Леонид Цуканов
У России и Индии растет круг общих тем
Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
0 комментариев
Леонид Цуканов
У России и Индии растет круг общих тем
Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
0 комментариев
Борис Джерелиевский
Как Европа будет воевать с Россией, если будет
По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».
9 комментариев
Дмитрий Родионов
США пытаются завоевать Венесуэлу без войны
Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.
3 комментарияСМИ: Политики Европы готовы поддержать любую революцию, но н
«Сегодня в моде восхищаться революциями, где бы они не происходили. В Киеве, Каире, Бангкоке, Каракасе. Пусть даже власть избрана демократически - это лишь досадная деталь, свергнем ее волей народа!» - заявляет он, комментируя общий тон современных европейских СМИ, передает ИТАР-ТАСС.
«Представим, что во Франции, где 73% населения, по опросам общественного мнения, недовольны президентом Республики, экономическая ситуация еще немного ухудшится. Оппозиция организует колоссальную манифестацию в центре Парижа, куда стекаются все недовольные, левые, правые, умеренные и радикалы. Толпа заполняет Площадь Согласия, занимает административные здания и не двигается с места. Что мы будем делать? Продемонстрируем тот же революционный задор? Или отреагируем так же, как это делают сегодня российские СМИ?» - задался он риторическим вопросом.
«Мы все переживаем новый исторический этап, который еще предстоит понять, - предупреждает аналитик. - Многочисленные разочарования, которые испытывают люди, и которые раньше использовали крайние левые (социалисты и коммунисты), сегодня поднимают на флаг крайне правые (националисты), что проявляется не только на Украине, но и во Франции или в Швейцарии», - отмечает он, намекая на швейцарский референдум о введении квот на миграцию из стран ЕС, вызвавший бурю негодования в Европе.
«Почему Европа не призывает к порядку новую власть в Киеве, которая поддерживает закон, навязывающий русскоговорящим жителям страны украинский язык, как единственный государственный? Можете ли вы представить себе такую инициативу в Бельгии (где 40% населения говорят на французском и 60% - на фламандском)?», - спрашивает Жан-Франсуа Кан.
«Когда пройдет время пропаганды, придется сказать вслух некоторые истины. И многие будут сильно удивлены», - предупредил он.
Во вторник президент России Владимир Путин рассказал о позиции России в отношении событий на Украине. Глава государства охарактеризовал происходящее на Украине как вооруженный захват власти и сообщил, что из сформированных на Украине органов власти считает отчасти легитимным парламент, а остальные - нелегитимными. Относительно возможности введения войск на Украину, на которое была получена санкция Совета Федерации, Путин сказал: «Пока такой необходимости нет, но возможность такая есть».
Владимир Путин также сообщил, что российские власти не рассматривают возможность вхождения Автономной Республики Крым в состав России, но Москва не признает выборы президента на Украине, если там сохранится атмосфера террора.
Между тем, во вторник стало известно о том, что США замораживают военные и торговые связи с Россией. Кроме того, представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что сенат США рассматривает санкции против России.
Владимир Путин в этой связи заявил, что ущерб от возможных санкций будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, между тем, отметил, что Москве придется отвечать на возможные санкции Вашингтона, и не обязательно зеркально.
На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.
Действующий президент Украины Виктор Янукович заявил, что не признает нелегитимную власть в Киеве и намерен продолжить «борьбу за будущее Украины».
Автономная Республика Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине. Крымский парламент 27 февраля назначил премьером полуострова Сергея Аксенова, лидера местного общественно-политического движения «Русское единство».
Аксенов обратился к президенту России с просьбой об «оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым». Кроме того, Крым может получить от России 6 млрд долларов экономической помощи.
Совет Федерации на внеочередном заседании в субботу единогласно проголосовал за предоставление президенту Владимиру Путину права на использование вооруженных сил до нормализации общественно-политической обстановки на Украине. Позже замглавы МИД России Григорий Карасин уточнил, что получение от сенаторов согласия на использование вооруженных сил за рубежом не означает, что это право президентом будет немедленно реализовано.
Минобороны опровергло сообщения СБУ о якобы «уничтожении» подлодки России
По словам Рулева, попытка ВСУ устроить диверсию при помощи БЭК провалилась, информация, распространённая спецслужбами Украины, о якобы «уничтожении» в бухте Новороссийской одной из российских подводных лодок, являются фейком, следует из сообщения в Telegram-канале Минобороны России.
Рулев подчеркнул, что ни одна подлодка или корабль Черноморского Флота, дислоцированные в бухте Новороссийской, а также их экипажи, не пострадали, несут службу в штатном режиме.
Ранее украинские СМИ распространили ложные сведения о якобы контроле ВСУ над тремя населенными пунктами под Купянском, а также над микрорайоном «Юбилейный» в самом городе.
AFP: США на переговорах в Берлине потребовали полного вывода ВСУ из Донбасса
По данным AFP, США на переговорах с Украиной в Берлине настаивают на полном выводе украинских войск из Донбасса, передает ТАСС.
Собеседник агентства заявил, что американская сторона по этому вопросу придерживается позиции России.
Издание Politico сообщило, что Украина отклонила предложение Трампа о создании демилитаризованной экономической зоны в Донбассе.
Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что по Конституции России вся территория Донбасса считается российской.
По словам Каллас, достичь согласия между странами Евросоюза по экспроприации российских активов становится все сложнее, передает ТАСС.
Каллас заявила, что обсуждение ограничено несколькими днями, но возможность принятия «репарационного кредита» сохраняется.
Она заявила, что ЕС должен принять в конце недели план финансирования Украины. По ее словам, наиболее реальным является «репарационный кредит», но получить согласие стран ЕС «все более сложно»
Каллас также отметила, что вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов для Евросоюза не сработает. Она пояснила, что подобная инициатива требует единогласного одобрения всех стран, но такой поддержки нет. По словам дипломата, единственным возможным вариантом остается схема экспроприации российских активов при поддержке квалифицированного большинства, которая и обсуждается в Брюсселе.
Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию замороженных российских активов ключевым для Евросоюза.
Франция поддержала предоставление Украине так называемого репарационного кредита, но не стала включать в эту схему замороженные российские активы в частных банках страны.
Венгрия заблокировала вариант финансирования Украины посредством выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро.
Япония отказалась использовать замороженные российские активы для займа Киеву.
Власти Евросоюза рассчитывают через суд подтвердить законность блокировки российских активов и собираются заморозить их на неопределенный срок.
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Банка России к европейскому фонду Euroclear на сумму 18,1 трлн рублей.
ЕС и США договорились предоставить Украине схожие с 5-й статьей НАТО гарантии
Мерц заявил, что ЕС и США якобы достигли «далеко идущего, содержательного соглашения», которое предполагает предоставление Украине гарантии безопасности, передает ТАСС.
По его словам, Зеленский, говоря о соглашении о гарантиях безопасности, сослался на статью 5 договора НАТО. «То есть речь идет о схожих гарантиях безопасности для Украины», – заявил Мерц.
При этом США политически, а затем и юридически готова взять на себя обязательства по гарантиям безопасности Украине.
Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас признала, что вопрос членства Украины в НАТО больше не обсуждается.
Зеленский сообщил, что власти на Украине готовы рассмотреть отказ от претензий на вступление в НАТО ради надежных гарантий безопасности от США и Европы.
Политолог Станислав Ткаченко отметил, что Зеленский с помощью темы членства в НАТО инициирует с США заведомо неприемлемые условия для диалога.
Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Россия выразит резкие возражения при появлении в новом плане по урегулированию конфликта на Украине неприемлемых для Москвы условий.
Судьба освобожденных территорий вызывает споры при обсуждении нового плана по урегулированию кризиса на Украине, передает Politico.
Речь идет о 20-пунктной поправке к плану, подготовленной Киевом и союзниками из Европы и направленной на рассмотрение в Вашингтон на прошлой неделе. Детали документа не раскрываются, окончательных решений пока нет, однако ключевым остается вопрос будущего этих территорий.
По информации французского источника, который попросил сохранить анонимность из-за чувствительности вопроса, США настаивают на территориальных уступках со стороны Киева, что вызывает недовольство у европейских партнеров. Также этот чиновник сообщил, что президент США Дональд Трамп предложил создать демилитаризованную «свободную экономическую зону» после вывода всех войск, где могли бы работать американские предприятия. Однако Украина этот вариант уже отклонила.
Согласно позиции европейских лидеров, обсуждение статуса территорий невозможно без предоставления Киеву четких гарантий безопасности. В ближайшее время стороны надеются продвинуться в переговорах по мирному соглашению на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским и американскими представителями в Берлине.
Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил о значительном прогрессе по мирному плану из 20 пунктов по итогам переговоров в Берлине.
Глава киевского режима Владимир Зеленский предложил отказаться от стремления Украины вступить в военный альянс НАТО.
Мерц: Германия потратила 76 млрд евро на военную и гражданскую помощь Киеву
Как указал Мерц, Германия оказала Киеву поддержку с начала СВО в размере около 40 млрд евро. По его словам, ФРГ также выделила 36 млрд евро на гражданскую помощь», передает ТАСС.
Мерц выразил надежду на то, что в следующем году страна сможет выделить Украине еще более «11 млрд евро на военную поддержку». На форуме он также объявил о немедленном выделении 170 млн евро для обеспечения энергоснабжения Украины.
Ранее в понедельник на форуме министр экономики Катерина Райхе сообщила, что правительство ФРГ запустит новый механизм поддержки частных инвестиций на Украине общим объемом 45 млн евро.
Ранее глава дипломатической службы ЕС Кая Каллас сообщила, что в 2025 году Евросоюз выделил на поставки вооружений на Украину рекордную сумму с начала спецоперации – 27 млрд евро.
Напомним, Совет ЕС одобрил выделение Киеву 2,3 млрд евро помощи.
Источник в Объединенной группировке войск сообщил, что информация, распространяемая украинскими СМИ, о якобы взятии под контроль населенных пунктов Кондрашовка, Радьковка и Московка, расположенных на северо-западе и юго-западе от Купянска, а также микрорайона «Юбилейный» в самом городе, является ложной, передает РИА «Новости».
Российские войска освободили Кондрашовку в Харьковской области в мае.
«Мы выделили 2 миллиарда евро помощи Украине, помощи всех видов, в том числе военной», – сказал он в ходе пресс-конференции, передает РИА «Новости».
Также Санчес сообщил, что Мадрид около трех месяцев назад организовал специальный офис, отвечающий за восстановление Украины.
Ранее премьер Чехии сообщил о передаче Украине 1,8 млн снарядов.
Группировкой нанесено поражение живой силе и технике штурмовой бригады, трех штурмовых полков ВСУ и бригады теробороны около Гуляйполя, Косовцево в Запорожской области, Андреевки и Великомихайловки в Днепропетровской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.
При этом ВСУ потеряли более 240 военнослужащих, артиллерийское орудие, две станции РЭБ и два склада матсредств.
В то же время подразделения группировки «Север» нанесли поражение формированиям двух бригад теробороны и погранотряда Украины возле Мирополья, Кондратовки и Рыжевки в Сумской области.
А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям четырех механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии рядом с Приморским, Барановкой, Нестерным, Вильчей, Волчанскими Хуторами и Першотравневым, перечислили в оборонном ведомстве.
Противник потерял свыше 270 военнослужащих, станцию РЭБ и четыре склада матсредств.
Между тем подразделения группировки «Запад» продолжили уничтожение окруженной на левом берегу Оскола группировки противника.
Нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, двух штурмовых бригад ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии в районах Купянска-Узлового, Глушковки, Моначиновки, Шийковки, Благодатовки, Подолов в Харьковской области и Красного Лимана в Донецкой народной республике (ДНР).
Потери украинских вооруженных формирований составили более 220 военнослужащих, шесть бронемашин, в том числе два американских бронетранспортера Stryker и два бронеавтомобиля HMMWV. Уничтожены два артиллерийских орудия, две станции РЭБ, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 и три склада с боеприпасами.
Параллельнот подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям трех механизированных, мотопехотной, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригад нацгвардии и нацполиции Украины у Петровского, Степановки, Славянска, Краматорска и Константиновки в ДНР, отчитались в Минобороны.
Противник потерял до 195 военнослужащих, бронемашину, два артиллерийских орудия, три склада боеприпасов и четыре склада горючего.
Подразделения группировки «Центр» продолжили уничтожение окруженного противника в Димитрове, а также зачистку от разрозненных формирований ВСУ в населенных пунктах Светлое, Гришино и Родинское в ДНР.
Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, двух егерских, аэромобильной, двух десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии поблизости от Торецкого, Белицкого и Шевченко в ДНР, Новоподгородного и Новопавловки в Днепропетровской области.
Потери противника при этом составили свыше 490 военнослужащих, шесть бронемашин и два артиллерийских орудия, в том числе американская 155-мм гаубица М777, подытожили в оборонном ведомстве.
Российские войска за прошлую неделю освободили восемь населенных пунктов в зоне СВО. В частности, они освободили Лиман возле Волчанска в Харьковской области.
Владимир Зеленский поручил депутатам Верховной рады начать работу над законопроектом, который позволит проводить президентские выборы на Украине даже при действующем военном положении, передает РИА «Новости».
Ранее вице-спикер украинского парламента Александр Корниенко заявлял, что Рада уже готова подготовить все необходимые документы для проведения выборов в условиях военного времени.
Разрабатываемый законопроект предполагает, что выборы смогут пройти в течение 60 дней, аналогично схеме досрочных выборов.
В то же время, по данным РБК-Украина, среди тех, кто вовлечен в подготовку этого документа, нарастает скепсис относительно того, стоит ли доводить инициативу до конца. По мнению источников агентства, причины сомнений связаны как с техническими сложностями, так и с общим контекстом происходящего в стране.
Как заявлял помощник президента России Юрий Ушаков, Владимир Зеленский заговорил о возможности проведения выборов на Украине под влиянием Соединенных Штатов. Киевское руководство может рассматривать проведение президентских выборов как шанс для временного перемирия.
Сообщалось, что Владимир Зеленский согласился провести президентские выборы на Украине под давлением Дональда Трампа, который ранее заявил об отсутствии в республике демократии из-за затянувшейся несменяемости власти.
По его словам, Польша рассматривает возможность поставить на Украину от шести до восьми истребителей МиГ-29, которые военно-воздушные силы страны выведут из эксплуатации до конца декабря, передает ТАСС.
«Польша рассматривает возможность передать Украине несколько самолетов МиГ-29, которые к концу года должны быть выведены из состава [польских] военно-воздушных сил», – заявил Томчик. Он уточнил, что именно шесть-восемь истребителей могут перейти в распоряжение украинских военных.
Томчик отметил, что такая передача вооружения не скажется на оперативных возможностях польских ВВС.
Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Польши Дональд Туск намекнул на возможность скорой передачи Киеву истребителей МиГ-29.
Польские власти ранее допускали возможность передачи таких самолетов на Украину.
В то же время Польша объясняла свой отказ передавать истребители МиГ-29, ссылаясь на вопросы безопасности и необходимость согласования таких шагов с союзниками.
Переводчица на встрече Зеленского с канцлером ФРГ назвала войска НАТО «трупами»
Во время совместной пресс-конференции Владимира Зеленского с канцлером Германии Фридрихом Мерцем в Берлине переводчица допустила ошибку. Она назвала военнослужащих стран НАТО и Евросоюза «трупами», передает ТАСС.
«Можно ли себе представить, что трупы НАТО или ЕС будут обеспечивать [перемирие]?» – перевела она с немецкого на украинский язык вопрос, адресованный Зеленскому.
В ответ Владимир Зеленский, сдерживая смех, отметил, что, вероятно, были ошибки в переводе. Он добавил, что, по его мнению, украиноязычные люди поняли, о чем идет речь.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский перепутал даты освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков.
Глава ГУР минобороны Украины Кирилл Буданов по ошибке заявил о переносе боев на территорию России.
Мэр Киева Виталий Кличко оговорился о приближении Украины к NATO «так близко, как никогда». Украинский телеканал по ошибке показал карту России с Крымом.
В Полтаве местные жители убили трех сотрудников ТЦК, устроив засаду
В результате нападения местных жителей в Полтаве четверо сотрудников военкомата остались инвалидами, трое погибли, рассказал РИА «Новости» координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.
По словам Лебедева, сотрудники ТЦК стали преследовать парня в пригороде района Вакуленцы.
«Парень забежал в переулок, ТЦК – за ним, а там их ждало еще несколько парней. В итоге трое ТЦКашников были убиты, еще четверо остались инвалидами», – рассказал Лебедев.
В Одессе сотрудники ТЦК избили и пытались мобилизовать бывшего военнослужащего ВСУ, вернувшегося из плена.
Некоторые украинские командиры отпускают подчиненных домой, поскольку не хотят продолжения боевых действий.
Минобороны показало уничтожение переделанного в тяжелый дрон E-300 самолета ВСУ
Видео уничтожения украинского беспилотника E-300 Enterprise опубликовало Минобороны России, передает РИА «Новости». Дрон был переделан из легкомоторного самолета и оснащен взрывчаткой массой до 300 кг. E-300 имел возможность преодолевать расстояние до 2 тыс. километров.
Как отмечается в официальном комментарии, уничтожение осуществили российские расчеты FPV-дронов в районе населенного пункта Родинское в ДНР. На опубликованных кадрах фиксируется, как российский беспилотник таранит крупногабаритный дрон-камикадзе противника.
На записи также можно разглядеть обломки уничтоженного E-300 Enterprise, разбросанные по земле. Минобороны подчеркнуло, что такие дроны предназначены для нанесения массовых ударов на дальние расстояния.
В апреле 2024 года Украина применяла для атаки на Татарстан легкомоторные самолеты, переоборудованные в беспилотники.
Лавров заявил об использовании Европой конфликта на Украине для самоутверждения
Он отметил, что Европа стремится самоутвердиться и создает препятствия для США, а также для всех сторонников справедливого урегулирования кризиса, передает ТАСС.
«В Европе используют украинский кризис для того, чтобы самоутвердиться, чтобы вставить палки в колеса и строить козни Соединенным Штатам и всем тем, кто хочет справедливого урегулирования», – подчеркнул Лавров в своем комментарии телеканалу «Россия-24».
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о неспособности Европы справиться с конфликтом на Украине.