Заявление полиции о том, что женщина, представлявшая угрозу безопасности США, наконец застрелена, было встречено американскими конгрессменами бурной овацией. Законодатели благодарили бравых полицейских за блестяще проведенную операцию, передает RT.
Видео овации в зале конгресса, как и освещение событий многими СМИ, вызвали немало отрицательных комментариев в интернете. В социальной сети Facebook* даже появилась специальная страничка памяти Мириам Керри.
По данным американских СМИ, в Вашингтоне как раз в тот день проводились учения сил безопасности. Поэтому в центре города были введены ограничения движения автотранспорта.
Многие американцы считают, что женщина просто заблудилась, испугалась и повела себя так, как поступили бы большинство перепуганных дам.Официальную позицию властей, которые назвали инцидент «предотвращением попытки проникновения на территорию Белого дома», большинство граждан считают постыдной.
«Ее преследовали. Она ехала по незнакомым улицам. Случайно налетела на ворота, дала задний ход, чтобы поскорее убраться оттуда. А по ней выпустили 15 пуль», - сказано в одном из комментариев в Facebook.
«Так почему же полицейские приняли решение застрелить безоружную мать Мириам Керри?», - задаются вопросом пользователи интернета, вспоминая, что даже Джохара Царнаева удалось взять живым.
Особо резко на происшествие отреагировали родители, у которых есть дети. Они отметили, что в машине, которая протаранила ограду Белого дома в Вашингтоне, находился маленький ребенок.
Семейные американцы считают, что действия полицейских поставили под угрозу его жизнь, что недопустимо.
Напомним, в четверг вечером поступили сообщения о стрельбе у Белого дома США в Вашингтоне и у здания американского Конгресса. Конгресс и здание Верховного суда были временно закрыты. Затем сообщалось, что виновницей всего стала страдающая от постродовой депрессии женщина с ребенком.
Убитую звали Мириам Кэри, ей было 34 года, она жила в Стэмфорде, штат Коннектикут, и работала стоматологом.
По уточненной информации, пострадали двое полицейских, состояние которых стабильно. Как заявили в самом Белом доме, президент США Барак Обама уже проинформирован о произошедшем. В полиции города отметили, что рассматривают инцидент как единичный случай, а не как теракт.