Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
22 марта 2016, 21:25 • В мире

Слова Трампа о НАТО и Украине отражают изменение настроений американцев

Слова Трампа о НАТО и Украине отражают изменение настроений американцев
@ Jim Bourg/Reuters

Tекст: Юрий Богданов,
Михаил Мошкин

«Почему мы всегда должны быть теми, кто ведет к потенциальной Третьей мировой войне с Россией?». Такими словами американский миллиардер Дональд Трамп, добивающийся выдвижения в кандидаты на кресло в Белом доме, объяснил свое заявление о необходимости уменьшить финансирование НАТО и вмешательство США в ситуацию на Украине. Чем вызвана такая его позиция?

Миллиардер Дональд Трамп, добивающийся (и весьма успешно) выдвижения в кандидаты на пост президента США от Республиканской партии, считает: Соединенные Штаты должны сократить финансовую поддержку НАТО.

Риторика Трампа показывает: популярность НАТО в американском обществе падает

«Мы платим совершенно непропорционально. Это слишком много, и, по правде говоря, сейчас мы живем уже в другом мире, нежели в том, когда изначально возникла идея создания Североатлантического альянса», – сказал Трамп в интервью телеканалу CNN. «Мы должны пересмотреть это, – добавил ведущий участник избирательной гонки. – Сохранить НАТО, но, может быть, мы должны платить самому НАТО гораздо меньше».

Тему дороговизны Североатлантического альянса для Соединенных Штатов Трамп развил на встрече с редколлегией газеты The Washington Post. Задавшись вопросом о том, насколько США вообще необходимо участие в НАТО, он в качестве примера привел ситуацию на Украине. «Украина – страна, которая волнует нас куда меньше, чем других членов НАТО, но именно мы тащим все это на себе, – заметил Трамп. – Почему это не Германия отвечает за Украину от НАТО? Почему ее соседи этим не занимаются? Почему мы всегда должны быть теми, кто ведет к потенциальной Третьей мировой войне с Россией?»

«Путин по-доброму обо мне отзывается»

Трамп также дал понять, что он «хочет ладить с Россией и другими странами». «Конечно. Хорошие отношения с Россией? Разумеется», – сказал бизнесмен-республиканец, борющийся за президентское кресло в США, передает ТАСС.

Трамп выразил мнение, что американские СМИ не совсем верно отражают суть его отношения к России и ее руководству. «Путин по-доброму обо мне отзывается, – сказал он. – На меня это никак не влияет, не считая того, что, по-моему, это очень приятно».

«Если мы будем ладить с Россией, это прекрасно, – продолжил претендент на президентское кресло в США. – Если Россия хочет тратить миллионы долларов в день на бомбежки ИГ, то я не возражаю». «Кому-то это не нравится, они говорят: «Нет, нет, это наше дело», – сказал Трамп. – Но это не наше дело. Если Россия хочет этим заниматься, то я целиком и полностью «за».

«Я хочу, чтобы у нас отношения были лучше со всеми странами, и так и будет, они будут гораздо лучше», – заверил предприниматель и политик. 

Отметим, что, судя по проведенному в эти выходные телефонному соцопросу, непредсказуемый и харизматичный миллиардер по-прежнему наиболее симпатичен избирателям-республиканцам. На президентских выборах Трампа готовы поддержать 47% республиканцев, у ближайшего соперника по праймериз сенатора Теда Круза – 31%.

Не пацифист, а прагматик

Критика Дональда Трампа в отношении политики США по НАТО и Украине связана с его здравым расчетом, заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог-американист Дмитрий Дробницкий. Популярность Североатлантического альянса в США падает, и посему население не понимает, зачем нужно поддерживать этот альянс, игнорируя внутренние проблемы и экономический кризис.

«Надо понимать, что Дональд Трамп не идеологический пацифист. Все его заявления относительно НАТО и военно-политической обстановки в мире исходят из здравого финансового расчета, – заметил политолог. – Трамп относится к НАТО с точки зрения бизнеса. Он уверен, что этот альянс не выгоден США. Если посмотреть на устав НАТО, там говорится, что все должны тратить не менее 2% от бюджета на военные нужды. Ни одна страна ЕС не выполняет эти условия. Одним словом, США платят в НАТО за всех. Трамп именно это и говорит, критикуя политику США в отношении НАТО».

«Ситуация на Украине не угрожает США»

С другой стороны, Дональд Трамп, по мнению политолога, хотел бы пересмотреть всю политику США в отношении украинского кризиса и не скрывает этого.

«Ситуация на Украине никак и ничем не угрожает США. Если она угрожает Европе, говорит Трамп, то почему европейцы до сих пор ничего не предприняли? Зачем США с головой уходят в украинскую историю? Вот на что давит Трамп. Среднестатистические американцы это прекрасно понимают. Это не русофильство, не любовь к России или Путину. Это здравый бизнес-подход, который пользуется успехом», – добавил Дробницкий.

Политолог подчеркивает, что отношение американцев к НАТО и Украине в целом меняется. «Риторика Трампа и его рейтинги показывают, что популярность НАТО в американском обществе падает. Жители США хотели бы, что их правительство оказывало больше внимания внутренним проблемам страны, а не занималось Ближним Востоком, Сирией, Ливией или Украиной. Отчасти Трамп использует популистские лозунги, которые нравятся широкому кругу избирателей», – сказал эксперт.

Разница подходов

«Республиканцы требуют разного отношения Вашингтона к своим партнерам», – заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД президент Центра стратегических коммуникаций, политолог Дмитрий Абзалов.

«Внутри НАТО это сложно сделать, так как все члены формально имеют равные права. Истеблишмент Республиканской партии в свою очередь требует особого отношения, скажем, к Израилю, Саудовской Аравии, некоторым странам Восточной Европы. Так где здесь смысл тратить огромные средства на поддержку НАТО? Трамп подходит к этому вопросу с точки зрения интересов определенных кругов», – сказал Абзалов.

Собеседник добавил, что Трамп все больше и больше начинает говорить о внешней политике, так как эта составляющая у его вероятной соперницы на выборах – Хиллари Клинтон – значительно слабее. «Значительные траты на внешнюю и военную политику населением США воспринимаются в целом негативно. Подобные заявления хорошо индексируются и приносят очки в предвыборной гонке. Вообще Трамп будет все чаще использовать темы внешней политики безопасности», – подытожил эксперт.

..............