Мнения

Денис Миролюбов
Главный редактор InVoice Media

Как заманить в Россию зарубежных звезд спорта

10 августа 2023, 19:40

Фото: Владимир Песня/РИА Новости

Западные санкции привели не только к отстранению российских команд и федераций от международных соревнований, но и к смене гражданства некоторыми отечественными спортсменами. На сегодняшний день этот тренд не стал массовым, но очевидно, что Международный олимпийский комитет будет оттягивать приглашение России на Игры-2024 в Париже до «победного» конца. А спортсмены из большинства дисциплин мечтают именно об олимпийском золоте, некоторые – даже и под флагом какой-то другой страны. Нынешний спорт – это больше про личные амбиции.

Такого же мнения придерживается заслуженный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова, которая недавно заявила, что смена гражданства в нынешнее время – процесс неизбежный, поэтому не стоит цепляться к спортсменам и уж тем более порицать их выбор. Мол, карьера всего одна, а политические распри бесконечны.

Это заявление как минимум спорное. Как и причины, которыми некоторые спортсмены объясняют свой выбор. Например, теннисистка Дарья Касаткина (также обладательница испанского гражданства) неоднократно оскорбляла российские власти и критиковала СВО по причине отсутствия тех самых европейских ценностей в России. Именно это Касаткина, сторонница однополой любви, назвала главной причиной невозможности вернуться домой. По ее мнению, жить в России гомосексуальные персоны не могут – это опасно со всех точек зрения.

Отныне за Россию не будет выступать волейболистка Екатерина Антропова, выбравшая Италию и получившая гражданство из рук президента итальянского Национального комитета Джованни Малаго за некие «особые заслуги». Но это небольшие потери. Другое дело – фигуристка-одиночница Софья Самоделкина, уже оформившая казахстанский паспорт. При этом важно понимать, что она отказалась от российского гражданства, так как в Казахстане запрещено иметь два паспорта. Так же поступила теннисистка Елена Рыбакина (уроженка Москвы), недавно выигравшая Уимблдон. Но условной «вишенкой» стала прыгунья с шестом Елена Исинбаева, ранее удостоенная высоких государственных наград, а ныне назвавшая себя гражданином мира и фактически отрекшаяся от России.

Впрочем, есть и противоположные примеры. СВО открыто поддержали многие российские спортсмены – легенда НХЛ Александр Овечкин, самый молодой гроссмейстер в истории Сергей Карякин, двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, сестры-гимнастки Дина и Арина Аверины и другие. Боец смешанных единоборств Владимир Минеев добровольно пошел на фронт. А Карякин заявил, что не будет участвовать в соревнованиях, где откровенно зажимают русских, он регулярно ездит на передовую, устраивая импровизированные турниры.

Но что должна делать сама Россия? Безусловно, век спортсмена короток, у него не будет второй жизни показать, что он лучший из лучших. А доказать это можно только на международной арене. По этой причине многие идут на сделку с совестью, получают иное гражданство, а некоторые ради собственных достижений позволяют себе оскорблять Родину.

И что с этим делать? Некоторые эксперты считают, что начать нужно с солидного штрафа за смену паспорта, а дальше – ужесточать наказание. В Госдуме предложили обязывать таких спортсменов выплачивать компенсацию в случае смены гражданства. По идее инициаторов, атлеты должны возместить спортивным школам и федерациям затраты, понесенные за время их подготовки. Ранее председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищёв заявил, что это деньги налогоплательщиков, и они не должны быть потрачены впустую. Идею поддержала и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер.

Но, откровенно говоря, это предложение довольно сомнительное, ведь смена спортивного гражданства не запрещена законом: хочешь – вперед. Как говорил кто-то из классиков, это стыдно, но выгодно.

Если и нет выходов из сложившейся ситуации, то хотя бы правильных направлений всего два. Во-первых, нужно системно и целенаправленно отстаивать на мировой арене, на всех возможных площадках принцип «спорт вне политики». Безусловно, шансов здесь будет немного – геополитический противник, что называется, закусил удила, но, с другой стороны, вода и камень точит. Тем более позитивные примеры допуска отечественных спортсменов к соревнованиям уже есть.

Во-вторых, нужно устраивать всё новые и новые международные соревнования. С солидными призовыми, которые позволят профессиональным спортсменам оставаться на плаву. 

Проходящие с 4 по 14 августа в Белоруссии Игры СНГ – один из таких примеров. Особенно правильный ход организаторов – возможность участия спортсменов из любой другой страны. К примеру, в пляжном футболе, помимо России, Белоруссии, Узбекистана и Азербайджана, приняли участие Иран, ОАЭ, Египет и Оман.

В этом свете отличной новостью стало официальное подтверждение от Казани о проведении Игр БРИКС, которые состоятся в июне 2024 года. А БРИКС – это 41,5 процента населения планеты. К тому же Игры БРИКС будут открытыми – ожидается, что в них примут участие спортсмены из не менее чем 50 стран. А учитывая, что спортсмены только из стран БРИКС общими усилиями завоевали 191 медаль на летних Олимпийских играх 2020 года в Токио, качественный состав участников обещает быть более чем высоким.

Теперь главное – не останавливаться. 

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 203 дрона ВСУ
Темы дня

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное повторить этот успех в следующие недели.

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Первая в истории 500-балльница ЕГЭ поступила в МФТИ

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации

В приграничных районах Черниговской области Украины лишь около 100 человек из 1,3 тыс. согласились покинуть дома в рамках обязательной эвакуации, объявленной украинскими властями.

Командир 76-й дивизии ВДВ назвал потери ВСУ на Добропольском направлении

Потери противника на Добропольском направлении превысили 6 тыс. человек, российские войска уничтожили значительное количество вражеской бронетехники и артиллерии, доложил президенту России Владимиру Путину командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов.

В Екатеринбурге начался пожар на складе Wildberries после атаки дрона

Возгорание на логистическом объекте Wildberries началось в Екатеринбурге, оно произошло из-за атаки беспилотника, сообщили в объединенной компании Wildberries и Russ (RWB).

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

Российские войска поразили три сухогруза с вооружением для ВСУ

В акватории Черного моря беспилотные аппараты ВС России нанесли удары по судам, задействованным в интересах украинских военных и перевозившим грузы военного назначения, сообщило Минобороны.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

МВД Германии отвергло заявления о боеприпасах на украинском самолете в Лейпциге

Немецкое МВД заявило, что украинский транспортный самолет в аэропорту Лейпциг/Галле не перевозил боеприпасы, сообщает DPA.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы