Андрей Манчук Андрей Манчук На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы – для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Британские проблемы толкнули Стармера в зарубежный авантюризм

Британский премьер не мог ничего поменять у себя дома, именно поэтому вел активную внешнюю политику, но при этом достаточно легко ломался через колено при необходимости. В глазах простых британцев он начал выглядеть как человек, которого больше волнует судьба Украины, чем необходимость масштабных реформ в своей стране.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

4 комментария
2 ноября 2016, 13:25 • Новости дня

Россия завершила ремонт переданных Белоруссии ЗРС С-300ПС

Российские предприятия промышленности в 2016 году завершили капитальный ремонт зенитных ракетных систем С-300ПС, переданных ранее Белоруссии на безвозмездной основе, это позволит не допустить нарушений воздушного пространства Союзного государства, сообщил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

«Принимаемые меры по совершенствованию несения боевого дежурства по противовоздушной обороне позволят не допустить нарушения воздушного пространства Союзного государства», – сказал Шойгу в среду в Минске по итогам заседания совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии, передает РИА «Новости».

Международные механизмы, призванные разрешать кризисные ситуации, пробуксовывают, а очаги напряженности вплотную приблизились к нашим границам

Он подчеркнул, что военные ведомства двух стран уделяют большое внимание реализации соглашения по совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и созданию единой региональной системы ПВО России и Белоруссии.

Также на заседании, сказал Шойгу, были согласованы основные направления повышения эффективности видов боевого и технического обеспечения региональной группировки войск. В этих целях генеральным штабам двух государств поручено провести унификацию технологий и документации по созданию средств топогеодезической информации.

Стороны спланировали проведение специальных комплексных учений по видам всестороннего обеспечения, в том числе с привлечением войск радиационной, химической и биологической защиты, в рамках подготовки совместных стратегических учений «Запад-2017».

«Кроме того, – сказал Шойгу, – рассмотрели перспективы совершенствования национальных законодательств в сфере закупок для нужд обороны и безопасности. Планируем подробно обсудить эти вопросы с представителями оборонно-промышленного комплекса Белоруссии в рамках научно-деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2017».

Шойгу заявил, что НАТО во главе с США наращивает наступательный потенциал на западных рубежах Союзного государства, Россия вынуждена принимать ответные оборонительные меры.

#{smallinfographicleft=753692}«На западных рубежах Союзного государства США и другие члены НАТО активно наращивают свой наступательный потенциал, открывая новые базы и развивая военную инфраструктуру. Не прекращаются попытки навязывать свою волю другим странам с помощью экономического и политического диктата, а также военной силы. Ведется открытая информационная война», – сказал он.

По словам министра, «эти действия подрывают стратегическую стабильность и вынуждают Россию принимать ответные меры оборонительного характера, в том числе на западном стратегическом направлении».

Шойгу подчеркнул, что «высокий уровень двустороннего взаимодействия и согласованные позиции по основным проблемам глобальной и региональной стабильности позволяют успешно решать вопросы укрепления оборонного потенциала Союзного государства».

«Такой подход, – сказал министр, – наиболее актуален именно сейчас, когда международные механизмы, призванные разрешать кризисные ситуации, пробуксовывают, а очаги напряженности вплотную приблизились к нашим границам».

Шойгу отметил, что сейчас большое внимание уделяется обеспечению соединений и воинских частей Западного военного округа современным вооружением и военной техникой, а также проведению мероприятий оперативной и боевой подготовки.

«Отрабатываются действия в составе межвидовых группировок войск на операционных направлениях. При этом ряд командно-штабных учений и тренировок организуются совместно с вооруженными силами Белоруссии», – сказал Шойгу.

Среди наиболее крупных из них он назвал совместные учения воздушно-десантных войск и сил специальных операций, командно-штабные учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие – 2016» и учения с миротворческими контингентами ОДКБ «Нерушимое братство – 2016».

По оценке Шойгу, «военное сотрудничество между Россией и Белоруссией активно развивается».

«В этом процессе совместная коллегия является действенным механизмом принятия коллективных решений в сфере общей безопасности наших стран», – сказал Шойгу.

Напомним, генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что 17 государств НАТО примут участие в четырех многонациональных батальонах альянса, которые будут развернуты в Восточной Европе в начале 2017 года.

НАТО планирует разместить четыре батальона вдоль своих восточных рубежей: в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В качестве ответной меры Россия анонсировала создание трех новых дивизий, в каждую из которых входят порядка 10 тыс. военнослужащих, для размещения вдоль ее европейской границы. В Кремле назвали размещение на ротационной основе у своих границ подразделений НАТО нарушением.

22 июня 2026, 14:08 • Новости дня
Кремль оценил способность Белоруссии защититься от Украины
Кремль оценил способность Белоруссии защититься от Украины
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Москва не сомневается в возможностях Минска самостоятельно защитить государство на фоне недавних агрессивных заявлений украинского руководства, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Российское руководство полностью уверено в силах соседней республики обезопасить собственные границы, подчеркнул он, передает РИА «Новости».

«У нас нет никакого сомнения, что руководство Беларуси и сама Беларусь в состоянии свой суверенитет обеспечить», – подчеркнул представитель Кремля в беседе с журналистами.

Несколькими днями ранее украинская сторона атаковала автобус с белорусскими детьми в Брянской области. После этого инцидента Зеленский пригрозил главе Белоруссии Александру Лукашенко ударами, сославшись на наличие техники на приграничной территории.

Лукашенко назвал удар по автобусу открытым фашизмом.

Ранее белорусский лидер охарактеризовал угрозы Зеленского обычной болтовней.

Комментарии (7)
22 июня 2026, 02:25 • Новости дня
Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине
Министр обороны Белоруссии объяснил стратегию по Украине
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Главной целью вооруженных сил Белоруссии остается обеспечение безопасности граждан и спокойствия на государственной границе, заявил министр обороны Белоруссии Виктор Хренин, исключив вовлечение страны в сторонний конфликт.

Военная стратегия Минска направлена на избежание прямого участия в боевых действиях, передает БЕЛТА.

«Напряжение есть. Есть определенные провокации. В большей степени они, конечно, звучат в информационном поле в виде различных угроз и обещаний что-то сделать. Здесь надо смотреть на стратегию, и стратегию четко определил наш президент: военного смысла втягиваться нам в конфликт (или, как говорят, хотят нас втянуть) нет от слова «совсем»», – заявил министр обороны Хренин.

Он добавил, что армия Белоруссии внимательно следит за происходящим. На границе сохраняется минимально необходимое количество сил для прикрытия рубежей совместно с пограничниками.

Хренин подчеркнул, что войска республики выполняют задачи исключительно на своей территории ради спокойствия населения. Такая тактика успешно применяется уже не один год и останется неизменной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лукашенко заявил, что вступление Белоруссии в конфликт на Украине может начать войну с НАТО. В мае Владимир Зеленский пригрозил руководству Белоруссии превентивными мерами. На фоне наращивания военной активности у белорусских границ Лукашенко объявил о «точечной мобилизации» и подготовке армии к возможной войне.

Комментарии (3)
22 июня 2026, 19:35 • Видео
Кир Стармер все. Что дальше?

Что означает уход Стармера для отношений Москвы и Лондона

Как и обещал президент США Дональд Трамп, премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о своей отставке. Что это означает для конфликта между Москвой и Лондоном? Изменится ли стратегия по Украине?

Комментарии (0)
22 июня 2026, 01:55 • Новости дня
МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»
МИД заявил о подготовке НАТО и ЕС к нападению на Россию «на рубеже 2030 года»
@ Vincent Jannink/ANP/Sipa USA/TASS

Tекст: Катерина Туманова

Россия наблюдает военные приготовления НАТО и ЕС, всё более напоминающие немецкий план «Барбаросса», заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

Грушко указал на суть политики, действия на международной арене, приоритеты, которые формулируют страны НАТО и ЕС. Между ними с военной точки зрения разница уже небольшая с точки зрения агрессивных устремлений против России.

Их главная задача добиться стратегического поражения России, напомнил он.

«Конечно, мы исходим из того, что они реально готовятся к военному столкновению с Россией где-то на рубеже 2030 года», – заявил дипломат «Известиям».

Замглавы МИД добавил, что неонацизм поднимает голову и внешнеполитическое ведомство привлекает внимание ко всем фактам проявления неонацизма на международных площадках.

Как писал газета ВЗГЛЯД, бывший премьер-министр Венгрии Орбан заявлял, что европейские лидеры нацелены начать войну с Россией к 2030 году. Посол Нечаев заявил о подготовке ФРГ к конфликту с Россией. В мае в Лондоне отработали сценарий конфликта НАТО и России в 2030 году.

При этом Небензя напомнил об участи приходивших в Россию «с мечом» захватчиков.


Комментарии (21)
22 июня 2026, 13:24 • Новости дня
Эксперты объяснили приготовления ЕС к войне с Россией в 2030 году

Эксперты: Европа планирует подготовить ресурсы к войне с Россией к 2030 году

Эксперты объяснили приготовления ЕС к войне с Россией в 2030 году
@ Charles Rosemond/U.S. Army/dvidshub.net

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

К 2030 году НАТО планирует нарастить ПВО и ПРО, а также усилить наступательный потенциал ракетами средней дальности. Для запуска эскалации с Москвой Брюссель может создать дугу напряженности вокруг северных регионов России, а также Белоруссии, сказали газете ВЗГЛЯД военные эксперты Алексей Леонков и Алексей Анпилогов. Ранее в МИД России заявили о военных приготовлениях НАТО и ЕС, напоминающих план «Барбаросса».

«Через четыре года Североатлантический альянс планирует финализировать стратегию «НАТО-2030», предполагающую перевод ряда гражданских предприятий на военные рельсы. Речь идет о принципиальном перевооружении блока, в котором руководство Евросоюза должно выполнять роль политического крыла», – пояснил военный эксперт Алексей Леонков.

«Согласно этим планам, каждая механизированная бригада НАТО должна будет иметь в своем распоряжении до тысячи беспилотников. Также к 2030 году они намерены кратно увеличить запасы снарядов для ствольной артиллерии. Кроме того, в ближайшие годы Европа станет антироссийским буфером для США, пока Вашингтон обновляет свой ядерный потенциал», – продолжил спикер.

По словам собеседника, в рамках НАТО Штаты предоставляют ЕС операционную автономность – Вашингтон будет определять где и чем воевать европейским членам альянса, а те, в свою очередь, будут сами планировать – как вести боевые действия. В целом, указал аналитик, альянс к 2030 году должен будет обновить вооружение сухопутных сил и ВМС, нарастить количество средств ПВО и ПРО, а также усилить наступательный потенциал ракетами средней дальности. «В рамках этого же трека развивается так называемое минеральное НАТО, ресурсной базой которого выбрана Австралия», – добавил он.

«Для создания конкурентного преимущества, как считают в Брюсселе, ЕС отвлекает силы России украинским кризисом. При этом Москва постоянно говорит, что не хочет конфликта с Североатлантическим альянсом и выражает готовность к диалогу. Однако противоположная сторона, по сути, пока отказывается от равноправного и открытого обсуждения с Москвой всех острых вопросов. Поэтому ситуация медленно движется к прямому столкновению», – посетовал эксперт.

2030 год чаще других фигурирует в прогнозах о потенциальном прямом конфликте России и НАТО, потому что к этому времени Европа планирует подготовить свои мобилизационные ресурсы, пояснил военный эксперт Алексей Анпилогов. «Россия не хочет войны, но продвижение альянса на восток вынуждает Москву наращивать оборонительный потенциал. Европа же находится в цивилизационном кризисе, решение которого, с ее точки зрения, лежит в военной плоскости», – указал он.

Кроме того, отметил спикер, в североевропейских странах бытует мнение, что в случае конфликта с Россией они смогут отсидеться за санитарным кордоном Восточной Европы. «Поэтому, несмотря на огромные диспропорции в экономике государств НАТО, к 2030 году они планируют еще больше развернуть свой ВПК, чтобы соперничать с мобилизованной за время СВО российской экономикой», – детализировал спикер.

«Также ближайшие три-четыре года важны с точки зрения психологической подготовки жителей стран НАТО для войны с Россией. Кроме того, Брюсселю нужно несколько лет на принятие соответствующих законов о всеобщей мобилизации и росте финансирования ВПК в размере, который требуют США – около 5% от ВВП», – объяснил аналитик.

«В рамках начала конфликта НАТО будет создавать провокации в отношении Калининградской области, а также на границах северных российских регионов. Также дуга напряженности, вероятно, коснется Белоруссии. Брюссель намеренно сводит ситуацию к эскалации, и конфликт может разрастаться как снежный ком», – допустил Анпилогов.

Ранее замглавы МИД России Александр Грушко заявил «Известиям», что Москва видит военные приготовления НАТО и ЕС, которые все больше напоминают немецкий план «Барбаросса» – стратегию нацистской Германии по нападению на СССР. «Конечно, мы исходим из того, что они реально готовятся к военному столкновению с Россией где-то на рубеже 2030 года», – добавил дипломат.

Запад открыто готовится к войне, во всех его стратегических документах начало войны на европейском континенте закладывается на 2030 год, подтверждал в интервью СТВ Александр Вольфович, госсекретарь Совета безопасности Белоруссии. «На это нацелены все их военные бюджеты. Это агрессивная милитаристская политика Запада, которая направлена сегодня как раз на подрыв мира и безопасности», – указывал он.

В июне на встрече с руководителями международных информационных агентств президент России Владимир Путин опроверг планы российского нападения на Североатлантический альянс, сообщает Кремль. «Какой смысл для нас вообще, резон нападать на Европу и воевать с НАТО? Это же просто, я говорю, что это бред, но мне кажется, что это не просто бред, это сознательная провокация, для того чтобы создать угрозу, которой реально не существует, и заставить население своих стран больше денег тратить на оборону», – указал он.

Со своей стороны Кристиан Фройдинг, командующий сухопутными войсками ФРГ, заявлял на аэрокосмической выставке ILA в Берлине в середине июня, что Германия должна подготовиться к нападению России к 2029 году или даже раньше, писало Politico. По его словам, среди союзников по НАТО существует широкий консенсус относительно того, что Россия может атаковать территорию альянса до конца десятилетия. «Это не немецкий график. Это согласованные с 32 членами блока разведывательные данные», – отметил он.

Месяцем ранее возглавляемый британской армией североатлантический Союзный корпус быстрого реагирования (ARRC) провел масштабные командно-штабные учения Arrcade Strike. Причем маневры прошли на заброшенных платформах лондонской станции метро Чаринг-Кросс, сообщает Минобороны Британии.

По сценарию, действие разворачивается именно в 2030 году. В ходе учений проверялась способность ARRC планировать и командовать крупномасштабными военными операциями с участием около 100 тыс. военнослужащих из Великобритании и ее союзников по НАТО. Из скрытого подземного пункта штаб координировал действия не только на суше, но и на море, в воздухе, космосе и киберпространстве.

Ранее премьер-министр Британии Кир Стармер и его польский коллега Дональд Туск подписали соглашение о безопасности и обороне. Документ предполагает совместную разработку боеприпасов для ПВО, производство ракет и укрепление восточной границы НАТО. Газета ВЗГЛЯД выясняла, что на самом деле задумали Лондон и Варшава, почему они спешат оформить этот союз и как России относиться к практике заключения двусторонних пактов странами – членами НАТО.

Комментарии (5)
21 июня 2026, 21:50 • Новости дня
В Минске заявили о желании Европы втянуть Белоруссию в конфликт

Tекст: Ольга Иванова

Масштабная милитаризация континента и непрерывные поставки западного оружия создают реальную угрозу намеренного расширения географии украинского кризиса.

Европейские лидеры стремятся спровоцировать Минск на прямое участие в украинском кризисе, сообщил госсекретарь белорусского Совета безопасности Александр Вольфович.

«Вот это напичкивание Европы смертоносными вооружениями какую стабильность, какую безопасность принесет? Только увеличивает риски возникновения конфликтов не только на территории Украины, России и Беларуси, про что постоянно говорят европейские лидеры, - они бы рады были втянуть нашу страну в этот конфликт, чтобы на территории нашей страны вспыхнул пожар», - цитирует белорусского политика РИА «Новости».

Комментируя решение стран «Большой семерки», секретарь Совбеза отметил негативное влияние милитаризации на общую безопасность. По его словам, инциденты с беспилотниками уже затрагивают Польшу, страны Балтии и Финляндию, вызывая обоснованную тревогу у мирного населения.

Вольфович добавил, что действия руководства Евросоюза не способствуют стабилизации обстановки. Текущая политика лишь повышает вероятность возникновения новых очагов напряженности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент республики Александр Лукашенко предупредил о риске начала войны с НАТО из-за вступления Минска в украинский конфликт.

Глава МИД России Сергей Лавров пригрозил западным странам серьезными последствиями за попытки втягивания Белоруссии в противостояние.

Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин назвал предельно высокой вероятность развязывания глобального военного конфликта против Союзного государства.

Комментарии (2)
23 июня 2026, 11:29 • Новости дня
Лавров назвал хамским требование Зеленского «навести порядок» в Белоруссии

Лавров назвал хамским требование Зеленского навести порядок в Белоруссии

Лавров назвал хамским требование Зеленского «навести порядок» в Белоруссии
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД России Сергей Лавров назвал хамскими слова Владимира Зеленского, который потребовал «навести порядок» в Белоруссии.

Российский дипломат выступил на 12-м посольском круглом столе в Дипломатической академии. Во время своей речи он обратил внимание на недопустимую риторику Киева в отношении Минска, передает РИА «Новости».

«Имею в виду хамское выступление Зеленского, требующего навести порядок на территории суверенного государства, а иначе он сам займется наведением там порядка», – сказал Сергей Лавров.

Кроме того, министр выразил слова поддержки гражданам Белоруссии. Это заявление прозвучало на фоне террористического акта, который совершили Вооруженные силы Украины в Брянской области.

Ранее Зеленский предъявил Минску ультиматум с угрозой применения силы.

Несколькими днями ранее глава МИД России назвал обстрел автобуса с белорусскими детьми в Брянской области спланированной акцией устрашения.

До этого Сергей Лавров указал на чувство полной безнаказанности Владимира Зеленского.

Комментарии (4)
21 июня 2026, 07:25 • Новости дня
Косачев указал на страх европейской молодежи перед нацистским прошлым

Tекст: Катерина Туманова

Молодое поколение стран Европы опасается углубляться в события Второй мировой войны из-за риска обнаружить участие своих родственников в рядах нацистской Германии, сообщил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

«Я неоднократно встречался со своими коллегами-политиками из европейских стран, в том числе западно-европейских стран, – вы знаете, почувствовал, что ваши сверстники очень осторожно обращаются к истории Второй мировой войны. Осторожно потому, что они боятся, и часто обоснованно боятся, обнаружить в этой истории то, чем нельзя гордиться, и чего можно только стыдиться. Потому что их деды и прадеды, оказались по другую сторону добра и зла. Это их история», – приводит ТАСС его словам на церемонии отправления «Поезда Памяти».

По словам Косачева, россияне имеют законную привилегию гордиться своей историей и подвигами дедов, оказавшихся на правильной стороне.

Проект «Поезд памяти» стартовал в 2021 году по инициативе глав верхних палат парламентов России и Белоруссии. В 2026 году маршрут для десятиклассников охватит восемь белорусских и пять российских городов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, журналист Сергей Миркин отмечал, что Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е. Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым. Финская беженка заявила о нормализации нацизма в странах Европы.



Комментарии (8)
23 июня 2026, 11:46 • Новости дня
Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы
Лавров: Россия обеспечит безопасность Белоруссии в случае угрозы
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Украинские власти целенаправленно стремятся расширить зону вооруженного конфликта, пытаясь напрямую вовлечь в него Белоруссию, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он подчеркнул, что Москва готова задействовать все меры для защиты главного союзника.

По словам Лаврова, Киев пытается напрямую втянуть Белоруссию в конфликт России и Украины, расширив географию боевых действий, передает РИА «Новости».

«Это очевидно нацелено на то, чтобы втянуть Белоруссию напрямую в конфликт и расширить географию боевых действий, тем самым осложнив возможности урегулирования конфликта политико-дипломатическими средствами», – заявил министр в ходе посольского круглого стола в Дипломатической академии.

Лавров также подчеркнул, что Москва готова задействовать все предусмотренные договором меры для защиты Союзного государства. По его словам, Россия обеспечит безопасность своего главного союзника в случае возникновения такой необходимости.

Ранее Лавров назвал хамским требование Зеленского «навести порядок» в Белоруссии.

Заявления главы киевского режима Владимира Зеленского в адрес белорусского руководства, сделанные в конце прошлой недели , уже расценили как ультиматум в адрес Белоруссии.

Президент республики Александр Лукашенко допустил начало войны с НАТО при вступлении страны в конфликт.

Глава МИД России Сергей Лавров предупредил западные страны о серьезных последствиях попыток втягивания Белоруссии в противостояние.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 22:24 • Новости дня
Минздрав Белоруссии сообщил о состоянии пострадавших при атаке ВСУ под Брянском

Минздрав Белоруссии рассказал о состоянии пострадавших под Брянском

Tекст: Катерина Туманова

Белорусский Минздрав выпустил обновленные на вечер субботы данные о состоянии пострадавших при атаке дрона ВСУ на автобус с детьми под Брянском.

«Министерство здравоохранения информирует о состоянии пострадавших в Брянской области (обновленные данные на вечер - 20 июня). Дети, находящиеся в отделении хирургии РНПЦ детской хирургии, – в удовлетворительном состоянии. Ребенок, прооперированный 19 июня, – в отделении реанимации, в сознании, дышит самостоятельно, с ним находится мама. Состояние удовлетворительное», – сообщила пресс-служба ведомства в Telegram-канале.

Там отметили, что состояние взрослого пострадавшего без изменений, стабильное.

Напомним, Следственный комитет России 17 июня возбудил уголовное дело о теракте после удара украинского беспилотника по пассажирскому автобусу. Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал детально разобраться в обстоятельствах инцидента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пятерых пострадавших от удара украинского беспилотника детей перевезли в минский центр детской хирургии. Смешанная бригада российских и белорусских врачей провела успешную операцию тяжело раненому ребенку.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 20:59 • Новости дня
Патриарх Кирилл прибыл в Белоруссию

Tекст: Вера Басилая

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с первосвятительским визитом в Белоруссию.

В аэропорту Бреста патриарха Кирилла встретили патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, губернатор Брестской области Петр Пархомчик, уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Румак и посол России в Белоруссии Борис Грызлов, сообщается на сайте РПЦ.

Сообщается, что 21 июня патриарх совершит Божественную литургию в Воскресенском соборе Бреста, а утром, 22 июня на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» примет участие в траурном митинге, посвященном 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Вечером, 21 июня в Бресте будут воссозданы события последнего мирного дня 1941 года. Ночью 22 июня на территории крепости покажут спектакль «Брестская крепость», после чего Затем состоится митинг-реквием. На рассвете зрители увидят военно-историческую реконструкцию обороны Брестской крепости.

В Белоруссии 22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В России это День памяти и скорби.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 10:44 • Новости дня
Норвежский генерал заявил об уязвимости страны из-за членства в НАТО

Норвежский генерал Муд заявил об уязвимости страны из-за членства в НАТО

Tекст: Денис Тельманов

Полная зависимость от совместных операций Североатлантического альянса делает государства более слабыми, а также критически снижает их национальную безопасность.

Отставной норвежский генерал Роберт Муд выразил мнение, что участие в НАТО делает страны уязвимее, передает РИА «Новости». По его словам, Норвегия уже отстает от необходимых темпов наращивания боевой готовности.

«Звучат политические пустые фразы, например: «В НАТО мы держимся вместе», «Мы можем положиться на США»... «У нас сильная оборона, способная защитить страну». Более сильной лжи вы не найдете. Военная реальность такова, что если мы станем полностью зависимы от совместных операций во всем, от урегулирования кризисов до защиты собственной территории, то каждый из нас станет слабее, а вместе - более уязвимым», - написал военный в статье для журнала Forsvarets forum.

Муд отметил, что норвежские вооруженные силы жалуются на нехватку ресурсов для обучения и практики. Рост операционных расходов не успевает за инфляцией, что приводит к неготовности и оперативной паузе в военной реальности.

В последние годы Россия фиксирует беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет инициативы, называя это «сдерживанием». Москва неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием сил в Европе.

В МИД РФ подчеркивали готовность к равноправному диалогу, но при условии отказа Запада от милитаризации континента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, главнокомандующий ВС Норвегии Эйрик Кристофферсен признал низкий уровень боеготовности национальной армии.

Посол России в Осло Николай Корчунов отметил масштабные военные приготовления норвежских властей.

Российский дипломат сообщил о росте напряженности из-за усиления присутствия НАТО в Арктике.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 15:19 • Новости дня
Турция впервые передала военный корабль собственного производства стране НАТО

Турция впервые экспортировала корвет собственного производства для ВМС Румынии

Tекст: Мария Иванова

Румынский флот пополнился корветом Cam. Roman, ставшим первым в истории боевым судном турецкой постройки, переданным союзнику по Североатлантическому альянсу.

Турция впервые экспортировала военный корабль для военно-морских сил страны НАТО, передав Румынии корвет Cam. Roman, передает ТАСС.

Торжественная церемония состоялась в Стамбуле при участии президентов обеих стран – Тайипа Эрдогана и Никушора Дана.

«Сегодня мы собрались в Стамбуле, чтобы вновь подтвердить достижения нашей морской отрасли, нашего инженерного мастерства и дружбы между Турцией и Румынией. Мы делаем еще один шаг навстречу давней дружбе между Турцией и Румынией и с гордостью передаем румынскому флоту корвет Cam. Roman. Это первая в нашей истории поставка военного корабля в страну, являющуюся членом НАТО и Европейского союза», – заявил Эрдоган.

Турецкий лидер подчеркнул важность Черноморского региона для евроатлантической безопасности. Он выразил удовлетворение развивающимся сотрудничеством с Румынией и Болгарией в сфере борьбы с морскими минами, выразив надежду на его дальнейшее укрепление. Эрдоган также обратил внимание на то, что ключевые системы переданных кораблей, включая радары и вооружение, произведены турецкими компаниями.

В ходе мероприятия ВМС Турции также получили патрульный корабль класса Hisar TCG Kochisar. Строительство обоих судов было реализовано в рамках национальной программы развития флота компанией Asfat, подконтрольной Министерству национальной обороны Турции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Анкара решила профинансировать обновление военно-морского флота за счет экспорта вооружений.

В мае военные моряки Турции и Румынии провели совместные учения в акватории Черного моря.

До этого министерства обороны Турции, Румынии и Болгарии подписали меморандум о создании противоминной военно-морской группы.

Комментарии (0)
21 июня 2026, 14:18 • Новости дня
Турецкая партия объявила о протестах против саммита НАТО

Tекст: Денис Тельманов

Народно-освободительная партия Турции проведет 5 июля масштабную акцию в Анкаре, выражая категорическое несогласие с политикой Североатлантического альянса на Ближнем Востоке.

Турецкая Народно-освободительная партия анонсировала проведение протестных мероприятий накануне саммита Североатлантического альянса, передает РИА «Новости».

Мероприятие на высшем уровне пройдет в столице 7 и 8 июля. Ранее аналогичные намерения выразила политическая сила «Родина».

«Мы встретимся 5 июля в 14.00 перед зданием первого парламента в районе Улус в Анкаре, который является символом нашей полной независимости. Призываем народ выступить против НАТО – организации преступлений и массовых убийств империалистических сил США и ЕС», – говорится в официальном заявлении.

Представители левого движения считают предстоящую встречу прямой угрозой государственному суверенитету. Они активно выступают против ближневосточной линии западного блока и призывают сторонников собираться у исторического здания Великого национального собрания.

Местные власти заранее ввели строгие ограничения в преддверии важного международного события. Администрация Анкары официально запретила любые массовые собрания и объявила дополнительные выходные дни для определенных категорий государственных служащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, штаб-квартира Североатлантического альянса официально объявила о проведении июльского саммита в Анкаре.

Министры обороны стран НАТО встретились 18 июня в Брюсселе для подготовки к этому мероприятию.

Представители турецкой партии «Родина» ранее неоднократно выступали за выход страны из состава военного блока.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 17:54 • Новости дня
Стало известно состояние пострадавших под Брянском белорусских детей

Минздрав Белоруссии: Состояние раненных под Брянском детей удовлетворительное

Tекст: Валерия Городецкая

Состояние всех несовершеннолетних, пострадавших при атаке на транспорт белорусской спортивной команды в Брянской области, оценивается как удовлетворительное, сообщил Минздрав Белоруссии.

Врачи также наблюдают за одним взрослым пациентом, который остается в стабильном состоянии без изменений, передает ТАСС.

«Все дети, в том числе ребенок, прооперированный 19 июня, проходят лечение в РНПЦ детской хирургии. Их состояние удовлетворительное», – рассказали представители ведомства.

В министерстве добавили, что специалисты уже согласовали план дальнейшего медицинского вмешательства. Сейчас в учреждении проводится плановая клиническая работа, а ситуация остается под строгим контролем.

Напомним, 17 июня украинский беспилотник атаковал автобус с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области.

Пятерых пострадавших малолетних пациентов перевезли в минский центр детской хирургии.

Позже пресс-служба белорусского Минздрава опубликовала обновленные данные о состоянии раненых.

Комментарии (0)
22 июня 2026, 12:50 • Новости дня
Лукашенко назвал защиту исторической правды первостепенной задачей государства

Лукашенко призвал защитить историческую правду от попыток переписывания прошлого

Tекст: Вера Басилая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул исключительную важность сохранения памяти о подвиге советских солдат и недопустимость сноса памятников героям Великой Отечественной войны.

Лукашенко направил приветствие участникам второго международного форума Союзного государства в Бресте, передает РИА «Новости». Обращение зачитал председатель Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Игорь Сергеенко.

«Сегодня наша первостепенная задача – защитить историческую правду, уберечь ее от тех, кто переписывает историю, сносит памятники героям, пытается предать забвению подвиг наших отцов и дедов», – отметил Александр Лукашенко.

Лукашенко назвал символичным проведение мероприятия в Бресте, который 85 лет назад первым принял удар гитлеровской армии. Он напомнил о колоссальных потерях республики и необходимости правовой оценки преступлений фашистов через выявление новых фактов геноцида.

Президент Белоруссии добавил, что на фронтах против нацизма сражались представители всех советских республик. Эта битва велась за свободу и спасение европейских стран благодаря мужеству многонационального народа.

Парламентарии России и Белоруссии официально признали действия немецко-фашистских захватчиков геноцидом советского народа.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал законодательно закрепить факт массового истребления населения СССР.

В прошлом году Александр Лукашенко указал на факты уничтожения мемориалов в некоторых европейских странах.

Комментарии (0)