В мире

29 мая 2024, 20:00

Украинская коалиция рискует потерять Нидерланды

Фото: Ddp/Keystone Press Agency/Global Look Press

В Нидерландах впервые за 14 лет сменится власть: новым премьером станет бывший разведчик Дик Схоф, а главной силой правящей коалиции – Партия свободы, близкая по взглядам к Марин Ле Пен и другим критикам Евросоюза. Это грозит стать тяжелой потерей для русофобского фронта ЕС, так как голландцы принимали особо активное участие в борьбе с Россией.

Вторая холодная война (сиречь сумма последствий от конфликта на Украине и попыток экономически ослабить Россию) уже привела Евросоюз к смещению нескольких правительств. Потому что холодная война – дорогое удовольствие: из-за издержек населения (в виде инфляции, падения уровня жизни, наплыва беженцев etc.) власти платили своей популярностью и много где переплатили, перестав быть властью.

Другое дело, что подход к корню всех проблем – конфликту на Украине с падением правительства – не изменился почти нигде, за исключением Словакии, где во власть вернулся «тяжеловес» Роберт Фицо, вскоре получивший четыре пули как раз за смену политики в отношении Украины.

В других государствах ЕС, будь то Португалия или Швеция, Италия или Польша, Словения или Великобритания, где консерваторов ждет крах на выборах в июле, каких-либо изменений в этом смысле не произошло и не произойдет. Новые власти – участники той же антироссийской и проамериканской коалиции, что и старые. А тех, кто воспринимает ЕС как проект по уничтожению европейских наций, а вооружение Украины считает безумием, оттесняли от власти любой ценой – в том числе и собиранием правящих коалиций из заведомых антиподов, которые объединяет только лояльность к Брюсселю и ненависть к России. На государственном управлении такие смычки ежа с ужом обычно сказываются плохо, но пока что приоритет Европы – делать плохо русским, пускай и ценой комфорта европейцев.

Теперь череда смены правительств дошла до Нидерландов, что важно по двум причинам. Во-первых, у обычно неприметных голландцев значимая роль в украинском конфликте. Во-вторых, их страна может присоединиться к группе со Словакией, то есть к числу поумневших государств, чье поведение начнет огорчать президента США Джо Байдена и Владимира Зеленского, которого после окончания срока президентских полномочий непонятно, как называть. 

Строго говоря, провальные для нидерландской власти выборы прошли еще в ноябре прошлого года. Победила на них одна из «недопустимых» и антибрюссельских сил – Партия свободы Герта Вилдерса, которая играет в голландской политике такую же роль, какую в немецкой – «Альтернатива для Германии», а во французской – Марин Ле Пен. С тех пор в Гааге (именно в этом городе, а не в столичном Амстердаме кучкуются голландские политики) шли переговоры о новой коалиции и новом правительстве, а пока они шли, страной управлял старый кабмин, разве что министры надели приставку и. о.

Это правительство только в прошлом году выделило на нужды Киева (в основном военные) порядка 3,7 млрд евро (то есть больше, чем Франция) и примерно столько же обещает дать в следующем. Оно поставляет ВСУ самые разные вооружения, в том числе тяжелые и высокотехнологичные, включая системы ПВО, а в этом году пообещало передать 24 истребителя F-16. Это более трети от первой эскадрильи в 60 машин, которую США собирали для Киева по Европе.

И. о. министра обороны королевства Кайса Оллонгрен считает, что Украина должна получить разрешение на удары по территории РФ любым оружием. А и. о. главы МИД Ханке Брюинс Слот называет обеспечение военного конфликта «дешевым способом сдерживать Россию».

Проще говоря, после начала СВО Нидерланды превратились в одну из наиболее антироссийских стран ЕС, которая вовлечена в конфликт на Украине на максимально высоком уровне. Вилдерс с такой политикой категорически не согласен, что и сделало переговоры о новой коалиции особенно трудными. Но они не могли продолжаться вечно (хотя это отвечало бы целям США и Брюсселя и сохраняло прежний курс), поскольку у и. о. премьера Марка Рютте «тикали часики». Он по-прежнему рассчитывает занять пост генсека НАТО, для этого ему нужно уладить все вопросы к саммиту в июле, поэтому в конце весны стороны ударили по рукам и вышли на соглашение по коалиции из четырех партий – новых победителей, старой власти, а также Гражданско-фермерского движения и «Нового общественного договора».

Никто из партийных лидеров, включая «неприемлемого» Вилдерса, не станет министром, – все они останутся в парламенте, откуда будут координировать политику правительства. В кабмин войдут партийцы пониже и приглашенные технические специалисты, а во главе внепартийным премьер-министром поставят Дика Схофа, который прежде возглавлял нидерландскую разведку, а до того – координационный центр по борьбе с терроризмом и службу иммиграции.

Такой выбор явно продиктован совпадением резко критичного отношения как людей Вилдерса, так и людей Рютте к миграционному потоку из стран Глобального Юга. Первого при этом считают исламофобом и почти ультраправым, второго – опытным и «рукопожатным» евролидером, но оба через несколько месяцев консультаций сошлись на том, что объединяющее их важнее различий. Профессиональный профиль Дика Схофа – яркий акцент на приоритетах нового кабинета министров.

А вот в вопросах, которые коалицию разделяют – Украина, Россия, еврочиновники, – повернуться может по-всякому, в зависимости от того, кто ловчее. Партия Рютте, конечно, влиятельнее. Но у нее 24 кресла в 150-местном парламенте, а у Партии свободы – 37.

Есть вероятность, что Вилдерса подкупят брюссельскими пряниками, после чего Нидерланды вернутся в евростойло, как Швеция, Португалия и другие страны, где власть из-за войны поменялась, но не изменилась. В Болгарии, где партии-антагонисты соорудили похожее правительство технократов с беспартийным премьером, стало даже хуже: от среднестатистического по ЕС участия в конфликте на Украине София перешла к расширенному и легализовала вывоз оружейных арсеналов в пользу ВСУ (правда, такая конструкция продержалась недолго, и теперь болгарам опять предстоит «выбирать сторону»).

Однако в Нидерландах весьма почтенные традиции демократии. Борьба с ковидом и вторая холодная евродемократию много где обесценили, но у голландцев с мнением населения действительно принято и сверяться, и считаться. В других странах уже формировали бы монструозные коалиции по типу «все против фашиста и кремлевского агента Вилдерса», натравливали бы на Партию свободы прокуроров, объявляли бы перевыборы или затягивали переговоры о формировании коалиции бесконечно долго, цепляясь за власть, раз конституция позволяет.

Переговоры вроде и так затянули, но именно для Нидерландов коалиционные дискуссии по полгода – норма, которую используют для того, чтобы договориться о максимальном количестве проблемных вопросов «на берегу» и минимизировать тем самым разногласия внутри уже единой власти.

Не случайно именно там вопрос о принятии единой конституции ЕС был вынесен на референдум, где и провалился. Из-за этого глобалистам и евробюрократам пришлось перекраивать весь проект «обновленного ЕС», так что голландцы вместе с французами (у них тоже был провальный референдум) спасли для государств Евросоюза некоторую часть суверенитета.

Также Нидерланды стали единственной страной, где на плебисцит (и как раз с подачи Партии свободы) вынесли вопрос соглашения с Украиной о евроинтеграции – то самое, за которое стоял Евромайдан. Голландцы тогда поступили так же, как и в случае с единой евроконституцией, – сказали инициативе нет, заставив Брюссель все переигрывать и перепридумывать, чтобы обойти нидерландское вето.

Теперь те же самые голландцы отдали первое место на выборах завзятым евроскептикам, чего не было нигде в ЕС, если не считать Венгрию (ее премьер Виктор Орбан скорее перековался в евроскептики) и Италию, где в 2018-м победила Лига Севера, перейдя с тех пор на более умеренные позиции и уступив первенство Джордже Мелони. И опять Амстердам (или, если точнее, Гаага) признал поражение, заключив с «мизераблями» Вилдерса вполне джентльменское соглашение.

Судить, конечно, будем по делам. Но у властей Нидерландов появился шанс на возвращение к внешнеполитической нормальности. Они ни при каких обстоятельствах не станут «другом России», но если Вилдерс проявил организационные таланты, перейдут к пассивному участию в конфликте с нами и перестанут косплеить русофобскую Польшу.

Пророссийский Амстердам – это, конечно, анахронизм, явно чужеродное тело. Но ястребиная проукраинская политика обычно умеренных Нидерландов – анахронизм гораздо более худший.

Россияне с голландцами разные настолько, что сейчас, в эпоху второй холодной войны, нет никакого смысла искать что-то общее – мы на разных баррикадах. Но это общее все-таки есть: украинизация или, если хотите, американизация Нидерландов вредит и нам, и голландцам, которые проголосовали на выборах за человека, разделяющего эту мысль.

Будем надеяться, он не повторит ошибку Роберта Фицо и смирится с необходимостью носить бронежилет.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

ВС России поразили системы связи и укрытия ВСУ
Темы дня

Выборы в Бразилии внезапно стали важны для всего мира

В воскресенье Бразилия выберет президента, и по ряду причин этот выбор приобрел большое значение для России, США, Евросоюза, Китая, не говоря уже о Латинской Америке и Глобальном Юге. Прогнозы насчет победителя не слишком оптимистичные для тех, кого у нас считают друзьями. Но и для наших врагов тоже.

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью беспилотников.

Эксперт назвал Стубба подходящей кандидатурой для фиксации капитуляции Украины

МИД анонсировал контрмеры на задержание западными странами судов на Балтике

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

Назван главный кандидат на роль посредника Европы по Украине

Президент Финляндии Александер Стубб имеет наибольшие шансы стать главным представителем стран Европы на возможных мирных переговорах с Россией по украинскому конфликту.

Захарова призвала Рим послушать Аль Бано

Официальный представитель МИД Мария Захарова на фоне заявлений о мнимом «русском следе» в молодежных беспорядках в Милане посоветовала властям Италии прислушаться к здравому голосу певца Аль Бано.

Следствие сообщило о смене пола подозреваемыми в убийстве омского студента

Двое из шести подозреваемых в умышленном убийстве студента в Омске поменяли пол в паспорте на женский и принимали гормоны, сообщили в следственных органах Омской области.

Дмитриев назвал причины краха Британии

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев заявил, что процесс коллапса Великобритании связан со снижением производства электроэнергии и увеличением числа мигрантов.

Атака беспилотников повредила промышленные объекты в Тольятти

В результате массированной атаки беспилотников на Тольятти зафиксированы повреждения промышленных объектов, сообщил глава города Илья Сухих.

Липецкий школьник предотвратил нападение друга на учеников

В Липецке подросток рассказал классному руководителю о планах своего друга напасть на школьников, тем самым предотвратив трагедию, сообщили в Следственном управлении СК по региону.

Эксперт: Алешки – это репетиция поствоенных гуманитарных операций

Проведение гуманитарной миссии и локальное перемирие в Алешках Херсонской области станут своеобразной репетицией послевоенных операций для десятков других населенных пунктов, считает профессор Высшей школы экономики (ВШЭ), политолог Марат Баширов.

Путин и Моди поручили ведомствам развивать российско-индийскую торговлю

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди поручили министерствам двух стран развивать двустороннюю торговлю.

Российский спецназ тайно уничтожил перебрасываемые к Доброполью отряды ВСУ

Российские военные тайно ликвидировали перебрасываемые под Доброполье украинские группы и полностью отрезали логистику противника в этом районе после месяца засад, сообщил боец спецназа с позывным Ханкуль.

В Петербурге пятеро подростков похитили школьника и требовали у него деньги

В Петербурге задержаны пятеро подростков, которые похитили школьника и вымогали у него деньги, сообщило Главное следственное управление СК по городу.

Системы Starlink для ВСУ заработали на скорости выше 161 км/ч

Система спутниковой связи Starlink на территории Украины начала функционировать на скорости, превышающей 161 км/ч.

ВСУ применили новую тактику подрыва дронов с поражающими элементами

Украинские войска начали применять новую тактику атак, при которой беспилотники с начиненной металлическими поражающими элементами взрывчаткой детонируют в воздухе над группами людей.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского