Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
13 мая 2014, 21:55 • В мире

Взятка из рук брата Оси

Экс-премьер Израиля Эхуд Ольмерт осужден на реальный срок

Взятка из рук брата Оси
@ Reuters

Tекст: Марина Балтачева, Галина Зарщикова

Бывшего премьера Эхуда Ольмерта приговорили к 6 годам тюрьмы за коррупцию. Если ему не удастся выиграть апелляцию, он станет вторым ВИП-заключенным страны – после экс-президента Моше Кацава, осужденного за изнасилование. Эксперты призывают не проводить аналогий дела Ольмерта с делами других осужденных экс-премьеров – Юлии Тимошенко и Сильвио Берлускони.

Тель-Авивский окружной суд во вторник приговорил бывшего премьер-министра к шести годам тюрьмы за взятки. Наказание, почти полностью совпавшее с требованием прокуратуры, также включает два года тюрьмы условно, штраф в один миллион шекелей (почти 290 тыс. долларов) и заключение о моральной нечистоплотности действий Ольмерта, означающее, что он семь лет потом не сможет заниматься политикой и занимать выборные должности.

Для Израиля это нормальное явление, никакой пост не позволяет нарушать законы в стране. То, что правосудие достигает людей такого высокого ранга, – это хороший урок

Ольмерт еще до приговора пообещал подать апелляцию в Высший суд справедливости Израиля, сообщил ИТАР-ТАСС. По закону на это у него есть 45 дней. В зале суда он вновь заявил, что невиновен. «Приговор стал шоком для меня, – подчеркнул бывший премьер. – Я знал, что он основан на фундаментальной ошибке». Суд отсрочил вступление в силу приговора бывшему премьеру до 1 сентября.

Взятка из рук брата

Ольмерт стал первым в израильской истории главой правительства, приговоренным к реальному тюремному сроку. Если он не сможет обжаловать приговор в Верховном суде, то станет самым высокопоставленным заключенным в стране после экс-президента Моше Кацава, отбывающего семилетний срок за изнасилование.

Ольмерт еще 31 марта был признан виновным в получении взятки при строительстве жилого комплекса «Холиленд» в Иерусалиме. Как установил суд, тогдашний градоначальник получил как минимум 560 тыс. шекелей (около $143 тыс.) от своего брата Йоси, который был посредником между экс-главой правительства и предпринимателем Шмуэлем Дахнером. Дахнер впоследствии стал свидетелем по этому делу, однако скончался год назад – вскоре после того, как дал показания в зале суда.

В конце марта окружной суд Тель-Авива отверг все попытки экс-премьера оправдаться, обвинив его во лжи. «Бывший глава правительства лгал в ходе судебного разбирательства», – подчеркнул судья Давид Розен, зачитывая приговор. Ольмерт стал первым в истории еврейского государства премьер-министром, которого суд признал коррупционером.

«Холиленд» – это комплекс высотных жилых зданий в Иерусалиме. По данным следствия, в 1994–2007 гг. его застройщик заплатил чиновникам несколько миллионов шекелей за продвижение проекта и внесение в него многочисленных изменений. Большую часть этого периода Ольмерт занимал должность иерусалимского мэра, а затем – в 2006 году – занял кресло премьер-министра. Дело против Ольмерта было открыто в 2007 году, а в 2008-м из-за коррупционных скандалов он был вынужден уйти в отставку.

Еще в 2012 году Ольмерт был приговорен Окружным судом Иерусалима к году условного заключения и штрафу за взяточничество в период, когда он занимал пост министра промышленности в 2003–2006 годах. Суд тогда счел доказанным, что Ольмерт оказывал давление на государственный фонд инвестиций, добиваясь субсидий и льгот для знакомых бизнесменов. Однако в том же году по делу о взяточничестве бывший премьер был затем все же оправдан.

Трехлетнее премьерство Ольмерта, который позиционировал себя как политик левоцентристского толка, было ознаменовано реанимацией мирных переговоров с палестинцами и Сирией, Второй ливанской войной, которую большинство израильтян считает неудачной, и масштабным вторжением в сектор Газа, где погибли свыше тысячи палестинцев.

Не так гуманно, как в Италии

«Приговор вызывает у меня глубокое удовлетворение. Я понимаю, что Израиль – действительно демократическая страна, – заявил газете ВЗГЛЯД доктор исторических наук, профессор РГГУ Григорий Косач. – Даже самым высокопоставленным чиновникам не следует считать, что на них не распространяются законы государства». Эксперт также напомнил о судьбе Моше Кацава.

В деле Ольмерта много деталей и нюансов, не все удалось доказать сразу, заявил газете ВЗГЛЯД старший ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, специалист по Ближнему Востоку Виктор Надеин-Раевский. «Но вроде бы какую-то систему доказательств отработали. Для Израиля это нормальное явление, никакой пост не позволяет нарушать законы в стране. То, что правосудие достигает людей такого высокого ранга, – это хороший урок не только самому, но и остальным странам».

Правда, это будет для других государств лишь моральным уроком, потому что в каждой стране свое законодательство и «тысячи форм обхода этого законодательства», отметил эксперт. Он пояснил, что в стране достаточно развитая система охраны интересов государства, и можно восхищаться теми правоохранителями, которые не останавливаются перед авторитетом.

Косач сомневается, что приговор Ольмерту как-либо отразится на других странах с не менее, а подчас и более коррумпированным госаппаратом. «Там, где уровень коррупции чрезвычайно высок, но где борьба с ней проходит на словах, решение тель-авивского суда не будет иметь никаких последствий», – отметил Косач.

Не ровня Тимошенко

По мнению Косача, дело Ольмерта не похоже на дела экс-премьеров других стран, например Юлии Тимошенко (Украина) и Сильвио Берлускони (Италия). «Проблема с Тимошенко решалась с точки зрения высокой политики на Украине. Не думаю, что речь шла о действительном преступлении, – сказал эксперт. – Берлускони запятнал себя многим, но у него прекрасные адвокаты. Но так или иначе Италия, не столь радикально, как Израиль, но тоже продемонстрировала, что она демократическая страна. Его отправка на работу в приют для престарелых – это, на мой взгляд, очень хорошо».

Надеин-Раевский тоже отметил, что, несмотря на сходство обвинений, у каждого приговора экс-премьерам была своя специфика. «Украинский вариант, например, был достаточно натянут политически и политически ангажирован, с Берлускони, в силу его возраста, поступили достаточно гуманно, но эти дела тоже могут служить уроком и примером, – сказал политолог. – В общем это проблема очень многих стран. Взятки и уход от налогов – это вечный процесс, который никогда не кончается».

..............