Новости дня

2 сентября 2018, 16:03

Захарченко похоронили в «Донецком море» рядом с Гиви и Моторолой

Главу Донецкой народной республики Александра Захарченко, погибшего в пятницу в результате теракта в кафе «Сепар» в Донецке, похоронили на кладбище «Донецкое море» в Ленинском районе города. Там же покоятся боевые товарищи лидера Донбасса – Арсен Павлов (Моторола) и Михаил Толстых (Гиви).

Ритуал погребения сопровождался артиллерийским и оружейным салютом. Церемония похорон, на которой присутствовали около 200 человек, продлилась примерно час.

Ранее в воскресенье 200-тысячная колонна людей проследовала за гробом Захарченко от театра оперы и балета до здания администрации главы ДНР. На протяжении всего шествия жители провозглашенной республики аплодировали и скандировали «Спасибо».

Военнослужащие сняли гроб с телом главы ДНР с лафета артиллерийского орудия и пронесли его по территории администрации на улице Артема, где работал покойный. После этого автомобиль с гробом донецкого лидера направился на кладбище, передает «Донецкое агентство новостей».

 

Александр Владимирович Захарченко родился 26 июня 1976 года в Донецке Украинской ССР. Мать – русская, отец – украинец. Окончил Донецкий техникум промышленной автоматики по специальности «горный электромеханик». Учился в Донецком юридическом институте МВД Украины, имел неоконченное высшее образование.

#{bigimage=1392781}

Трудился горным электромехаником на шахте, затем пробовал свои силы в предпринимательской деятельности, связанной с угольной отраслью. Руководил большими производственными коллективами. В 2010 году возглавлял донецкое отделение харьковской общественной организации «Оплот», позже – сформированный на ее основе добровольческий батальон (до 7 июля 2014 года).

С началом протестов на Юго-Востоке Украины после государственного переворота в Киеве Захарченко присоединился к формировавшемуся в регионе народному ополчению. 16 апреля вместе с несколькими членами организации «Оплот» участвовал в штурме здания Донецкой городской администрации.

11 мая 2014 года, после того как Донецкая народная республика провозгласила независимость от Киева, Захарченко был назначен военным комендантом Донецка. Занимал эту должность с 16 мая по 6 июля 2014 года, затем работал замминистра внутренних дел республики.

2 ноября 2014 года Захарченко избран главой провозглашенной Донецкой народной республики. Свои голоса за него отдали 77,51% избирателей. Вступил в должность главы ДНР два дня спустя, 4 ноября 2014 года. Возглавлял Совет министров ДНР и являлся верховным главнокомандующим Вооруженными силами ДНР.

12 февраля 2015 года в Минске по итогам консультаций в «нормандском формате» (Россия, Франция, Германия и Украина) подписал комплекс мер по выполнению минских соглашений («Минск-2»).

Полковник ДНР (2015). Генерал-майор ЛНР (2015). В 2015 году ему присвоено звание героя ДНР.

Был женат. Супруга – Наталья Владимировна. У Захарченко осталось четыре сына.

Захарченко погиб в пятницу в результате теракта, совершенного в центре Донецка. Вместе с главой ДНР погиб его телохранитель. Кроме того, при взрыве пострадали 12 человек, в том числе заместитель председателя Совета министров ДНР Александр Тимофеев. Несмотря на полученные ранения, Тимофеев в воскресенье пришел проститься с Захарченко.

Бомба, при взрыве которой погиб Александр Захарченко, была заложена в один из осветительных приборов в кафе «Сепар», где часто бывал глава ДНР, и приводилась в действие телефонным звонком. Это было безоболочное взрывное устройство, основной принцип действия – взрывная волна и огонь, сообщали в ДНР.

Президент России Владимир Путин заявил, что подлое убийство Захарченко свидетельствует о том, что «те, кто выбрал путь террора, насилия, запугивания, не хотят искать мирное, политическое решение конфликта, не хотят вести реальный диалог с жителями юго-востока». Российский лидер заверил, что у них не получится поставить народ Донбасса на колени и что Россия всегда будет с Донбассом. В Кремле сообщили, что Путин из-за напряженного графика пока не планирует контактов с исполняющим обязанности главы Донецкой народной республики Дмитрием Трапезниковым.

Газета ВЗГЛЯД анализировала заявления Трапезникова о том, что Донецкая народная республика будет продолжать курс на вхождение в состав «большой России».

#{bigimage=1392712}

Украинские власти отрицают свою причастность к взрыву, однако задержанные после теракта в Донецке признались в работе на Киев. Кроме того, депутат Верховной рады Игорь Мосийчук призвал Украину взять на себя ответственность за убийство Захарченко.

Помощник президента России Владислав Сурков опубликовал обращение к Александру Захарченко, в котором назвал погибшего другом и «крутым парнем».

В Крыму после убийства лидера Донбасса заявили, что Украина является террористическим государством, и призвали ликвидировать эту угрозу.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Рай-Александровку в ДНР
Темы дня

Центробанки возвращают золотые слитки на родину

Даже падение цен на золото не способно остановить мировые центробанки от желания скупать драгоценный металл для своих резервов. Более того: теперь страны мира все больше слитков хранят у себя дома, а не в Лондоне и Нью-Йорке, как раньше. Почему невозможен полный отказ от зарубежных хранилищ?

Зачем Каллас клевещет о китайской помощи России в спецоперации

«Европа боится военного сотрудничества Китая с Россией». Такими словами эксперты объясняют смысл абсурдных утверждений главы евродипломатии Каи Каллас о том, что российские военнослужащие якобы проходят обучение в КНР. Однако одним только этим мотивом выдумки евробюрократов относительно взаимодействия России и КНР не ограничиваются.

Военкор указал на «три такта» атак украинских дронов по Москве

Лукашенко потребовал от Украины честного ответа об атаке на автобус с детьми

Лукьянов объяснил угрозы Пашиняна разгромить оппозицию

Новости

Axios: Иранская сделка Трампа стала политической катастрофой для Нетаньяху

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху оказался в изоляции из-за несогласия с соглашением, которое американская администрация подписала с Тегераном.

ВС России поразили склад ГСМ под Киевом и НПЗ в Полтавской области

Российские военные провели групповой удар высокоточным оружием наземного и воздушного базирования по ключевым объекты украинской топливной инфраструктуры, сообщило Минобороны.

Роспотребнадзор остановил рост ожирения у учеников начальной школы

Внедрение сбалансированного бесплатного горячего питания в образовательных учреждениях позволило преодолеть тенденцию к увеличению числа детей с избыточным весом, пояснила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Посол России сообщил об использовании ВСУ аэродрома в Молдавии

Украинские военно-транспортные самолеты регулярно садятся на модернизируемом аэродроме Маркулешты в Молдавии, что вызывает серьезные вопросы к нейтральному статусу республики, заявил посол России в Кишиневе Олег Озеров.

Средства ПВО за сутки сбили 992 беспилотника и четыре ракеты «Фламинго»

Средствами ПВО сбиты десять управляемых авиационных бомб, три снаряда американской РСЗО HIMARS, четыре крылатые ракеты большой дальности «Фламинго» и 992 БПЛА самолетного типа, сообщило Министерство обороны.

При атаке БПЛА в Подмосковье пострадали 17 человек

В Подмосковье 17 человек, включая двоих детей, получили ранения различной степени тяжести в результате массированной атаки беспилотников, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

Туск сообщил о задержании убийцы российского художника в Польше

Польские правоохранители поймали предполагаемого убийцу российского художника Семена Скрепецкого (Роберта Кузовкова), сообщил польский премьер Дональд Туск.

Фицо отказался поддержать особый статус Украины в Евросоюзе

Братислава заблокирует любые попытки Киева обойти стандартные условия европейской интеграции и получить привилегии при вступлении в Евросоюз, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Шурыгиной запретили пользоваться интернетом под домашним арестом

Подозреваемой в распространении порнографии Диане Шурыгиной (Шляниной) запретили доступ к интернету по решению суда, сообщил источник в правоохранительных органах.

Внешний долг России рекордно сократился

Задолженность России перед иностранными кредиторами снизилась беспрецедентными темпами, достигнув исторического минимума за последние 15 лет, следует из данных Минфина.

Кремль: Европейцы пытались накачать Трампа вредными идеями

На прошедшем саммите G7 европейские лидеры пытались «накачать» президента США Дональда Трампа деструктивными идеями по украинскому вопросу, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Новый учебно-тренировочный самолет УТС-800 прошел наземные испытания

Новейший российский учебно-тренировочный самолет УТС-800 успешно прошел важный этап проверок, подтвердив безопасность конструкции и надежность бортовых систем.
Мнения

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы