти задохнулся!).

И вот, если кого-то интересует коррупция – тяжелая, густая, беспощадная – милости просим туда, в «либерально-оппозиционные» редакции. Там не забалуешь. Там, если чихнешь, никто тебе «будьте здоровы» бесплатно не скажет. Там не любят хамов – таких, как я, которые считают, что в литературе имеет значение текст, а все остальное не важно. Там как раз важно все остальное.

Откройте книгу современного российского автора, и вы увидите, что в ней нет текста как такового – текст улетучился из литературы, остались только определенного рода заинтересованности.

Хорошо помню сначала удивление, а потом и негодование одной весьма известной в «либеральном» стане редакторши, когда я уже из чисто спортивного интереса пытался свести разговор на текст предложенной ей рукописи. Она никак не могла понять: о чем я? К ней в редакцию никто случайно не попадает (а я – так уж получилось – попал именно случайно), и все по идее должны знать правила игры. Какие тексты, о чем вы? Не будьте жадными, вот и все! Да я и не жадный. Просто мне так неинтересно.

И вообще там все неинтересно. Литературная критика, которой нет, – все рецензии сплошь восторженные: «Как хорошо получилось у Петра Петровича! Какие важнейшие вопросы современности затронул Петр Петрович!» Ну хотя бы для вида пару слов, что «здесь вот Петр Петрович чуть-чуть, но немножечко недотянул». Не будет такой пары слов. Догадываетесь, почему? Потому что если автор хочет получить отзыв, он должен за него платить. Кому интересно за собственные деньги читать, что он где-то там «недотянул»?

И вот мы имеем такую ровную, мирную, очень похожую на кладбище картину. Коррупция в чистом виде, an sich, выражаясь языком Канта. Чиновник, взявший взятку, хоть сделает за нее что-то реальное. «Культурный» продукт, который производит «либеральная оппозиция», реальным не является. Хапать они умеют. Делать – что бы то ни было – нет.

3

Теперь представим, что вот скинули они Путина и пришли к власти. И протянули руки уже не к каким-то там авторам, не к каким-то там грантам и премиям, а к серьезным, большим деньгам. Это будет страшно. Это будет мрак и чавкающие звуки. А потом тишина.

И вот вся эта компания обличает путинское «воровство». И рассказывает сказки о том, как украинский народ решил от воровства отказаться. Отчасти это правда. Западенцы действительно не воруют. Они грабят. И убивают. Разве это лучше, Дениска?

И неужели ты искренне веришь, что олигархи Порошенко и Коломойский (это только путинские олигархи воруют, украинские, конечно же, нет) приведут украинский народ в «честное», европейское будущее? И что Яценюк собирается строить свою стену просто потому, что он идиот? Ну не настолько же.

И насчет «европейского будущего». Кто был в Греции, на Кипре, знает, что все там стоном стонут от своего европейского настоящего. И что, на Украине, если она вступит в ЕС, будет лучше, чем в Греции и на Кипре?

4

Я не очень верю в то, что Драгунский действительно верит в то, о чем он пишет (прошу прощения за тавтологию). Но, впрочем, это серьезное обвинение. Не буду его выдвигать бездоказательно; буду считать, что действительно верит. И я хочу сказать всем, кто думает так же, как он: коррупция в России не связана неразрывно с фамилией «Путин», так же, как на Украине она не связана неразрывно с фамилией «Янукович».

Оппоненты Путина и оппоненты Януковича – коррупционеры или мечтают ими стать. Коррупция в наших странах неизбежна при любой власти, потому что наши страны – осколки. Осколки империи. В таких имперских осколках коррупция всегда бывает страшной и беспросветной.

Конечно, что греха таить, и в империях без нее не обходится, но в империях есть и многое другое – есть размах, есть горизонты, есть смысл. В имперских осколках ничего этого уже нет; в них даже воздуха уже не хватает, и все начинают задыхаться, попутно стараясь еще и задушить соседа. Для империи коррупция – отрицательное побочное явление. Для имперских осколков коррупция – единственное содержание их бытия.

Парадоксально, но наша оппозиция, вроде как ратующая за «европейские ценности», но настаивающая при этом на сохранении Россией осколочного статуса, объективно оказывается ориентированной на столь нелюбимую ей Византию – типичный имперский осколок, культурно бесплодный, но с могучей и достигавшей виртуозно изощренных форм коррупцией.

Да, господа «либералы», вы самые настоящие византийцы – холодные, чопорные, продажные, скучные. 10% «умных людей», которым не нравится присоединение Крыма, как выразился еще один отравитель моего детства Эдуард Успенский. К черту такой «ум».

***

А к тем, кому действительно надоела коррупция, надоела скука, убожество, мертвечина, у меня такое предложение. Дорогие друзья! И которые в России живут, и которые на Украине! Давайте мирно объединимся (все равно ведь это неизбежно, поскольку разделение искусственно, надуманно – так зачем новая кровь?). Возродим империю, и у нас появятся настоящие, серьезные, достойные человека задачи, и жить станет интересно, и коррупции будет намного, намного меньше. Вот увидите.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............