Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 апреля 2016, 12:35 • В мире

Для реформирования Украины нашли новых иностранцев

Для реформирования Украины нашли новых иностранцев
@ Wiktor Dabkowski/Global Look Press

Tекст: Екатерина Нерозникова,
Юрий Богданов

Помогать в работе новому составу правительства Украины будет команда западных реформаторов. Помня о предыдущем неудачном для Киева опыте – скандальном уходе с поста министра-литовца Абромавичуса, в правительство их не позвали. Известные западные деятели, авторы непопулярных в народе реформ методом «шоковой терапии», останутся советниками, не владеющими даже украинским языком.

Новый состав кабинета министров Украины отличает от предыдущего тот факт, что в него не вошли иностранцы. Не нашлось в нем места даже Наталье Яресько, которую раньше называли эффективным министром финансов. Однако полностью без иностранной помощи Киев работать не собирается: реформами в стране будет заниматься команда европейских экспертов во главе с бывшим вице-премьером Словакии Иваном Миклошем и польским экономистом Лешеком Бальцеровичем.

Руководителем украинской железной дороги назначен польский экономист Бальцерович с фантастической зарплатой в полтора миллиона евро в год

Шоковая терапия

Словацкий реформатор в 2004 году был признан лондонским журналом Euromoney лучшим министром финансов в мире. Его авторству приписывается ряд проведенных в Словакии реформ, которые позволили стране стать полноправным членом ЕС. Его реформы были непопулярными, но эффективными.

«Приоритетом правительства в экономической сфере стала реструктуризация и приватизация банковского сектора. Три крупнейших государственных банка были близки к банкротству в конце 90-х, но благодаря удачной реструктуризации долгов в «плохие банки» зашли австрийские, немецкие, итальянские инвесторы. Кроме того, иностранные инвесторы также привлекали средства в другие стратегические отрасли: телекоммуникации, энергораспределяющие компании, газовые, электроэнергетические», – писал сам Миклош в 2014 году в своей колонке для LB.ua. Также он настаивал на сокращении субсидирования тарифов на энергетическом рынке для потребителей.

Польский реформатор Лешек Бальцерович известен как автор так называемой шоковой терапии – ускоренного перехода от коммунистической, плановой экономики к капиталистической рыночной. «План Бальцеровича» был принят в Польше в 1989 году, после чего последовал спад в производстве, однако в 1992 году начался рост экономики.

Не в министры, так в советники

О том, что Иван Миклош будет работать с новым правительством, говорилось давно – Гройсман называл его фамилию практически за месяц до того, как сам был утвержден в качестве премьер-министра. Правда, изначально тогда еще спикер парламента предполагал, что специалист из Словакии займет пост вице-премьера и министра финансов вместо Натальи Яресько. Замещение Яресько Миклошем могло бы выглядеть логичным при ее уходе, так как с февраля 2015 года он был советником, так же, как и советником другого известного иностранца – на тот момент министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса.

Однако впоследствии Миклош отклонил предложение войти в правительство, сославшись на недостаточное знание украинского языка. Одной из причин также могло быть принципиальное условие Миклоша о сохранении словацкого гражданства, которое он выдвинул в ходе консультаций с Петром Порошенко и Владимиром Гройсманом.

Напомним, что в новое правительство не вошло ни одного иностранца. В предыдущем составе их было трое – министр финансов Наталья Яресько, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус и министр здравоохранения Александр Квиташвили. Место последнего пока что остается вакантным. 

Западные политики тем временем выражают надежды, что новое правительство Гройсмана продолжит бороться с коррупцией. Накануне страны G7 призвали Гройсмана продолжать осуществление договоренностей по программам МВФ, отмечая, что готовы оказывать украинскому правительству всестороннюю поддержку. А представители ЕС добавили, что Евросоюз готов предоставить Киеву второй транш помощи на 600 млн евро при условии, что новое правительство в первые месяцы покажет готовность к реформам. 

«Иностранные политики надежд не оправдали»

«Руководителем украинской железной дороги назначен польский экономист Бальцерович с фантастической зарплатой в полтора миллиона евро в год. Он не говорит ни по-украински, ни по-русски, ни по-английски. Накануне он презентовал свою программу на польском языке. Под рукой не оказалось переводчика, и никто ничего не понял, однако все проголосовали «за». Словацкий политик Миклош также будет принимать участие в реформировании экономики. Поэтому иностранцы все-таки есть в кабмине Украины», – рассказал в беседе с газетой ВЗГЛЯД директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии, политолог Михаил Погребинский.

«Иностранные политики надежд не оправдали. В новом кабмине нет ни Яресько, ни Абромавичуса. Их работа не дала положительных результатов, – добавил он. – С другой стороны, у части политического класса есть раздражение, что абсолютно чужие люди принимают важные решения, влияющие на жизнь элиты. Это отношение постепенно формировалось по мере того, как иностранцы показывали свою безнадежность», – сказал Погребинский.

Собеседник отметил, что команда президента была вынуждена при формировании нового правительства считаться с настроениями правящего класса, опереться на собственные политические силы. «Если бы в новом правительстве были иностранцы, то президент потерял бы поддержку парламента. Это можно назвать промежуточным поражением США, у них больше нет прямых лоббистов в кабмине», – добавил эксперт.

Иностранцы против

Решение не включать иностранцев в состав правительства было не очень хорошо воспринято среди известных реформаторов из-за рубежа, самыми известными из которых, пожалуй, стали Айварас Абромавичус и Михаил Саакашвили. Первый – благодаря скандалу по поводу торможения реформ на Украине, что спровоцировало политический кризис, второй – благодаря активной популистской деятельности на посту губернатора Одесской области.

«После моей отставки серьезно обсуждалась возможность назначения премьер-министром Натальи Яресько, в том числе и с моей подачи, Украина была очень близка к реализации этой мечты, – говорил сам Абромавичус в интервью украинскому изданию GORDON. – Буквально в последние минуты был создан кабмин, где нет так называемых иностранцев. Но с другой стороны, какая из Натальи Яресько иностранка? Она родилась в семье украинцев и 22 года живет на Украине. И какой из меня иностранец – я 11 лет женат на украинке, 8 лет живу в Киеве, где родились все мои дети», – рассказал он.  

«Мы с Натальей Яресько – суперпатриоты Украины, не собираемся никуда уезжать, – добавил Абромавичус. – Думаю, во власти нужны иностранцы – патриоты Украины, в том числе наши грузинские друзья, и больше людей, которые раньше не были на госслужбе. Потому что после 20, 10 или даже пяти лет такой работы они не способны к серьезным изменениям. Очень жаль, что в кабмине пока не появилась новая волна реформаторов», – заключил он.

Михаил Саакашвили же раскритиковал непосредственно фигуру нового консультанта по реформам Ивана Миклоша. На последних выборах в Словакии тот набрал 0,2% голосов, напоминал он ранее в ходе выступления на Неделе структурных реформ. Тогда еще рассматривалась кандидатура словака на пост вице-премьера. «Украина в 10 раз больше Словакии. И нам предлагают его в министры финансов», – сказал Саакашвили. Он высказал недовольство и Лешеком Бальцеровичем, с которым, по его словам, ранее работал. «При всем уважении к его заслугам не рекомендовал его для Украины ни в какой роли», – заявил одесский губернатор.

Саакашвили, известный своими противоречивыми заявлениями, также добавил, что реформы в стране «должны делать люди, которые родились на Украине». Напомним, что до того, как стать губернатором, он сам неофициально занимал должность консультанта по реформам при президенте Петре Порошенко.

Второй блин

Как упоминалось выше, это не первая попытка доверить реформы западным консультантам. Блок зарубежных консультантов формировал именно Михаил Саакашвили. В апреле 2015 года он заявлял о намерении пригласить на работу бывшего премьера Литвы Андрюса Кубилюса, бывшего премьера и министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, председателя Комитета Европейского парламента (ЕП) по иностранным делам Эльмара Брока, бывшего вице-президента ЕП Яцека Сарьюш Вольского, экс-премьера Словакии Микулаша Дзуринду, а также известного шведского экономиста Андерса Аслунда, который был советником по вопросам экономики у экс-президента Украины Леонида Кучмы и премьера Латвии Валдиса Домбровскиса. 

При этом не предусматривалось нахождение данных лиц непосредственно в Киеве. То, что они консультировали бы Украину, находясь за рубежом, рассматривалось как положительный аспект, который помог бы им быть одновременно и лоббистами интересов страны на Западе.

Активно воплощал реформаторские идеи непосредственно в правительстве Айварас Абромавичус. Для работы на Украине он отказался от своего литовского гражданства. Однако в конце января он объявил о решении покинуть свой пост в связи с невозможностью эффективной деятельности. «Причина – резкая активизация блокирования системных и важных реформ в нашей стране (Украине – прим. ВЗГЛЯД). Это уже не просто отсутствие поддержки на политическом уровне, это активные действия, направленные на то, чтобы парализовать нашу работу, – заявил он, поясняя причину ухода. – Видно, что, несмотря на попытки изменить что-либо в стране с государственными компаниями, некоторые товарищи все равно оставят за собой право доить эти предприятия. Это большие деньги, и отказаться от этих денег чиновникам очень сложно», – сказал тогда Абромавичус.

Его отставка спровоцировала скандал не только на Украине, но и на Западе, где постоянно напоминают о необходимости борьбы с коррупцией. Именно Абромавичус потребовал отставки первого замглавы пропрезидентской фракции Блока Петра Порошенко, бизнесмена Игоря Кононенко. Обвинения спровоцировали скандал вокруг Арсения Яценюка и стали заключительным толчком к его отставке. Кононенко же свой мандат до сих пор не сложил.

Чисто украинское правительство

Что касается нового состава правительства, директор украинского Института анализа и менеджмента политики, политолог Руслан Бортник отметил газете ВЗГЛЯД, что его можно назвать переходным. «Правительство Гройсмана призвано стать стабилизатором ситуации в украинской экономике. Киеву очень важно хотя бы заморозить экономическую и финансовую ситуацию на том уровне, на котором она сейчас находится. Поэтому от нового кабмина не стоит ожидать ни провала, ни прогресса. Если говорить о составе правительства, то на 70% из окружения президента. Помимо этого, в кабмине доминирует винницкая группа и близкие к Порошенко люди», – сказал Бортник.

Эксперт подчеркнул, что большинство новых членов кабмина имеют слабый опыт управления, но очень опытны в бизнесе. «По составу новое правительство нельзя назвать правительством войны. Кабмин будет внимательнее относиться к социальным обязательствам и не делать резких движений. С другой стороны, кабмин имеет очень слабые позиции в парламенте Украины. Ни Тимошенко, ни Ляшко не имеют серьезного представительства в новом кабмине», – подытожил политолог.

..............