Ольга Андреева Ольга Андреева Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

77 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

51 комментарий
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

10 комментариев
17 января 2012, 16:15 • Новости дня

Российские десантники впервые проведут совместные учения с коллегами из США

Российские десантники впервые проведут совместные учения с к

Подразделения 45-го отдельного полка специального назначения ВДВ России в мае в штате Колорадо проведут совместные учения с военнослужащими США, сообщил во вторник официальный представитель ВДВ Александр Кучеренко.

В текущем году также планируется участие Воздушно- десантных войск России в мероприятиях совместной боевой подготовки с Вооруженными силами стран СНГ, государствами ОДКБ и рядом зарубежных государств на двусторонней основе в соответствии с достигнутыми международными договоренностями и соглашениями, проинформировали в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, передает ИТАР-ТАСС.

«В их числе совместные антитеррористические командно- штабные учения ВС государств-участников Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2012» (место проведения – Таджикистан), совместные оперативно- тактические учения с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ (Армения), совместные российско-украинские учения Воздушно-десантных войск (Тула, Россия), совместные учения подразделений механизированных войск Украины, Белоруссии и России (Украина)», - уточнили в управлении.

14 сентября 2026, 15:52 • Новости дня
В США назвали Москву «страной технологических чудес»

NYT: Москва стала страной технологических чудес

В США назвали Москву «страной технологических чудес»
@ Елена Мельникова/Агентство «Москва»

Tекст: Валерия Городецкая

Американская газета The New York Times (NYT) назвала российскую столицу страной технологических чудес.

Журналисты отметили, что жизнь москвичей стала значительно проще и безопаснее благодаря развитию мощной цифровой инфраструктуры. «Сегодняшняя Москва – это страна технологических чудес. Вы можете использовать лицо для оплаты практически всего, например, проезда в метро или даже для оформления покупки квартиры», – говорится в публикации NYT.

Авторы материала обратили внимание на роботов-курьеров, которые доставляют продукты по тротуарам за 15 минут. Издание также подчеркнуло, что в этом году планируется начать коммерческую эксплуатацию беспилотных такси. Городские власти разработали передовую систему, обеспечивающую современные удобства для жителей.

Ранее президент России Владимир Путин высоко оценил роль столичной науки в достижении технологического суверенитета страны.

Глава государства привел Москву в качестве примера успешного применения инноваций в социальной сфере.

Мэр города Сергей Собянин объяснил значительное снижение уровня преступности внедрением новых цифровых систем.

Комментарии (10)
14 сентября 2026, 21:15 • Новости дня
Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»
Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»
@ Виталий Белоусов/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев сообщил о создании отечественного стрелкового комплекса, способного поражать цели на дальних дистанциях с невероятной точностью.

Отечественные предприятия выпустили новое оружие, отличающееся исключительной точностью стрельбы, передает РИА «Новости». Разработка предназначена в первую очередь для гражданского использования, однако может заинтересовать и силовые ведомства.

Оздоев отметил, что продукция постоянно совершенствуется с учетом современного боевого опыта. Новинки создаются как для нужд армии, так и для рядовых потребителей.

«Например, недавно наши специалисты выпустили новый стрелковый комплекс – винтовка плюс линейка мощных патронов к ней. Все полностью наше. Это оружие для спортсменов и для охоты, но не удивлюсь, если им захотят воспользоваться спецслужбы и военнослужащие», – заявил он. Оздоев добавил, что комплекс позволяет попадать белке в глаз и не уступает лучшим мировым аналогам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной спрос на снайперские винтовки Драгунова и Чукавина кратно вырос.

Предприятие Lobaev Arms запустило в серийное производство роботизированный снайперский комплекс «Двойник».

Индустриальный директор кластера вооружений госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев рассказал о создании зенитных артиллерийских роботов.

Комментарии (9)
13 сентября 2026, 13:34 • Видео
Зеленский поссорился с Германией. Жадность сгубила

Европейские и украинские СМИ заявляют о серьезном конфликте между Владимиром Зеленским и его спонсорами в Европе. В случае с главным спонсором – Германией – разногласия уже признаны официально: немцы против того, как власть Украины размещает военные заказы. А разгадка одна – жадность.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 14:25 • Новости дня
«Калашников» решил впервые показать в ЮАР укороченные автоматы АК-15К и АК-19К

Tекст: Мария Иванова

На международной оборонной выставке в Претории впервые представят новейшие российские укороченные автоматы и проверенные в спецоперации барражирующие боеприпасы.

Отечественное предприятие покажет свои разработки на выставке Africa Aerospace and Defense Expo, которая пройдет с 16 по 20 сентября, передает пресс-служба концерна «Калашников».

Посетители увидят новейшие укороченные автоматы АК-15К и АК-19К.

Кроме того, состоится зарубежная премьера управляемого барражирующего боеприпаса «КУБ-2-Э». Этот беспилотный аппарат уже успел хорошо зарекомендовать себя в зоне проведения специальной военной операции.

Экспозиция также включит традиционные образцы стрелкового вооружения, среди которых автоматы АК-203 и АК-204, снайперская винтовка Чукавина и пистолет-пулемет ППК-20. Дополнительно будут продемонстрированы три модели пистолетов Лебедева.

В сегменте беспилотной авиации разработчики представят переносную разведывательно-ударную систему «РУС-ПЭ». Гражданское направление будет представлено летательным аппаратом «СКАТ 350 М».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года концерн впервые публично представил укороченные автоматы АК-15К в Подмосковье.

Позже генеральный директор предприятия Алан Лушников рассказал об успешном применении этого оружия в странах Африки.

Зимой компания анонсировала демонстрацию барражирующих боеприпасов «Куб-2Э» на международной выставке в Объединенных Арабских Эмиратах.

Комментарии (3)
14 сентября 2026, 18:16 • Новости дня
Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере на 26%

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере
@ IMAGO/Alon David/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Согласно опубликованному ежегодному докладу ведомства, негативная динамика напрямую связана с процессами в немецком обществе, передает РИА «Новости». «В 2025 году было проведено в общей сложности 519 расследований в сфере правого экстремизма, что означает рост примерно на 26%», – говорится в документе. Глава федерального ведомства военной контрразведки Германии Мартина Розенберг отметила, что в стране происходит нормализация правопопулистских нарративов.

По словам руководителя ведомства, подобные взгляды активно распространяются в социальных сетях. Если раньше экстремистские высказывания звучали в узком кругу, где друзья могли скорректировать человека, то сегодня интернет позволяет легко связаться с единомышленниками по всему миру для подтверждения своих идей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале года прокуратура ФРГ возбудила уголовные дела о пропаганде нацизма среди элитных десантников бундесвера.

В прошлом году немецкие правоохранители зафиксировали рекордный рост числа политически мотивированных преступлений в стране.

Глава Федерального ведомства по уголовным делам Хольгер Мюнх заявил об увеличении количества правоэкстремистских группировок среди молодежи.

Комментарии (2)
15 сентября 2026, 01:45 • Новости дня
Россиянин Самуйловский в суде США признал вину в обходе санкций
Россиянин Самуйловский в суде США признал вину в обходе санкций
@ West Coast Surfer/moodboard/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Гражданин России, Эстонии и Швейцарии Андрей Самуйловский признал вину в сговоре с целью незаконного экспорта американских авиазапчастей в Россию, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Министерства юстиции США.

В документе говорится, что 32-летний Самуйловский признал участие в схеме нелегального экспорта авиадеталей на территорию России в обход американских санкций, передает ТАСС.

По данным Минюста, с начала 2022 года по сентябрь 2024 года Самуйловский в составе группы лиц организовал десятки поставок авиазапчастей на общую сумму около 2 млн долларов. Ведомство заявило, что эти детали в конечном итоге были реэкспортированы в Россию.

Американские власти заявили, что осужденному может грозить до 20 лет тюремного заключения. Вынесение приговора назначено на 13 января 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году гражданин Латвии Олег Чистяков был экстрадирован в США по обвинению в незаконных поставках авиационного оборудования в Россию.

Гражданин России Максим Марченко в США признал вину по делу о контрабанде микроэлектроники, которая могла применяться в приборах ночного видения и оптических прицелах.

Также гражданин России Дмитрий Тимашев признал вину в нарушении американских экспортных ограничений при пересылке частей и компонентов огнестрельного оружия в Казахстан для последующей доставки в Россию.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 11:19 • Новости дня
Ростех сообщил о создании зенитных роботов для борьбы с дронами

Tекст: Мария Иванова

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев рассказал о создании полностью автоматизированных зенитных артиллерийских роботов, способных уничтожать любые беспилотники.

Новые российские зенитные комплексы ТКБ-1167 и «Цитадель» закрывают ниши, для которых ранее не существовало средств ПВО, сообщил индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев.

«Комплексы очень востребованы. У этой техники – своя ниша, которую не закрывают, например, системы РЭБ. ТКБ-1167 и «Цитадель» – это не просто зенитки. Фактически это два зенитных артиллерийских робота, которые автоматизированы на всех этапах – от обнаружения цели до ее поражения», – приводит его слова РИА «Новости».

Комплексы оснащены радиолокационными станциями и тепловизорами, что позволяет им обнаруживать дроны любых размеров круглосуточно. Техника успешно прошла апробацию в реальном бою. ТКБ-1167 вооружен четырьмя пулеметами для плотного огня по БПЛА, а «Цитадель» использует снаряды с программируемым подрывом, создающие шрапнельное облако.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания «Рособоронэкспорт» анонсировала мировую премьеру зенитных комплексов ТКБ-1167 и ЗАК-30 в Египте.

Российские специалисты создали систему «Цитадель» для круглосуточной защиты объектов от атак беспилотников.

Военные задействовали этот пушечный комплекс против украинских дронов в зоне проведения спецоперации.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 17:51 • Новости дня
ВВС США заявили о наличии орбитального оружия для контроля космоса

Министр ВВС Менк: США обладают орбитальным оружием для контроля космоса

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр ВВС США Трой Менк заявил о наличии у Вашингтона развернутых на орбите систем вооружения, предназначенных для контроля космического пространства и защиты американских войск.

Американские военные располагают специальными средствами для доминирования в околоземном пространстве, сказал Менк, передает ТАСС. Соответствующее заявление министра прозвучало на конференции Ассоциации ВВС и Космических сил под Вашингтоном.

«Сегодня мы продолжаем обеспечивать свою готовность к противостоянию вызовам со стороны постоянно меняющихся угроз, где бы они ни возникали. Именно поэтому Соединенные Штаты в настоящее время располагают на орбите вооружением для контроля над космическим пространством, способным защитить объединенные ВС от враждебных действий противников», – подчеркнул Менк.

При этом раскрывать технические подробности и характеристики используемых систем чиновник не стал. На просьбу модератора мероприятия рассказать о космическом оружии подробнее министр ответил отказом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская компания Northrop Grumman подготовила к запуску способный уничтожать орбитальные цели космический аппарат.

Ранее глава Космического командования ВС США генерал Стивен Уайтинг призвал Пентагон разместить вооружения в космическом пространстве.

Власти Соединенных Штатов запланировали введение в строй системы подавления российских и китайских спутников Meadowlands.

Комментарии (5)
14 сентября 2026, 10:12 • Новости дня
США захотели помочь с восстановлением Украины при успешной сделке

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон может принять участие в восстановлении украинской экономики после успешного завершения мирных переговоров.

Соединенные Штаты Америки готовы оказать содействие в восстановлении инфраструктуры и экономики Украины при условии успешного мирного урегулирования конфликта, передает ТАСС.

«Такая опция в текущей ситуации выглядит логичной», – пояснил собеседник агентства перспективы американского участия в послевоенном восстановлении.

Ранее президент России Владимир Путин принял в Кремле американских спецпосланников Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера для обсуждения украинского урегулирования.

Затем американские дипломаты прибыли на Украину для обсуждения деталей предстоящих мирных переговоров.

По итогам визита источники сообщили телеканалу ABC, что США рассчитывают добиться прекращения боевых действий на Украине до наступления зимы.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 14:08 • Новости дня
Россия, Китай и Монголия начали глубокую интеграцию охраны границ

Tекст: Мария Иванова

Военные подразделения трех государств перешли к новому этапу взаимодействия для обеспечения безопасности совместных рубежей после завершения масштабных учений.

Вооруженные силы Китая, России и Монголии запустили процесс тесного взаимодействия по защите общих рубежей, передает ТАСС.

Официальный представитель Министерства обороны КНР Цзян Бинь прокомментировал недавние маневры «Пограничное сотрудничество – 2026». «Это уже вторые совместные учения, организованные пограничными подразделениями Китая, России и Монголии», – заявил он.

По словам Цзян Биня, трехстороннее сотрудничество перешло от поиска путей взаимодействия к глубокой интеграции. Представитель ведомства уточнил, что такое партнерство позволяет эффективнее реагировать на чрезвычайные ситуации и поддерживать стабильность в приграничных районах. Кроме того, оно способствует расширению традиционной дружбы между государствами.

Мероприятия состоялись в начале сентября в районе китайского города Маньчжурия. Военнослужащие отработали пресечение разведывательно-диверсионной деятельности, а также поиск и задержание нарушителей. В ходе маневров активно применялись беспилотники, интеллектуальные технологии и современные средства пограничного контроля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны КНР анонсировало совместные маневры пограничных войск трех стран в начале сентября.

Годом ранее вооруженные силы этих государств провели первые подобные учения по охране общих рубежей.

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал укреплять трехстороннее сотрудничество на фоне сложной международной обстановки.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 23:55 • Новости дня
Минфин США назвал ВТБ банком с наиболее масштабными санкционными ограничениями
Минфин США назвал ВТБ банком с наиболее масштабными санкционными ограничениями
@ Demian Stringer/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Российский банк ВТБ оказался среди финансовых организаций с наиболее масштабными санкционными ограничениями, сообщило Министерство финансов США.

«ВТБ входит в число финансовых организаций мира, в отношении которых действуют наиболее масштабные финансовые ограничения», – говорится в заявлении ведомства.

Американское министерство также предупредило, что любое взаимодействие с российским банком может повлечь серьезные санкционные риски для структур из США, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минфин США внес российский банк ВТБ в иранский санкционный список.

Ранее американское ведомство добавило в тот же перечень турецкий банк Golden Global с его дочерними структурами.

Незадолго до этого министр финансов США Скотт Бессент заявил о возможности как заключения сделки с Тегераном, так и продолжения санкционного давления или новых ударов.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 18:48 • Новости дня
Российские военные поразили сухогруз с оружием в порту Одессы

Минобороны: Российские военные поразили сухогруз с оружием в порту Одессы

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские военные атаковали портовую инфраструктуру и суда, работающие в интересах украинской армии, включая сухогруз с военными грузами в Одессе, сообщили в Минобороны.

Вооруженные силы России нанесли масштабные удары по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах украинской армии, сообщило ведомство в Max. В результате атаки беспилотников в одесском порту был поражен сухогруз. Это судно доставило грузы, предназначенные для обеспечения подразделений вооруженных сил Украины.

Помимо этого, российские военные продолжили наносить удары по объектам железнодорожной инфраструктуры в западных регионах страны. Эти пути используются для перевозки грузов военного назначения, поступающих из европейских стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 12 сентября российские военные поразили сухогруз с военными грузами в порту Одессы.

Двумя днями ранее армия России уничтожила транспортное судно с оружием в порту Черноморск.

В середине августа ударные беспилотники атаковали корабли со снаряжением для украинских подразделений на черноморском побережье.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 17:30 • Новости дня
Минобороны Китая осудило совместные военные учения Японии, США и Австралии

Минобороны КНР: Учения Японии, США и Австралии повышают риск конфронтации

Tекст: Дарья Григоренко

Официальный представитель министерства обороны КНР Цзян Бинь предупредил об угрозе региональной безопасности из-за военных учений Японии, США и Австралии.

Военные учения Японии, США и Австралии повышают риск гонки вооружений и военной конфронтации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, считают в МИД КНР, передает РИА «Новости». Совместные маневры Orient Shield проходят с 8 по 24 сентября, в том числе на японском острове Хоккайдо.

«Учения, выдаваемые за «щит», на самом деле направлены на продвижение передового развертывания стратегического наступательного вооружения, они наносят ущерб интересам безопасности других стран, повышают риск гонки вооружений и военной конфронтации в регионе, а также серьезно угрожают региональной безопасности и стабильности», – заявил Цзян Бинь.

Представитель китайского оборонного ведомства подчеркнул, что Пекин решительно выступает против подобных действий. По его словам, любые шаги, поощряющие военные амбиции Токио, лишь затянут регион в опасный водоворот.

Цзян Бинь также отметил, что в последние годы Япония неоднократно нарушала свою пацифистскую конституцию. Страна активно разрабатывает дальнобойное наступательное оружие и ускоряет ремилитаризацию, потакая внешним силам и втягиваясь в блоковую конфронтацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты запланировали размещение ракетной системы Typhon на юго-западе Японии для участия в совместных учениях.

Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь обвинил Токио в провоцировании блокового противостояния в Индо-Тихоокеанском регионе.

Ранее китайское внешнеполитическое ведомство предостерегло японские власти от ухода в сторону милитаризации.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 20:48 • Новости дня
ЦБ назвал долю рубля в расчетах за российский экспорт в Америку

ЦБ: Доля рубля в расчетах за российский экспорт в Америку достигла 54%

Tекст: Дарья Григоренко

В июле 2026 года использование российской валюты при оплате экспорта в страны Америки увеличилось на 13,4 процентного пункта, следует из анализа данных Банка России.

Показатель достиг 53,7% против июньских 40,3%, передает РИА «Новости». Рост доли национальной валюты зафиксирован и в расчетах за экспорт в Океанию, где показатель увеличился с 39,4% до 94%.

Вместе с тем при торговле с другими регионами использование рублей сократилось. Наиболее заметное падение отмечено в операциях со странами Карибского бассейна – с 62,3% до 45,1%, что является минимальным значением с декабря 2022 года.

Снижение также затронуло расчеты со странами Азии, где доля рубля упала на 3,8 процентного пункта, составив 65%. В торговле с африканскими государствами показатель уменьшился на 3,5 процентного пункта, до 92%, а с Европой – на три процентных пункта, достигнув 71,7%.

По итогам июля общая доля российской валюты в экспортных расчетах составила 66,4%, снизившись по сравнению с июньским показателем в 69,4%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября Минфин зафиксировал значительный рост доли российской валюты в международных расчетах.

В июле МИД отчитался о практически полном переводе товарооборота со странами Азиатско-Тихоокеанского региона на рубли.

Месяцем ранее президент Владимир Путин оценил долю нацвалюты в экспортных операциях страны в 65%.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 21:57 • Новости дня
США внесли российский банк ВТБ в иранский черный список

Tекст: Валерия Городецкая

Министерство финансов Соединенных Штатов расширило действующие ограничительные меры в отношении крупного российского банка ВТБ, добавив его в специальный санкционный перечень по Ирану.

Соответствующее заявление было официально опубликовано американским финансовым ведомством, передает ТАСС. Отмечается, что первые секторальные санкции Вашингтон начал применять против ВТБ еще в 2014 году.

Ранее министр финансов США Скотт Бессент анонсировал систематическое применение санкций за поддержку Ирана.

В начале сентября американское ведомство внесло турецкий банк Golden Global в иранский санкционный список.

Двумя годами ранее власти Соединенных Штатов предъявили обвинения главе ВТБ Андрею Костину в нарушении антироссийских ограничений.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 10:43 • Новости дня
Концерн Rheinmetall получил заказ на снаряды на 100 млн евро

Rheinmetall получил международный контракт на 155-мм снаряды на 100 млн евро

Tекст: Мария Иванова

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall получил крупный международный заказ на производство артиллерийских снарядов калибра 155 мм стоимостью не менее 100 млн евро.

Германский оборонный концерн Rheinmetall получил крупный заказ от международного клиента на поставки артиллерийских снарядов калибра 155 мм, передает ТАСС.

Стоимость контракта оценивается не менее чем в 100 млн евро. Производство снарядов уже началось, а полностью выполнить заказ планируется в 2027 году. Речь идет о «пятизначном числе» боеприпасов.

Концерн также работает над расширением производственных мощностей, чтобы покрыть растущий спрос на снаряды калибра 155 мм. Rheinmetall является крупнейшей оборонной компанией Германии и поставляет военную технику, включая танки и боеприпасы, Киеву, а также строит на Украине завод по производству боеприпасов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкий оборонный концерн запланировал двукратное увеличение производства оружейного пороха из-за дефицита.

Летом предприятие приступило к отгрузке боеприпасов для нужд Киева с нового завода в Нижней Саксонии.

В прошлом году руководство компании анонсировало ежегодные поставки на Украину до 200 тыс. артиллерийских снарядов.

Комментарии (0)