Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

2 комментария
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

12 комментариев
27 мая 2015, 04:58 • Новости дня

СМИ: Россия и США близки к общей позиции по санкциям против Ирана

Россия и США вплотную подошли к формированию общей формулы для снятия противоречий в связи с требованием Вашингтона возобновить санкции ООН против Ирана, если Тегеран нарушит условия договоренностей с «шестеркой», сообщает AP.

В США многие предлагают оформить сделку по Ирану так, чтобы санкции в отношении республики были сняты, но в случае нарушения Тегераном достигнутых договоренностей автоматически вернулись, передает РИА «Новости».

По словам замглавы российского МИД Сергея Рябкова, санкции в отношении Ирана вводились по главе 7 Устава ООН и должны отменяться в соответствии с этой же главой, что требует отдельной резолюции Совбеза. Соответственно, в случае нарушения договоренностей автоматического восстановления санкций без резолюции СБ ООН также быть не может, пояснил замминистра.

Как сообщили агентству два чиновника, выработка общей формулы позволит удовлетворить одновременно позиции Москвы и Вашингтона.

Ранее агентству Sputnik сообщили в отделе связей с общественностью МИД Ирана, что новый раунд переговоров по иранской ядерной программе, который должен был начаться во вторник в Вене, перенесен на среду. Как добавили в министерстве, переговоры по выработке финального соглашения продлятся до пятницы, и к ним в последний день, возможно, присоединятся заместители глав МИД стран «шестерки».

Соглашение об окончательном урегулировании иранской ядерной проблемы должно быть готово к 30 июня. Параметры будущего документа были согласованы «шестеркой» и Ираном в начале апреля в Лозанне. В случае заключения окончательного соглашения с Ирана должны быть сняты санкции. Ранее стороны договорились, что две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение десяти лет, а Иран обязуется поставить все программы.

Напомним, 2 апреля Иран и «шестерка» международных посредников достигли договоренностей по иранской ядерной программе. Согласно договоренности, две трети иранских мощностей по обогащению урана будут приостановлены в течение 10 лет, а Иран обязуется поставить все программы по обогащению урана под международный контроль на 25 лет.

МИД России в официальном заявлении по результатам переговоров отметил, что в основу рамочного соглашения с Ираном легли принципы, сформулированные ранее президентом России Владимиром Путиным, однако сторонам потребуется время, чтобы закрепить достигнутые договоренности на бумаге.

28 марта 2026, 12:39 • Новости дня
Иранские войска ударили по кораблю поддержки ВМС США

Иранские военные поразили корабль поддержки ВМС США в порту Салала

Иранские войска ударили по кораблю поддержки ВМС США
@ US Navy/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Иранские военные нанесли ракетный удар по американскому кораблю поддержки в оманском порту Салала, находящемуся более чем в тысяче километров от Ирана.

Официальный представитель командования «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари сообщил, что вооружённые силы Ирана утром 28 марта нанесли удар по американскому кораблю поддержки, стоявшему в порту Салала в Омане, передает РИА «Новости».

«Ранним утром сегодня, 28 марта корабль поддержки армии-агрессора США… в порту Салала государства Оман (на расстоянии более 1 тыс. километров от берегов ИРИ) стал целью удара вооружённых сил Исламской Республики Иран», – заявил Зольфагари.

Он отметил, что в Саудовской Аравии в результате атаки на базу США «Принц Султан» были уничтожены два американских самолёта-топливозаправщика. Ранее сообщалось об одном уничтоженном и трёх повреждённых самолётах.

Ранее в субботу сообщалось, что дроны атаковали порт Салала в Омане.

Военно-морские силы КСИР Ирана атаковали вспомогательный корабль ВМС США – носитель крылатых ракет Tomahawk.

Элитные подразделения КСИР поразили американский военный корабль в водах Индийского океана ракетами Qadr 380 и Talaiyeh на дистанции 650 километров от иранского берега.

В Ормузском проливе иранские военные атаковали танкер дроном-камикадзе после игнорирования экипажем предупреждений о запрете передвижения.

Комментарии (12)
28 марта 2026, 14:40 • Новости дня
Press TV: Иран решил «прекратить сдержанность» в отношении ОАЭ
Press TV: Иран решил «прекратить сдержанность» в отношении ОАЭ
@ Sobhan Farajvan/Keystone Press Agency

Tекст: Дмитрий Зубарев

Руководство Ирана приняло решение «прекратить сдержанность» в отношении ОАЭ, передает иранский телеканал Press TV со ссылкой на источник.

Руководство Ирана приняло решение «прекратить сдержанность» в отношении ОАЭ, передает РИА «Новости» со ссылкой на иранский телеканал Press TV.

В официальном сообщении отмечается, что ОАЭ активно способствовали началу и продолжению войны против Ирана, что стало причиной изменения позиции руководства страны.

Ранее, 28 февраля, США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана, включая Тегеран. В ответ Иран стал осуществлять удары по израильской территории, а также по военным объектам США на Ближнем Востоке. Принятое решение о прекращении сдержанности в отношении ОАЭ свидетельствует о возможном ужесточении политики Ирана в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ответ на нападение США и Израиля Иран нанес массированный удар беспилотниками по американской авиабазе «Аль-Дафра» в ОАЭ.

Президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в первом публичном выступлении с начала кризиса признал Эмираты находящимися в состоянии войны и пообещал защитить страну и ее жителей.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан ранее рассказал о решении Временного руководящего совета воздерживаться от ударов по соседним странам при отсутствии атак с их стороны.

Комментарии (8)
28 марта 2026, 13:10 • Видео
Назван ущерб США от войны с Ираном

В США назван приблизительный ущерб от иранских атак, но главные потери Вашингтон с Пентагоном несут не в деньгах и не в военной технике. Самый чувствительный ущерб – политический, что делает дальнейшее поведение Дональда Трампа крайне опасным.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 09:55 • Новости дня
Глава армии Уганды пообещал за две недели захватить Тегеран

Глава армии Уганды Кайнеругаба пообещал за две недели захватить Тегеран

Tекст: Дмитрий Зубарев

Руководитель Народных сил обороны Уганды Мухузи Кайнеругаба заявил, что одной бригаде его армии потребуется не более двух недель для захвата Тегерана.

Как заявил глава Народных сил обороны страны Мухузи Кайнеругаба, Уганде потребуется не более двух недель, чтобы захватить столицу Ирана – Тегеран, передает RT. По его словам, этой задачи сможет добиться всего одна бригада вооружённых сил Уганды.

В социальной сети X Кайнеругаба написал: «Нам потребуется не более двух недель, чтобы захватить Тегеран».

Как писала газета ВЗГЛЯД, командующий армией Уганды генерал Мухузи Кайнеругаба заявил о готовности страны поддержать Израиль в войне с Ираном при угрозе его уничтожения.

Ранее этот угандийский военачальник в соцсети пообещал захватить Тегеран за 72 часа и отправить на помощь Израилю «угандийских братьев».

На Ближнем Востоке обострившийся иранский конфликт уже превратился в общеевропейскую проблему из-за вовлечения все большего числа государств.

Комментарии (16)
28 марта 2026, 14:07 • Новости дня
КСИР заявил об уничтожении склада украинских противодронных систем в Дубае
КСИР заявил об уничтожении склада украинских противодронных систем в Дубае
@ Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В Дубае был ликвидирован склад украинских противодронных систем, где одновременно находились 21 гражданин Украины, их дальнейшая судьба неизвестна, зааявил представитель центрального штаба иранских ВС «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари.

Представитель штаба иранских ВС Эбрахим Зольфагари сообщил, что Корпус стражей исламской революции уничтожил склад украинских систем противодействия беспилотникам в Дубае. Там одновременно пребывали 21 украинец, судьба которых на данный момент неизвестна, передает ТАСС.

Операция проводилась совместно воздушно-космическими и морскими силами КСИР. Объект использовался для оказания помощи американской армии.

Официальная иранская гостелерадиокомпания подтвердила, что украинские граждане находились на уничтоженном складе.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
5 комментариев

Ранее военный представитель Ирана заявил о нанесении ракетного и беспилотного удара по двум убежищам армии США в Дубае, где находились свыше 500 солдат.

В субботу иранские военные нанесли ракетный удар по американскому кораблю поддержки в порту Салала в Омане.

В результате ударов иранских ракет и беспилотников по авиабазе «Принц Султан» в Саудовской Аравии пострадали 29 американских военных.

Комментарии (12)
28 марта 2026, 10:19 • Новости дня
Иран уничтожил заправщик на американской базе в Саудовской Аравии

Иранский удар повредил три самолета США на базе Принц Султан в Саудовской Аравии

Иран уничтожил заправщик на американской базе в Саудовской Аравии
@ Staff Sgt. Charles Fultz/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В результате ночной ракетной и беспилотной атаки Ирана по авиабазе Принц Султан в Саудовской Аравии уничтожен американский самолет-заправщик.

О нанесённом по американской авиабазе Принц Султан ударе сообщил представитель центрального штаба иранских вооружённых сил «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, передает ТАСС. По его словам, операция была проведена ночью и включала применение ракет и беспилотников.

«Прошлой ночью расположение американских войск на базе в Эль-Харж (Саудовская Аравия) было целью ракетной и беспилотной операции Корпуса стражей исламской революции. В этой успешной операции один топливозаправщик был полностью уничтожен, а три других самолета получили повреждения и выведены из строя», – заявил представитель иранского командования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в результате удара Ирана по авиабазе «Принц Султан» в Саудовской Аравии десять американских военных получили ранения. Ранее пять американских самолетов-заправщиков на этой базе получили повреждения в ходе ракетного удара Ирана.

Иранские силы в отдельной операции по столице Саудовской Аравии уничтожили резервуары с авиационным топливом для истребителей США.

Комментарии (3)
28 марта 2026, 00:59 • Новости дня
Израиль и США нанесли третий удар по территории АЭС «Бушер» в Иране

ОАЭИ сообщила о третьем ударе по территории АЭС «Бушер» в Иране

Израиль и США нанесли третий удар по территории АЭС «Бушер» в Иране
@ SAFIR Studio/Rutube

Tекст: Антон Антонов

Израиль и США нанесли очередной удар по территории атомной электростанции «Бушер», станция не пострадала, сообщила Организация по атомной энергии Ирана (ОАЭИ).

В сообщении ОАЭИ в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) указывается, что снаряд упал на территории станции вечером в пятницу. Жертв, материального ущерба или технических повреждений не зафиксировано.

ОАЭИ назвала атаки на мирные ядерные объекты «вопиющим нарушением международного права», а также подчеркнула возникающую «серьезную угрозу для безопасности региона».

Как писала газета ВЗГЛЯД, удары по территории АЭС «Бушер» в Иране фиксировались 17 и 24 марта. Второй удар по территории иранской атомной станции «Бушер» был нанесен в непосредственной близости от действующего энергоблока номер один. МАГАТЭ указало на угрозу радиационного инцидента в случае ударов по АЭС «Бушер».

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
16 комментариев


Комментарии (5)
28 марта 2026, 16:21 • Новости дня
Лихачев заявил об угрозе ядерной безопасности после нового удара по АЭС «Бушер»

Лихачев: Новый удар по АЭС «Бушер» создал угрозу ядерной безопасности

Лихачев заявил об угрозе ядерной безопасности после нового удара по АЭС «Бушер»
@ Hossein Fatemi/Zumapress/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В результате третьего удара по площадке первого энергоблока иранской АЭС «Бушер» возникла непосредственная угроза ядерной безопасности, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил, что вечером в пятницу по площадке действующего первого энергоблока был нанесен уже третий удар, боеприпас взорвался рядом с насосной станцией. передает РИА «Новости».

«Нетрудно догадаться, что это создает непосредственную угрозу ядерной безопасности», – заявил Лихачев.

Глава «Росатома» также отметил, что ситуация на площадке АЭС продолжает ухудшаться. Боеприпас, как и во второй раз, взорвался в непосредственной близости от насосной станции, которая отвечает за водоснабжение, включая реакторное оборудование. При этом, по словам Лихачева, в результате последнего удара, к счастью, обошлось без жертв.

Все 163 человека, покинувшие станцию в среду, уже вернулись в Россию, добавил глава «Росатома». Он подчеркнул, что процесс вывоза занял чуть более трёх дней и прошёл без происшествий.

В ближайшие дни планируется эвакуация ещё двух групп российских специалистов с Бушерской АЭС, сообщает Лихачев. На площадке останутся несколько десятков сотрудников, которые будут обеспечивать работоспособность и сохранность оборудования, а также поддерживать функционирование поселка проживания персонала.

Ранее Израиль и США нанесли очередной удар по территории атомной электростанции «Бушер» в Иране.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что удары по комплексу в Хондабе, заводу в Ардакане и обстрелы у АЭС «Бушер» требуют решительного осуждения мирового сообщества.

Посольство России в Ереване сообщило об эвакуации еще 164 сотрудников госкорпорации «Росатом» с иранской АЭС «Бушер» через территорию Армении.


Комментарии (7)
27 марта 2026, 20:57 • Новости дня
Аракчи назвал страны, для которых открыт Ормузский пролив

МИД Ирана: Ормузский пролив открыт для стран, не связанных с США и Израилем

Аракчи назвал страны, для которых открыт Ормузский пролив
@ nasa.gov

Tекст: Валерия Городецкая

Ормузский пролив остается открытым для судов тех стран, которые не связаны с Соединенными Штатами и Израилем, заявил глава МИД Ирана Аббас Аракчи в разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

По словам Аракчи, движение судов через этот стратегический водный путь осуществляется при согласовании с компетентными органами Ирана, передает РИА «Новости». Аракчи подчеркнул, что пролив закрыт для судов США, Израиля и тех государств, которые, по мнению Тегерана, участвуют в военной агрессии против Ирана.

Лавров в ходе разговора выразил готовность России продолжать взаимодействие с Ираном с целью деэскалации напряженности и улучшения ситуации в сфере безопасности и стабильности в регионе.

В пятницу Иран не пустил три контейнеровоза через Ормузский пролив. Ранее Иран захотел узаконить плату за проход через Ормузский пролив.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 09:26 • Новости дня
Истребитель США аварийно сел в Саудовской Аравии после повреждений

Американский F-16 получил повреждения над Ираном и сел в Саудовской Аравии

Tекст: Мария Иванова

Американский истребитель F-16 совершил аварийную посадку на военной базе в Саудовской Аравии после повреждений, полученных в небе над Ираном.

Боевой самолет F-16 ВВС США совершил вынужденную посадку на военной базе на западе Саудовской Аравии, передает ТАСС со ссылкой на агентство Tasnim.

По его данным, истребитель получил повреждения «в иранском воздушном пространстве».

Центральное командование ВС США (CENTCOM) подтвердило в сети, что самолет приземлился на одной из военных баз на Ближнем Востоке. В командовании уточнили, что полет выполнялся после боевого вылета в рамках операции США против Ирана.

При этом CENTCOM не привело дополнительных подробностей случившегося, не сообщило о характере повреждений F-16 и не раскрыло информацию о состоянии пилота или возможных последствиях инцидента.

Ранее на этой неделе Иран заявил об уничтожении американского F-18, а до этого заявил, что сбил истребитель F-35 ВВС США.

Газета ВЗГЛЯД выясняла, как иранской ПВО удалось достать американский F-35.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 13:16 • Новости дня
КСИР заявил об ударе по убежищам армии США в Дубае

КСИР сообщил о поражении двух убежищ США с более чем 500 солдатами в Дубае

Tекст: Тимур Шайдуллин

Военный представитель Ирана заявил о ракетном и беспилотном ударе по двум убежищам армии США в Дубае, где находились свыше 500 солдат.

Воздушно-космические силы Корпуса стражей исламской революции Ирана нанесли мощные удары по двум убежищам армии США в Дубае, где находились более 500 американских солдат. Официальный представитель штаба военного командования «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари сообщил, что атаки были осуществлены ракетами и беспилотниками, передает РИА «Новости».

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
16 комментариев

По словам Зольфагари, в первом убежище находились более 400 военных, во втором – свыше 100. «Им был нанесен очень сильный урон», – заявил он в эфире гостелерадиокомпании Ирана.

Ранее в субботу иранские военные нанесли ракетный удар по американскому кораблю поддержки в порту Салала в Омане. Кроме того, в результате ударов иранских ракет и беспилотников по авиабазе «Принц Султан» в Саудовской Аравии пострадали 29 американских военных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду сообщалось, что почти 290 американских военных получили ранения в конфликте с Ираном.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 12:13 • Новости дня
AP: От ударов Ирана по базе США в Саудовской Аравии пострадали 29 военных

AP: Иранские удары по базе в Саудовской Аравии ранили 29 военных США

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате ударов иранских ракет и беспилотников по авиабазе «Принц Султан» в Саудовской Аравии на этой неделе пострадали 29 американских военных, пишут западные информагентства.

Не менее 29 американских военных были ранены в результате ударов Ирана по авиабазе «Принц Султан» в восточной части Саудовской Аравии на этой неделе, пишет РИА «Новости», ссылаясь на агентство Associated Press. В публикации говорится: «Иран выпустил шесть баллистических ракет и 29 беспилотников по авиабазе »Принц Султан« в Саудовской Аравии в ходе атаки в пятницу, в результате которой пострадали по меньшей мере 15 военнослужащих, в том числе пятеро получили серьезные ранения».

Ранее на этой неделе база уже подвергалась атакам, и в результате одного из инцидентов были ранены еще 14 американских военнослужащих. Таким образом, общее число пострадавших за неделю достигло 29 человек.

Как США будут вести военные действия против Ирана дальше?




Результаты
16 комментариев

При этом агентство Reuters, ссылаясь на анонимного представителя США, сообщает о 12 пострадавших американских военных в ходе ракетного удара по базе в пятницу. В то же время иранские вооруженные силы оценивают потери США на Ближнем Востоке от 600 до 800 убитых и около пяти тысяч раненых.

Ранее в субботу сообщалось, что в результате удара Ирана по авиабазе «Принц Султан» в Саудовской Аравии получили ранения десять американских военных. До этого, в среду телеканал CNN сообщил, что почти 290 американских военных пострадали в конфликте с Ираном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Иране заявили о готовности нарастить удары по США и Израилю.


Комментарии (0)
27 марта 2026, 21:48 • Новости дня
Генсек ООН распорядился создать рабочую группу по Ормузскому проливу

Генсек ООН Гутерриш распорядился создать рабочую группу по Ормузскому проливу

Tекст: Валерия Городецкая

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш распорядился о создании специальной рабочей группы по Ормузскому проливу на фоне угрозы перебоев в морской торговле из-за конфликта на Ближнем Востоке.

Официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик сообщил, что перебои в торговле могут вызвать цепные последствия, влияющие на гуманитарные потребности и сельское хозяйство в ближайшие месяцы, передает РИА «Новости».

Дюжаррик подчеркнул, что генеральный секретарь намерен приложить все усилия для достижения урегулирования конфликта, однако необходимы немедленные меры для смягчения возможных последствий. По его словам, для этих целей была создана специальная рабочая группа, которую возглавит глава UNOPS Хорхе Морейра да Силва.

Группа займется разработкой технических механизмов, специально направленных на удовлетворение гуманитарных нужд в Ормузском проливе. Новый механизм должен способствовать торговле удобрениями и перемещению связанных сырьевых материалов. Дюжаррик отметил, что все действия будут осуществляться в координации с заинтересованными государствами и с уважением к национальному суверенитету.

Конкретные детали работы группы озвучены не были, однако представитель ООН сообщил, что в деятельности рабочей группы планируется опираться на опыт черноморской инициативы.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
5 комментариев

Ранее Тегеран возложил вину за сбои в Ормузском проливе на США и Израиль.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи в ходе телефонного разговора с российским коллегой Сергеем Лавровым подчеркнул, что Ормузский пролив остается открытым для судов тех стран, которые не связаны с Соединенными Штатами и Израилем.

В пятницу Иран не пустил три контейнеровоза через Ормузский пролив.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 21:42 • Новости дня
Главком ВС Швеции: Россия выигрывает от конфликта США с Ираном

Tекст: Алексей Дегтярёв

Конфликт на Ближнем Востоке усилил финансовые возможности Москвы за счет растущей выручки от экспорта нефти, заявил главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Классон.

Конфликт Израиля и США с Ираном помогает российской стороне финансировать спецоперацию за счет увеличения доходов от продажи нефти, заявил Классон изданию The Hill, передает РИА «Новости».

Классон отметил, что, по его наблюдениям, Россия уже адаптировала свою экономику к условиям военного времени. «Россияне уже перестроили свою экономику, сделав ее более эффективной в условиях военного времени, и тем самым увеличили свои производственные мощности», – сказал он.

По словам главкома, оборонно-промышленная база России не только стабилизировалась, но и укрепилась финансово. Он добавил, что в отличие от коллективного Запада Москва располагает высокими темпами производства вооружений и достаточными мощностями, а дополнительные вложения в эту систему создают для Украины новые проблемы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, после атаки США и Израиля на Иран Россия начала наращивать поставки нефти и продает сырье с наценкой. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о связи агрессии против Ирана и других стран с контролем поставок нефти и газа.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 22:53 • Новости дня
МИД Турции заявил о подготовке со странами Залива решения по Ормузскому проливу

Tекст: Вера Басилая

Турция вместе со странами Персидского залива разрабатывает устойчивую модель урегулирования ситуации с безопасностью судоходства в Ормузском проливе, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан.

Фидан в интервью турецкому телеканалу A haber заявил, что Турция и страны Персидского залива работают над устранением текущих проблем с судоходством в Ормузском проливе и одновременно над созданием долгосрочного решения, передает РИА «Новости».

Он отметил, что основной задачей остается обеспечение бесперебойного прохода судов и устранение возникающих сложностей. По словам Фидана, США обсуждают с союзниками возможность создания коалиции для поддержания безопасности в Ормузском проливе, однако дипломаты по-прежнему рассчитывают на мирный диалог для разрешения конфликта.

Фидан также сообщил, что в Европе отмечается более сдержанный подход: страны ЕС стремятся отделить кризис в Ормузском проливе от других конфликтов, чтобы не допустить эскалации и сохранить торговые маршруты. Среди обсуждаемых вариантов – заключение соглашений о безопасном проходе судов под флагами отдельных государств, что Иран, по словам турецкого министра, воспринимает положительно.

Глава МИД Турции подчеркнул, что дипломатическое урегулирование остается приоритетом, но в случае затягивания кризиса возможно создание более широкой антииранской коалиции на региональном уровне.

По его словам, главы МИД Турции, Саудовской Аравии, Египта и Пакистана планируют провести встречу в Пакистане в ближайшие выходные для обсуждения ситуации вокруг Ирана.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
5 комментариев

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что Ормузский пролив остается открытым для судов стран, не связанных с Соединенными Штатами и Израилем.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш распорядился создать специальную рабочую группу по Ормузскому проливу из-за угрозы перебоев в морской торговле на фоне конфликта на Ближнем Востоке.

Тегеран возложил вину за сбои в Ормузском проливе на США и Израиль.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 00:21 • Новости дня
Лавров и Аракчи обсудили возможность урегулирования кризиса вокруг Ирана
Лавров и Аракчи обсудили возможность урегулирования кризиса вокруг Ирана
@ МИД России

Tекст: Антон Антонов

Главы внешнеполитических ведомств России и Ирана Сергей Лавров и Аббас Аракчи в ходе телефонного разговора провели обсуждение возможности мирного урегулирования кризиса на Ближнем Востоке, сообщил МИД России.

Лавров и Аракчи подробно обсудили продолжающийся тяжелый военно-политический кризис на Ближнем Востоке, который возник в результате «неспровоцированной американо-израильской агрессии против Ирана», сообщается на сайте МИД России.

Министры обменялись мнениями о возможностях перевода конфликта в дипломатическое русло, подчеркнув необходимость руководствоваться международным правом и учитывать интересы всех стран региона, включая членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Лавров также сообщил иранскому коллеге о передаче новой партии российской гуманитарной помощи для Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров заявил, что трудно разделить точку зрения о ведении Ираном неспровоцированных атак, так как первопричина – это агрессия США и Израиля против Ирана. Российская сторона отметила, что не делилась с иранской стороной разведданными для противостояния с США и Израилем. Лавров указал на наличие соглашения по военно-техническому сотрудничеству между Россией и Ираном и подчеркнул, что Россия поставляла определенные виды продукции военного назначения, но не помогала Ирану разведданными.

Комментарии (0)