Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства

Иногда люди верят, что индустрия порока после ее легализации перестанет быть рассадником криминала, а бандиты, поставлявшие запретные услуги, превратятся в почтенных бизнесменов, платящих налоги и отчисляющих на благотворительность. Как показывает опыт, это не так.

25 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.

3 комментария
22 февраля 2017, 16:06 • Новости дня

Украина представила на выставке вооружений аналог российского беспилотника

Tекст: Сергей Гурьянов

«Укроборонпром» в ходе выставки вооружений IDEX-2017 в Абу-Даби представил разведывательный беспилотник ANSER, который по конструкции и техническим характеристикам схож с БПЛА российского производства «Орлан-10».

Согласно материалам украинского концерна с выставки, размеры ANSER и «Орлан-10» близки, но украинский БПЛА немного крупнее – сообщалось, что взлетная масса ANSER составляет 23 кг против 16–18 кг у «Орлана». Полезная нагрузка обоих беспилотников одинакова – до 5 кг, передает РИА «Новости».

ANSER и внешне сильно напоминает российский БЛА «Орлан-10» – это тоже высокоплан с передним расположением двигателя и тянущим винтом, хвостовое оперение выполнено по классической схеме, а киль более развит, чем горизонтальное оперение.

По данным «Укроборонпрома», украинский беспилотник пригоден для мониторинга больших территорий, береговых линий, позиций и перемещения противника в глубоком тылу.

Ведущий российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов заявил об очевидности заимствования у российской разработки.

«Это объяснимо. «Орлан-10» является одним из наиболее масштабно закупаемых и активно эксплуатируемых российских беспилотников», – сказал он. Федутинов добавил, что украинские разработчики хотят зарабатывать и на внутренних, и на внешних заказах, но эту разработку назвал «сыроватой». «Несмотря на внешнюю схожесть, (украинская разработка) уступает российской по ряду параметров, включая продолжительность полета», – добавил эксперт.

«Орлан-10» предназначен для наблюдения за объектами в труднодоступной местности, его в том числе можно применять для наведения на цель ракетно-бомбовых авиаударов. Применялся российскими ВКС в Сирии.

28 октября 2026, 08:34 • Новости дня
Хакеры заявили о причастности полковника ГУР Украины к убийству 26 пленных

Полковник ГУР Торкотюк оказался причастен к убийству 26 российских пленных

Tекст: Дмитрий Зубарев

Командир специального подразделения «Артан» Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины полковник Виктор Торкотюк причастен к убийству не менее 26 российских военнопленных, сообщила хакерская группа «КиберБеркут».

Торкотюк создал спецподразделение «Артан» в 2022 году, передает РИА «Новости». По информации хакеров, в августе-сентябре 2024 года он приказал расстрелять пленных российских военнослужащих в лесу около населенного пункта Липки Харьковской области.

Кроме того, по его приказу с июля по октябрь 2026 года операторы дронов атаковали на трассе «Новороссия» и в приграничных районах Запорожской области любые автомобили, включая гражданские.

Также Торкотюк руководил десантной операцией в Крыму в районе Оленевки и Маяка в 2023 году, перед которой приказал подчиненным «стрелять во все, что движется». В 2022 году он попытался форсировать Днепр для захвата плацдарма в Энергодаре, приказав обстреливать гражданскую инфраструктуру из гранатометов и пулеметов.

Российские военные пресекли попытку высадки десанта у мыса Тарханкут в ночь на 4 октября 2023 года. В 2022 году также были сорваны попытки высадки украинских войск в районе Каховского водохранилища для захвата Запорожской АЭС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник командир группы спецназа группировки войск «Центр» взял в плен старшего группы Вооруженных сил Украины.

Ранее пленный военнослужащий 119-й бригады теробороны ВСУ Анатолий Жигун предложил украинской армии уйти из Донбасса.

Кроме того, пленный солдат 79-й бригады ВСУ Игорь Дмитров рассказал о сдаче украинских военных в плен на красноармейском направлении из-за обезвоживания.

Комментарии (2) ▼
28 октября 2026, 14:52 • Новости дня
Российские войска начали получать доработанные тяжелые дроны «Изделие 80»
Российские войска начали получать доработанные тяжелые дроны «Изделие 80»
@ tbdrone

Tекст: Вера Басилая

Компания «Транспорт будущего» начала поставки в российские войска 750 комплексов тяжелых беспилотников «Изделие 80», о доработке которых ранее говорил министр обороны Андрей Белоусов.

Компания «Транспорт будущего» завершила доработку серийного тяжелого дрона «Изделие 80» и приступила к поставке новой партии. Всего планируется передать 750 комплексов, каждый из которых включает два беспилотника, прицеп и запчасти, передает РИА «Новости».

Генеральный директор предприятия Андрей Лебедев отметил, что текущие производственные мощности позволяют выпускать до 5 тыс. тяжелых коптеров в год. «При необходимости этот объем может быть существенно увеличен», – заявил Лебедев.

В июне министр обороны Андрей Белоусов на встрече с участниками спецоперации отмечал, что «Изделие 80» проходит доработку. В результате модернизации компания стала самостоятельно производить шасси, корпус, воздушные винты, а также разрабатывать программное обеспечение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник министр обороны Андрей Белоусов проверил применение ударных беспилотников воинскими частями в зоне спецоперации.

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил об увеличении количества комплектующих изделий для дронов в российском реестре почти на 80%.

Комментарии (4) ▼
28 октября 2026, 11:54 • Видео
Хуситы ударили планету по больному месту

Один из ключевых нефтепроводов Саудовской Аравии подвергся ударам со стороны движения хуситов, инициатива в этой войне по-прежнему принадлежит им. И они как будто уговаривают США вмешаться.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 05:51 • Новости дня
Подводный крейсер «Генералиссимус Суворов» выполнил пуск ракеты «Булава»

Минобороны: Подлодка «Генералиссимус Суворов» запустила баллистическую ракету

Подводный крейсер «Генералиссимус Суворов» выполнил пуск ракеты «Булава»
@ Владимир Иващенко/Пресс-служба Северного флота/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Атомный подводный крейсер стратегического назначения Тихоокеанского флота «Генералиссимус Суворов» произвел успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» из акватории Охотского моря.

Стрельба велась из подводного положения. Учебный удар был нанесен по полигону Чижа в Архангельской области, передает ТАСС со ссылкой на Минобороны.

«Экипаж атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения «Генералиссимус Суворов» проекта 955А «Борей-А» Тихоокеанского флота в соответствии с планом боевой подготовки выполнил стрельбу межконтинентальной баллистической ракетой «Булава» по полигону Чижа в Архангельской области», – сообщили в ведомстве.

Второй серийный ракетоносец К-553 «Генералиссимус Суворов» относится к четвертому поколению атомоходов усовершенствованного проекта «Борей-А». В 2022 году подлодка вошла в состав ВМФ России, а в октябре 2023 года завершила переход к месту постоянного базирования на Камчатке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее глава МИД Белоруссии Максим Рыженков предостерег европейские страны напоминанием о российской ядерной триаде.

Также президент Владимир Путин сообщил о включении укрепления ядерной триады в приоритеты новой госпрограммы вооружений.

Кроме того, глава государства заявил о последовательной модернизации ядерной триады.

Комментарии (11) ▼
28 октября 2026, 03:24 • Новости дня
Финский профессор назвал дипломатической победой Путина звонок Стубба

Профессор Форсберг: Звонок Стубба стал дипломатической победой Путина

Финский профессор назвал дипломатической победой Путина звонок Стубба
@ Kremlin Pooll/via Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Звонок президента Финляндии Александера Стубба и премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стёре президенту России Владимиру Путину является дипломатической победой Москвы, считает профессор международной политики Университета Тампере Туомас Форсберг.

«Стубб и Стёре позвонили, то есть перестали молчать и первыми уступили. Это уже дипломатическая победа для Путина», – заявил профессор газете Helsingin Sanomat.

По его словам, теперь есть риск того, что часть лидеров европейских стран почувствует себя вне информационного потока. Он напомнил, как Стубб неоднократно заявлял о важности совместных действий стран Европы в украинском вопросе, чтобы все контакты были скоординированы, однако первым нарушил этот принцип.

Форсберг отметил, что из-за этого появится возможность «еще большему числу европейских лидеров налаживать контакты с Россией еще более нескоординированным образом и обсуждать вопросы, которые уже не так сильно связаны с миром на Украине».

Ранее Стубб оправдал звонок Путину, заявив, что переговоры по Украине рушились. Поэтому он и премьер Норвегии поговорил по телефону с российским лидером, а целью звонка была передача послания Украины относительно предстоящих мирных переговоров в Абу-Даби.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил о договоренности президентов России и Финляндии, а также премьера Норвегии при необходимости провести новые переговоры.

Ушаков заявил о передаче Путиным лидерам двух стран информации о возможности приезда Владимира Зеленского в Москву для прямых переговоров.

Агентство Bloomberg сообщило о планах Путина, Стубба и Стёре обсудить перспективы мирного урегулирования на Украине.

Комментарии (4) ▼
28 октября 2026, 17:12 • Новости дня
Захарова назвала бреднями заявления Зеленского о древности Украины

Захарова: Бредни Зеленского о древности Украины призваны исказить историю

Захарова назвала бреднями заявления Зеленского о древности Украины
@ Владимир Астапкович/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Слова Владимира Зеленского о том, что Украина появилась раньше России, являются псевдоисторическими бреднями, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в ходе брифинга.

«Эти псевдоисторические бредни призваны исказить историю в пользу как раз вот этой самой нацистской идеологии и подчеркнуть вот то самое болезненное, над чем раньше все смеялись», – приводит слова Захаровой РИА «Новости».

Она отметила, что то, над чем раньше смеялись, «теперь получается это и есть та самая государственная философия, идеология дня, которую проповедует Зеленский про исключительность древних укров».

На прошлой неделе Зеленский назвал Украину наследницей Киевской Руси и заявил, что Украина существовала в то время, когда России «еще и в помине не было».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Мария Захарова отметила проявление базовых убеждений Владимира Зеленского в допущенной языковой путанице.

Ранее представитель МИД сравнила главу киевского режима с бесславным ублюдком из-за необоснованного чувства собственной исключительности и спрогнозировала скорое историческое забвение Владимира Зеленского.

Комментарии (18) ▼
28 октября 2026, 06:18 • Новости дня
The Telegraph: Звонок Стубба и Стере Путину расколол Европу
The Telegraph: Звонок Стубба и Стере Путину расколол Европу
@ CORNELIUS POPPE/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Переговоры президента России Владимира Путина с лидерами Финляндии и Норвегии вызвали раскол среди лидеров европейских стран, раскритиковавших их за действия без общего консенсуса.

Мирные переговоры президента России Владимира Путина с главами Финляндии и Норвегии вызвали раскол среди европейских стран. Другие главы стран Европы раскритиковали Александера Стубба и Йонаса Гар Стёре за попытки действовать в одиночку без согласия остальной Европы.

«Другие лидеры континента раскритиковали эту пару за то, что они «действовали в одиночку» без европейского консенсуса, а Россия заявила, что это всего лишь попытка получить роль в переговорном процессе», – пишет The Telegraph.

Усилия финского и норвежского лидеров были направлены на то, чтобы оставить европейский след в мирном процессе, как опасаются многие, склонился в пользу России из-за все более непредсказуемого поведения Дональда Трампа, отмечается в статье.

«Судя по всему, телефонный разговор между лидерами вбил клин между европейскими сторонниками Украины, что вызвало немалую радость Путина», – подчеркивает газета.

Для проведения очередного раунда переговоров, который должен пройти в следующем месяце в Абу-Даби, американский лидер отменил санкции на экспорт российского топлива и пообещал закупить тысячи баррелей дизельного топлива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник президент России провел телефонный разговор с президентом Финляндии Александером Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стёре.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил о передаче Путиным лидерам двух стран информации о возможности приезда Владимира Зеленского в Москву для прямых переговоров.

Финский профессор назвал дипломатической победой Путина звонок Стубба.

Комментарии (6) ▼
28 октября 2026, 19:34 • Новости дня
В центре Киева произошел блэкаут
В центре Киева произошел блэкаут
@ Sergei Chuzavkov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В центральной части Киева пропало электричество, сообщают украинские СМИ.

Центральная часть Киева оказалась обесточена, передает ТАСС со ссылкой на украинское издание «Инсайдер». На данный момент причины прекращения подачи электроэнергии не раскрываются. Информация о точном количестве оставшихся без света абонентов также отсутствует.

Местные средства массовой информации распространяют видеозаписи, на которых показаны погруженные во тьму улицы украинской столицы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в результате взрывов в Киеве получил повреждения офис компании «ДТЭК Киевские электросети».

В воскресенье в нескольких районах украинской столицы произошло отключение электроэнергии из-за аварийной ситуации.

В субботу украинский энергохолдинг ДТЭК ввел экстренные отключения света в части Голосеевского и Соломенского районов Киева.

Комментарии (6) ▼
28 октября 2026, 06:56 • Новости дня
Украинская разведка внесла Загитову и еще 253 спортсмена в санкционную базу

ГУР Украины внесло 254 российских спортсменов в санкционный список

Украинская разведка внесла Загитову и еще 253 спортсмена в санкционную базу
@ Сергей Елагин/Бизнес Online/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Главное управление разведки министерства обороны Украины добавило 254 тренеров, атлетов и функционеров из России и других стран в базу данных War and sanctions.

Украинские спецслужбы создали реестр с подзаголовком «Мы идентифицируем цели», призывая отстранить оказавшихся в нем людей от соревнований и исключить из спортивных федераций, передает РИА «Новости».

В список попали гимнастки Дина и Арина Аверины, выступавшие в марте 2022 года на концерте в честь воссоединения Крыма с Россией.

Олимпийскую чемпионку по фигурному катанию Алину Загитову внесли в базу за поддержку президента страны Владимира Путина и участие в видео движения «Здоровое Отечество».

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков заявил, что Киев и обслуживающие его неонацистские организации являются наследниками пособников гитлеровцев. По его словам, украинские власти используют спецслужбы для организации терактов, распространения дезинформации и заказных убийств ради удержания власти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду нападающего Александра Овечкина и еще четверых российских хоккеистов внесли в базу ГУР Минобороны Украины. Украинская разведка внесла Карякина и Фетисова в черный список.

В сентябре данные волейболистки Варвары Шубиной добавили в реестр украинского сайта «Миротворец».

Комментарии (3) ▼
28 октября 2026, 18:49 • Новости дня
Лантратова: В Алешках идет разминирование для доставки гуманитарной помощи
Лантратова: В Алешках идет разминирование для доставки гуманитарной помощи
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

В Алешках приступили к разминированию маршрутов для доставки гуманитарной помощи и эвакуации мирных жителей, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

«В Алешках идет разминирование маршрутов для доставки гуманитарной помощи и выезда мирных жителей», – написала Лантратова в своем канале в мессенджере Max.

Она отметила, что подготовка гуманитарной миссии продолжается совместно с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом при координации первой леди США Мелании Трамп. Сейчас усилия сосредоточены на обеспечении безопасности дорог для эвакуации людей.

Лантратова подчеркнула, что режим прекращения огня, действующий с 27 октября, соблюдается обеими сторонами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник первая леди США Мелания Трамп сообщила о расширении зоны прекращения огня в районе Алешек для обеспечения безопасного прохода гуманитарных конвоев.

В субботу уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила об одновременном установлении режима тишины со стороны Киева и Москвы.

В пятницу Белый дом сообщил о достижении договоренности между Россией и Украиной о локальном перемирии в Алешках при посредничестве Мелании Трамп.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 12:15 • Новости дня
Российские войска освободили сумскую Бариловку и харьковскую Алисовку
Российские войска освободили сумскую Бариловку и харьковскую Алисовку
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки войск «Север» освободили Бариловку в Сумской области и Алисовку в Харьковской области.

Подразделения группировки «Север» освободили населенные пункты Алисовка в Харьковской области и Бариловка в Сумской области, говорится в канале Max Минобороны.

В Харьковской области нанесено поражение живой силе и технике подразделений двух механизированных, мотопехотной бригад и штурмового полка около Избицкого, Старого Салтова, Бугаевки и Рубежного.

А в Сумской области нанесено поражение формированиям механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны рядом с Лужками и Суходолом.

Противник при этом потерял более 195 военнослужащих.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны возле Глущенково, Студенока, Моначиновки, Смородьковки в Харьковской области и Богородичного в Донецкой народной республике (ДНР).

ВСУ при этом потеряли свыше 240 военнослужащих, бронемашину, два орудия полевой артиллерии, боевую машину РСЗО «Град» и шесть станций РЭБ.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям механизированной, десантно-штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты в районах Семеновки, Славянска, Камышевахи и Краматорска в ДНР, отчитались в Минобороны.

Противник потерял более 155 военнослужащих, две бронемашины и три артиллерийских орудия, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии у Белозерского, Бокового, Калинино, Шиловки и Викторовки в ДНР, Ивановки и Новопавловки в Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 335 военнослужащих, девять бронемашин и две станции РЭБ.

Ранее на этой неделе армия России взяла под контроль Общее в Запорожской области.

За прошлую неделю ВС России освободили 13 населенных пунктов в зоне СВО.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 18:26 • Новости дня
Российские военные нанесли удар по сухогрузу с оружием для ВСУ

Минобороны: Российские военные нанесли удар по сухогрузу с оружием для ВСУ

Tекст: Ольга Иванова

Вооруженные силы России нанесли удар по сухогрузу, который доставлял военные грузы для украинской армии в порт Черноморск, сообщило Министерство обороны.

Также беспилотники поразили логистический центр в Харькове, где хранились грузы военного и двойного назначения для ВСУ, сообщает Минобороны в «Макс».

Кроме того, удары нанесены по электроподстанциям «Луцк-Северная» в Луцке и в Ковеле Волынской области. Эти объекты обеспечивали работу предприятий военной промышленности, которые выпускают дроны и комплектующие, а также логистических центров для хранения военного имущества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Минобороны сообщило об ударах российских военных по логистическим центрам, объектам энергетики и портам Украины, а также по сухогрузу с военным имуществом.

В воскресенье Вооруженные силы России поразили в Черном море сухогруз, который доставлял грузы для украинских войск в порт Черноморска.

В субботу российские военные нанесли удары беспилотниками по портовой инфраструктуре Украины и сухогрузу с военными грузами для ВСУ.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 01:48 • Новости дня
Разработан проект закона о сроках выплат семьям погибших на СВО

Установлены сроки поиска получателей выплат семьям погибших на СВО

Tекст: Катерина Туманова

В России разработали законопроект о введении единого полугодового срока для выявления всех получателей выплат семьям погибших в ходе спецоперации, сообщил глава управления планирования банковских расчетов, учета и отчетности военно-социального центра Минобороны Владимир Дроздов.

Инициатива должна устранить затягивание сбора документов и установить жесткие временные рамки для всех участников процесса, передает РИА «Новости».

«В России разработан проект федерального закона 619.9 о поддержке семей погибших на СВО военных. Он вводит четкий и понятный механизм, а именно устанавливает единый шестимесячный срок для выявления всех возможных получателей выплат», – заявил Дроздов.

Новые нормы защитят права добросовестных граждан от родственников, пытающихся умолчать о существовании других претендентов ради увеличения собственной доли.

Полгода, отведенные на поиск получателей, ускорят решение юридических вопросов, включая оформление статуса воспитателя и признание отцовства.

Проект полностью устраняет риски мошенничества, когда после распределения денег внезапно появляются новые члены семьи с требованиями доплат. Прозрачные правила позволят сразу определять точный круг лиц и гарантируют честное начисление средств семьям военнослужащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом генпрокурор Александр Гуцан назвал недопустимыми задержки страховых выплат раненым военнослужащим. Наблюдательный совет фонда «Защитники Отечества» объявил о расширении поддержки ветеранов спецоперации и их семей.

Верховный суд обязал выплатить деньги семье умершего по пути домой участника СВО.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 19:47 • Новости дня
Греция показала российские комплексы «Тор-М1» на военном параде

Российские ЗРК «Тор-М1» продемонстрировали на параде в Салониках

Греция показала российские комплексы «Тор-М1» на военном параде
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

На военном параде в Салониках по случаю Дня «Охи» зрителям продемонстрировали современные образцы вооружений, включая российские зенитные ракетные комплексы «Тор-М1».

В Салониках прошел военный парад в честь 86-й годовщины начала борьбы с нацизмом и фашистской оккупацией, передает ТАСС. Зрителям показали системы ПВО и антидроновой защиты «Щит Ахиллеса», а также другие образцы военной техники греческих вооруженных сил. В их числе оказались российские зенитные ракетные комплексы «Тор-М1» и американские Patriot.

По проспекту прошли войсковые подразделения, спецназ, бойцы спасательных отрядов и полицейские, а также проехала бронетехника. В воздушной части парада приняли участие самолеты и вертолеты ВВС Греции.

«И сегодня особенно важно подчеркнуть, что все эти системы вооружений, которые мы видим, финансируются за счет средств греческого народа. Без процветающей экономики, без экономической стабильности ни одна страна не может создать мощную сдерживающую силу», – заявил премьер Греции Кириакос Мицотакис по окончании парада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Греция решила перебросить на север своей территории батарею ПВО Patriot для защиты Болгарии.

В прошлом году Киев обсуждал возможность получения еще одной установки Patriot от Германии или Греции.

В 2024 году посол России в Афинах Андрей Маслов назвал невозможной передачу вооружений Украине без согласия Москвы.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 09:40 • Новости дня
Трамп заявил о прогрессе в мирном урегулировании на Украине

Трамп заявил о значительном прогрессе в мирном процессе на Украине

Трамп заявил о прогрессе в мирном урегулировании на Украине
@ Ron Sachs/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил о продвижении в украинском урегулировании и скорой встрече с президентом России Владимиром Путиным и главой киевского режима Владимиром Зеленским.

«Мы добиваемся значительного прогресса <...> (в мирном процессе)», – заявил Трамп.

Американский лидер добавил, что ожидает в скором времени встречи с Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.передает РИА «Новости».

Накануне президент России провел телефонный разговор с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьером Норвегии Йонасом Гаром Стере. Они обсудили недавние переговоры в Осло и визит спецпосланника главы Белого дома Стива Уиткоффа в Петербург.

В понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что решение о возобновлении трехсторонних переговоров России, США и Украины не подразумевает ограничений в боевых действиях.

Спецпосланник Трампа Стив Уиткофф выразил надежду, что переговоры с Путиным станут шагом к урегулированию.

Ранее помощник президента Юрий Ушаков сообщил о готовности России возобновить переговоры с США и Украиной в ноябре.

Комментарии (0) ▼
28 октября 2026, 02:01 • Новости дня
Песков: Широкая зона прекращения огня вокруг Алешек оговаривалась изначально

Песков: Зона прекращения огня изначально была шире Алешек

Tекст: Катерина Туманова

Зона действия режима прекращения огня в районе города Алешки Херсонской области изначально была шире населенного пункта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Ну, об этом шла речь, уже два дня об этом говорят. Конечно. Смотрите все заявления внимательно», – приводит ТАСС ответ Пескова на вопрос о расширении территории действия режима перемирия.

Так он прокомментировал публикацию о заявлении первой леди США Мелании Трамп, которая сообщила о расширении зоны действия прекращения огня.

Ранее Белый дом заявил о достижении договоренности между Россией и Украиной о прекращении огня в Алешках с 29 октября при посредничестве Мелании Трамп для доставки гуманитарной помощи и эвакуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Мелания Трамп сообщила о расширении зоны прекращения огня в районе Алешек.

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова обозначила время действия режима тишины до 22:59 мск 1 ноября.

Дмитрий Песков заявил об отсутствии нарушений при проведении гуманитарной операции.

Комментарии (0) ▼