Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 января 2015, 23:02 • В мире

«Партизаны Бога» рвутся к власти

Революция в Йемене может отразиться на стоимости нефти

«Партизаны Бога» рвутся к власти
@ Алексей Дружинин/ТАСС

Tекст: Саид Гафуров

События последних дней в Республике Йемен включали в себя громкие теракты от «Аль-Каиды*», нападение на посла США, штурм президентского дворца и захват столицы вооруженными отрядами. В четверг пришла новость, что президент Абд Раббо Мансур Хади подал в отставку, но парламент отклонил его просьбу. Стоит разобраться, с чем связаны все эти события и как они повлияют на цены на нефть.

Пока внимание мирового сообщества было приковано к Ираку и Сирии (точнее, к безжалостному наступлению ИГИЛ*), на берегах Красного моря и Аденского залива происходили не менее важные события. Повстанческие силы имама «Аль-Хауси» (они же «Аль-Хути»), позднее переименованные в «Ансарулла» («Партизаны Бога»), захватили столицу Йемена Сану и другие ключевые города страны, причем без серьезных боестолкновений и без особых фанфар. Еще по дороге к столице «Партизаны Бога» подавили сопротивление йеменской армии и формирований ваххабитов, в том числе мощного движения «Аль-Ислах» (причем ряд военных экспертов отметили, что этот разгром прошел без особой борьбы).

Несколько месяцев назад Барак Обама говорил об успехах борьбы против терроризма в Йемене. Сейчас он про это не говорит

Тут важно понимать, что большая часть саудовской нефти экспортируется через порты западного побережья королевства, танкеры идут вдоль длинного йеменского побережья. Это не говоря о том, что большинство стивидоров исторически предпочитали (по ряду чисто экономических причин) на южном выходе Суэцкого канала бункероваться не в египетском Суэце, а в йеменском Адене. И смена власти в Сане и Адене может сильно повлиять и на цены на нефть, и на торговые связи Европы с Китаем и Индией.

В западных СМИ в рамках обсуждения йеменских событий традиционно отмечается наличие в стране как суннитов, так и шиитов-зейдитов, которые и составляют костяк «Аль-Хауси». Среди многочисленных ответвлений шиизма зейдизм считается наиболее близким к суннизму, а среди высоколобых востоковедов подчеркивается (хоть и вызывает оправданные сомнения) приверженность зейдитов исторически знаменитому философскому рационалистическому течению в исламе – муатазилизму. Считается, что зейдиты составляют 45% 25-миллионного населения Йемена.

Когда после Первой мировой войны вдохновленные проповедями Мухаммеда абд аль-Ваххаба саудовские эмиры Неджда при поддержке англичан захватили Хиджаз и почти весь Аравийский полуостров, именно гордые зейдитские воины смогли остановить их экспансию на юг. Йеменская правящая династия была зейдитской, но свергшую их революцию 1962 года тоже возглавляли зейдиты, и в последовавшей кровопролитной гражданской войне саудовцы поддерживали монархистов, а египтяне Гамаля абдель Насера – республиканцев. В итоге Йеменская Арабская Республика (ЙАР) восторжествовала.

Англичанам между тем удалось захватить ключ к южному выходу из Суэцкого канала – порт Аден и прилегающие к нему Хадрамаут и Абьян. Только в 1967 году повстанцы одолели британцев, провозгласили Народно-демократическую Республику Йемен (Южный Йемен) и начали строить социализм. Однако мирное развитие НДРЙ постоянно прерывалось кровопролитными конфликтами, и в 1990 году НДРЙ и ЙАР объединились в одно государство, с тем чтобы уже в 1994 году сепаратисты Южного Йемена восстали, но в итоге потерпели поражение.

«Партизаны Бога» живут на севере Йемена, свое название они ведут от Хусейна Бадр-ад-Дина аль-Хауси, который возглавлял первое восстание зейдитов в 2004 году и был убит йеменскими военными в том же году. С тех пор члены его семьи занимают руководящие посты в движении, поднявшемся на защиту зейдитских ценностей и материальных святынь от разрушения ваххабитскими суннитскими группами, которые на саудовские деньги добились огромного влияния (а откровенно говоря, власти) во многих районах страны.

Свергнутый в ходе «арабской весны» президент Йемена Али Абдулла Салех, правивший страной больше 20 лет, был сам зейдитом. И хотя именно он подавил восстание аль-Хауси в 2004 году, поговаривают, что сейчас Салех втайне поддерживает «Партизан Бога», чтобы свести счеты со старыми друзьями (теперь уже – врагами), которые и были заказчиками отставки президента с должности. В конце сентября силы «Аль-Хауси» уже вынудили уйти в отставку «неэффективного» премьер-министра Мохаммеда Салема Бассиндву, которого многие считали креатурой Саудовской Аравии.

В январе прошлого года в Йемене прошел т. н. «Всеобщий национальный диалог» (ВНД) между властями и частью оппозиции.  Суть «итоговых договоренностей» состоит в решении всех накопившихся политических проблем страны путем преобразования ее в федеративное государство с децентрализованной трехуровневой системой управления. На 2015 год были запланированы выборы парламенты и президента и принятие новой конституции. Но, по мнению «Аль-Хауси», это вело к гибели страны.

Движение заявляет, что его войска будут выведены из столицы после формирования «новой технократической власти», объединения северной части страны в одну административную единицу, а также восстановления госсубсидий на бензин и солярку (то есть существует подозрение, что в связи с падением мировых цен на нефть ожесточенность зейдитов может снизиться). Также важно понимать, что новое административное деление страны было результатом компромисса в попытке избежать гражданской войны и вполне может оказаться неразумным и нецелесообразным на практике (в настоящее время страна разделена на три административные единицы).

Движение «Аль-Хауси» в своей идеологии является откровенно антизападным, и в Европе говорят о его тесных связях с Тегераном. Северные горные районы Йемена – очень бедный регион, и с 1995 года зейдиты подняли уже шесть восстаний, каждое из которых заканчивалось компромиссом, ведущим к усилению политического влияния «Аль-Хауси». Причем «Партизаны Бога» сражались не только против йеменской армии, но и противостояли военной интервенции Саудовской Аравии, которая также считает зейдитов союзниками ненавистного ей Тегерана. Говорят, что удары саудовских военно-воздушных сил погубили много зейдитов и нанесли стране значительный материальный ущерб.

Теперь ситуация в корне изменилась. После захвата повстанцами столицы йеменская армия пришла в полное расстройство, многие бойцы, бросая тяжелое вооружение (включая танки), просто расходятся по домам. Йеменцы вообще очень не любят стрелять по согражданам.

К слову, движение «Аль-Хауси» играло значимую роль и в массовых протестах, которые привели к концу долгого правления президента Салеха. Всплеск же их популярности был связан с началом народных выступлений против коррупции и особенно усилился после решения временного президента (пользующегося поддержкой США и саудовцев) отменить субсидии на нефтепродукты.

Главный (а может, и единственный серьезный) враг «Аль-Хауси» – это «Аль-Каида*». Смертники уже убили десятки зейдитов самоподрывами рядом с мечетями. Параллельно саудовцы, исторически финансировавшие ваххабитских террористов, развернули пиар-кампанию против зейдитов. Упор шел, опять же, на связи с Тегераном, и хотя никаких доказательств предоставлено не было, их пропаганде многие поверили. В том числе в ЕС.

Сейчас страна находится на развилке и имеет все шансы на то, чтобы окончательно скатиться в кровавый хаос. При всем при этом шансы «Партизан Бога» выглядят предпочтительнее. Но это, конечно, напрямую зависит от того, какие меры против них готов применить Запад. Как сам, так и через Саудовскую Аравию.

Кстати, несколько месяцев назад Барак Обама говорил об успехах борьбы против терроризма в Йемене. Сейчас он про это не говорит.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............