Политика

18 апреля 2024, 09:00

У США готов подарок для Зеленского на день рождения Гитлера

Фото: Yuri Gripas/Global Look Press

Эпопея с 60-миллиардным пакетом помощи от США Украине сдвинулась с мертвой точки и быстро приблизилась к финишу. Прежде противившийся тратам на Киев спикер Палаты представителей Майк Джонсон вдруг передумал и провозгласил себя «политиком военного времени». Что произошло такого, из-за чего скаредные республиканцы сдались под натиском Джо Байдена?

То, что произошло за закрытыми дверями главных административных зданий в Вашингтоне, стало победой врагов. И не важно, кого конкретно – президента Джо Байдена, Демократической партии, «пентагоновских ястребов», украинских лоббистов, агрессивного блока НАТО, пресловутого «болота» или лично Джорджа Сороса как «члена мирового правительства» и «суперзлодея» (в характеристике Илона Маска). Это их общая победа над Республиканской партией, которая полгода держала оборону и не позволяла выделить президенту Украины Владимиру Зеленскому 60 млрд долларов на военные и прочие нужды.

В субботу, 20 апреля, в Палату представителей внесут четыре разных законопроекта, один из которых подразумевает выделение финансовой помощи Украине, другой – Израилю, третий – Тайваню. Да, это не «пакетный», один-на-всех документ, оформленный в виде сделки, как того хотели Белый дом и Сенат. Но это те же 60 миллиардов (точнее, 60,75) для Киева. Да, заявлено, что большая часть этих средств поступит американским оружейникам. Но оно и прежде примерно так работало.

Да, инициатива включает крайне обидную для Киева поправку от Дональда Трампа, согласно которой помощь будет предоставляться только в кредит. Но президенту США оставили право списать 50% долга «не ранее чем 15 ноября 2024 года». Это значит вот что: если назначенные на начало ноября президентские выборы выиграет Трамп, то Байден, чьи полномочия истекают в январе, простит Зеленскому 30 миллиардов в качестве прощального подарка. А если Байдена переизберут, он сможет простить вторую половину после 1 января 2026 года, коли здоровье позволит.

Также проект спикера Палаты представителей Майка Джонсона содержит требование об «усилении отчетности» и предоставлении Конгрессу некой «стратегии действий» в 45-дневный срок, но звучит это все несерьезно. Раньше Майк Джонсон держал рубеж. Теперь рубеж Майком Джонсоном сдан: деньги Украине все-таки выделят вопреки мнению консервативной части республиканцев из его группы поддержки.        

Доподлинно неизвестно, почему Джонсон так поступил, хотя мог так и не поступать. Сам он прежде за помощь Украине не голосовал (за одним исключением) и вроде как собирался отбиваться от людей Байдена и лоббистов Киева как минимум до мая, когда Палата представителей вернется из очередного отпуска.

Консервативные публицисты Америки пишут про предательство, но это оценка, а не объяснение.

Предложим свое. Спикер Джонсон «дал заднюю» с санкции того же человека, в интересах которого все эти дни вел оборону, – Трампа.

В пользу такой версии есть доказательство. Хотя Трамп не выступал с одобрением «сладкого подарка» для Зеленского (этого его ядерный электорат не поймет), он выступил с защитой самого Джонсона, которому за «предательство» грозит отставка.

Угроза отставки дамокловым мечом висела над головой спикера все это время, а теперь некоторые их тех, кто этот меч держал, решили исполнить угрозу и рубануть. Таких в Палате представителей пока всего двое, и прежде всего это Марджори Тейлор-Грин, известная далеко за пределами США своей ненавистью к Байдену, любовью к Трампу и экстравагантным поведением хищницы из Диксиленда. Она первой решила повторить фокус, благодаря которому ей и другим конгрессменам из «боевого отряда консерваторов» удалось отстранить от власти предыдущего спикера и отдать третий пост в стране Джонсону. Переубедить конгрессменшу Трамп не смог, как ни старался. Не преуспел и сам Джонсон.

Спикер оставался южным джентльменом до конца. Заявив, что никогда и не предполагал, будто его политический путь в «военное время» окажется легким, он предложил «неистовой Марджори» должность своего советника с обязательством разъяснить, почему он поступает так, как поступает, но и этим ее не подкупил. Поэтому мы можем и не узнать, почему он поступает так, как поступает. Рассказал бы Тейлор-Грин – она бы озвучила на весь мир, как обычно делает со свойственной ей бескомпромиссностью.

Но если Трамп не противится сделке, то заинтересован в ней, только причины этого ему, возможно, невыгодно разглашать. В итоге она оказалась пусть не «пакетной», но содержащей «тайный протокол», а связан он с уголовными делами против эксцентричного миллиардера, одно из которых как раз начал рассматривать суд в либеральном Нью-Йорке, или не связан – остается только гадать.

Зато уже сейчас можно с уверенностью сказать, что законопроект о помощи Украине будет принят, после чего отправится в Сенат и на подпись к Байдену. Еще недавно президент кочевряжился насчет раздельного финансирования, но уже выразил готовность утвердить джонсоновский вариант. А отзыв самого Джонсона с поста спикера если и состоится, то уже после принятия законопроекта. Отставка возможна только на основе голосов демократов. Они Джонсона терпеть не могут, но не ввергнут Конгресс в управленческий хаос до того, как выпишут Киеву многострадальный чек.

Вероятно, Тейлор-Грин все-таки сможет попортить крови участникам сделки, поскольку республиканское большинство в Палате представителей на тонкой ниточке висит. Против трат на Украину собирается голосовать даже Виктория Спартц, а она – первая украинка в Конгрессе. Ее решение продиктовано, надо думать, тем, что у нее консервативный республиканский округ, а в США болезненно относятся к «двойной лояльности» политиков. Ею раньше попрекали даже всех католиков, так как над ними есть еще и папа римский. Лоббизм американского конгрессмена в пользу заведомо чужих ему хоть Армении, хоть Гондураса не порицается, если оформлен должным образом. Но за приоритетами тех, кто до США имел другую родину, смотрят пристально: не подыгрывает ли бывшим своим?

Однако подарок для Зеленского на день рождения Гитлера, по сути, готов, голосов для его согласования должно хватить, так что 20 апреля в Белом доме смогут открыть шампанское, завершая унизительную для себя эпопею с украинским траншем. Ситуация, при которой несколько фриков (даже таких отчаянных, как Тейлор-Грин) могут победить в борьбе с элитами из Вашингтона, Пентагона и Уолл-стрит, не соответствует ни одному описанию американской демократии: восторженному, критичному, подобострастному, ненавистному, республиканскому, демократическому, русскому, китайскому – никакому вообще. Так не будет, потому что так не бывает. В этой битве консерваторы уже проиграли.

Хуже того, в президентстве Джо Байдена как будто наступила «белая полоса», начатая геополитическими успехами в Восточной Азии. Ему пока удается отговорить Израиль от «удара возмездия» по Ирану. Он осилил пару интервью, не породив новых «байденизмов». Его рейтинг немного подрос, и с учетом того, что рейтинг Трампа немного упал, они вплотную сблизились во многих опросах с результатом в 45-46% поддержки в пользу то одного, то другого.

А теперь еще и внезапная победа над неуступчивым Конгрессом. В таких случаях говорят – «карта пошла».

Но это повод не для расстройства, а для прощания с иллюзиями, если они у кого-то еще оставались (хотя не должны были). Победа врагов России в Конгрессе США одержана над другими врагами России. Республиканцев нельзя было воспринимать даже как тактических союзников, потому что интересами РФ, коли они обнаружатся, они пожертвуют в первую очередь, демонстративно и с удовольствием.

Пример тому – четвертый законопроект от спикера, за который будут голосовать 20 апреля. Он больше напоминает традиционные при длительных торгах в Конгрессе «пакетные сделки», куда включены несвязанные вещи. Там и санкции против Ирана, и дальнейшие действия по запрету TikTok в США, и изъятие замороженных российских активов для обеспечения кредита Украине, насчет чего даже у Байдена пока сомневаются, опасаясь последствий для доллара. Последний пункт был добавлен не Джонсоном, а, вероятнее всего, самим Трампом, как и предупреждала газета ВЗГЛЯД, для балансирования республиканской коалиции.

Из-за сложносочиненности этого «пакета» принятие его не столь вероятно, как в случае с остальными тремя, но ожесточенной битвы, сравнимой с недавними, все же не ожидается. Та битва, которая действительно интересует Трампа (и ради которой сейчас все делается), предстоит ему в ноябре. Битва России началась гораздо раньше, будет идти столько, сколько потребуется, но ведется не в Вашингтоне, не в Конгрессе и не в американских умах, а на собственных юго-западных границах, на своей земле. Иного не предполагалось.

Текст: Дмитрий Бавырин

Вам может быть интересно

СК назвал причину взрыва возле машины ДПС в Москве
Темы дня

Спецоперация обновила облик России

Спецоперация на Украине радикально изменила Россию: страна получила больше суверенитета, больше авторитета за пределами Запада, больше военных возможностей, а граждане по-настоящему сплотились на благо страны. Какие еще промежуточные итоги СВО можно подвести уже сейчас?

Чем грозит Мексике убийство наркобарона

Значительная часть Мексики погружена в крупнейшие за последние годы беспорядки: полыхают автомобили и полицейские участки, нападению подвергаются банки и даже аэродромы. А все потому, что правительство посмело уничтожить одного из крупнейших наркобаронов страны. Последствия могут быть еще хуже, и виной этому может стать вмешательство из-за границы.

Устроивший взрыв полицейской машины в Москве погиб на месте

Медведев напомнил примеры въезда российских военных в Европу без виз

Актрису Кулишенко избили в Петербурге

Новости

На авианосце ВМС США Gerald Ford начались сбои канализации

Канализационная вакуумная сеть флагманского авианосца США Gerald Ford даёт регулярные сбои, из-за которых ежедневно поступают заявки на ремонт, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на официальное лицо ВМС США.

ФСБ начала проверку Дурова на содействие терроризму

Сооснователя популярного мессенджера Telegram проверяют на предмет возможного пособничества экстремизму и террористической активности, говорится в материалах ФСБ.

Венгерские СМИ предрекли Украине финансовый крах

Ухудшение отношений с Будапештом грозит Киеву полным финансовым крахом и невозможностью содержать армию уже через два месяца, пишут венгерские СМИ.

Мерц отправился в Китай с делегацией бизнесменов на фоне торгового кризиса

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц отправился с делегацией в Китай, чтобы обсудить обострение торгового дефицита и усиление зависимости Германии от китайских поставок, сообщает Politico.

Володин заявил о приоритетности законопроекта по миграционной политике

Законопроект о совершенствовании миграционной политики будет рассмотрен Госдумой в приоритетном порядке, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Париж наказал посла США во Франции

Дипломатический конфликт разгорелся после того, как американский посол отказался явиться на вызов в МИД Франции, сославшись на личные обстоятельства.

В США восхитились мощью российского «танка-монстра» Т-95

Перспективная российская боевая машина «Объект 195» – танк Т-95 с мощным вооружением могла значительно обогнать зарубежных конкурентов по тактико-техническим характеристикам, заявил обозреватель американского портала 19fortyfive Стив Балестриери.

Украина не получала от Словакии уведомлений о прекращении поставок электроэнергии

На фоне обсуждения новых условий оплаты аварийных поставок электроэнергии с Словакии украинская компания «Укрэнерго» пока не получала официальных уведомлений о прекращении сотрудничества.

В Госдуме предложили ограничить режим самозанятых

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил ограничить сферу применения режима для самозанятых и пересмотреть его параметры после завершения эксперимента в 2029 году.

МВД назвало погибшего при взрыве в Москве сотрудника полиции

Руководство и личный состав МВД выразили соболезнования семье погибшего старшего инспектора ДПС Дениса Братущенко.

Британия объявила о начале работы штаба войск «коалиции желающих»

Аппарат штаб-квартиры многонациональных сил для Украины начал работу, численность состава составляет 70 человек и поддерживается значительным финансированием, заявило Минобороны Британии.

Власти ДНР сообщили о начале боев на окраинах Святогорска

Боевые действия развернулись на окраинах Святогорска на севере ДНР, сообщил глава республики Денис Пушилин в эфире «Соловьев Live».
Мнения

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское – как в себе, так и в других.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?