Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
В Москве и Пекине явно лучше изучили инструкцию, которую почивший американский геостратег Збигнев Бжезинский составил для следующих за Клинтоном администраций. США же за последние 25 лет последовательно исполняли заветы Бжезинского с точностью до наоборот.
После окончания СВО в разных частях планеты останется готовая украинская террористическая армия, имеющая на вооружении современные ударные системы и обученная самым современным методам ведения войны. Армия, способная отработать чей угодно заказ, лишь бы заплатили.
В среду московскому «Спартаку» предстоит игра 1/16 финала Кубка России в Брянске. Несколько группировок спартаковских фанатов собираются сорвать матч, тем самым продолжив серию акций протеста против руководства клуба. Между тем самая многочисленная организация фанатов «Спартака» «Фратрия» объявила, что снимает с себя ответственность за порядок на трибунах.
На игру в Брянск собирается несколько тысяч спартаковских фанатов. Похоже, что гостей из Москвы на стадионе будет гораздо больше, чем местных любителей футбола.
Очень прошу горячие головы понять, какую ответственность вы берете на себя за честь «Спартака
Такое постоянно происходит на ближних выездах «Спартака» – в Ярославль, Химки, Раменское. Но если в этих городах нашествие спартаковских фанатов в последние годы проходило без особых эксцессов, то в Брянск красно-белые хулиганы собираются как на войну.
Планы по организации беспорядков в Брянске в последние дни активно обсуждались на закрытых интернет-форумах спартаковских фанатов.
Несколько группировок фанатов задались целью попросту сорвать матч. Они намерены закидать футбольное поле сотнями файеров, чтобы игру было невозможно продолжить из-за дыма. Вполне возможно, что под покровом дыма фанаты попытаются устроить массовый забег на поле, чтобы матч уже точно не был доигран.
Кроме того, радикальные фанатские группировки собираются устроить массовые беспорядки и за пределами стадиона. Тем более что несколько тысяч болельщиков «Спартака», которые прибудут в Брянск, так и не смогут попасть на стадион.
Брянское «Динамо» выделило для болельщиков «Спартака» трибуну, рассчитанную на 1246 мест. Фанатов «Спартака» в Брянск прибудет в несколько раз больше, и далеко не все смогут купить билеты на другие трибуны стадиона. Хотя спартаковских болельщиков на стадионе наверняка будет больше, нежели местных жителей.
Руководитель службы безопасности «Спартака» Сергей Ножнин в своем блоге разместил призыв не приезжать в Брянск тем болельщикам, у кого нет билетов на матч.
«О выезде в Брянск ходят тревожные слухи, – заявил Ножнин. – Горячие головы подбивают молодых болельщиков отметить предстоящие выезды акциями в стиле 90-х годов – спровоцировать драки и погромы под индульгенцией «справедливого гнева против руководства клуба». Очень прошу горячие головы понять, какую ответственность вы берете на себя за честь «Спартака», если в действительности призываете молодежь к насилию. Брянск готовится к этому матчу как к празднику спорта. Благоустраивается стадион, прилегающая территория, парк, улицы и аллеи. «Фратрия» неоднократно заявляла, что протест будет носить законопослушный характер. Или слухи неверны, или слова «Фратрии» не имеют цены. Я уверен, что проблемы футбола можно и нужно решать без гранат спецназа».
Более того, руководитель службы безопасности «Спартака» обратился напрямую к «Фратрии», самой многочисленной организация фанатов «Спартака», находящейся в конфронтации с руководством клуба, с просьбой помочь не допустить в Брянске насилия. «Фратрия» назвалась объединяющей силой, к ней и обращаюсь», – заявил Ножнин.
В ответ на сайте «Фратрии» появился совет болельщикам «проявлять благоразумие и соблюдать законы Российской Федерации, несмотря на гипотетическое негостеприимство».
Впрочем, сразу после поражения «Спартака» от ЦСКА «Фратрия» сделала заявление о начале акций протеста против руководства клуба, в котором, в частности, присутствовала следующая фраза: «Впредь мы не несем никакой ответственности за порядок на трибунах, где играет «Спартак».
Энергетический кризис, вызванный блокадой Ормузского пролива, все больше превращается в продовольственный. Как и почему это происходит, какие страны и регионы мира находятся под угрозой голода – и какое значение происходящее имеет для России как одного из крупнейших производителей продовольствия на планете?
Подробности
Смена власти в Венгрии вновь поставила вопрос о том, насколько надежны покупатели российских энергоресурсов в Европе. Эксперты полагают, что энергосотрудничество с ЕС стоило бы изменить хотя бы таким образом, «чтобы поставляемые ресурсы не оборачивались против нас самих». Есть и некоторые другие риски, которые могут быть снижены.
Подробности
Заводы по производству дронов для украинской армии и комплектующих для БПЛА расположены практически по всей Европе. Точные адреса этих производств опубликовало российское Минобороны. В российском военном ведомстве такую индустриализацию расценили как превращение отдельных стран континента в стратегический тыл Украины. Как пресечь поставки БПЛА из Европы ВСУ?
Подробности
Власти Латвии признают, что больше «не могут содержать» единственную прибалтийскую авиакомпанию. И все равно при этом airBaltic получила срочный государственный кредит в десятки миллионов евро под предлогом повышения цен на топливо из-за иранского кризиса. Почему вот уже много лет эта структура приносит одни убытки, а латвийский налогоплательщик покорно покрывает их из собственного кармана?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.
В Москве и Пекине явно лучше изучили инструкцию, которую почивший американский геостратег Збигнев Бжезинский составил для следующих за Клинтоном администраций. США же за последние 25 лет последовательно исполняли заветы Бжезинского с точностью до наоборот.
После окончания СВО в разных частях планеты останется готовая украинская террористическая армия, имеющая на вооружении современные ударные системы и обученная самым современным методам ведения войны. Армия, способная отработать чей угодно заказ, лишь бы заплатили.
На этой неделе на Кипре состоится срочный саммит лидеров ЕС, программа которого сильно разочарует Владимира Зеленского. Кажется, вопрос вступления Украины в Евросоюз закрыт. У Урсулы не получилось.
Сразу несколько политиков претендуют на ту роль, которую играл уходящий премьер Венгрии Виктор Орбан – роль голоса разума и разрушителя ЕС. Правда, у всех есть существенные недостатки.
Иран объявил об открытии Ормузского пролива. На переговорах с США, которые назначены на воскресенье, стороны конфликта могут заявить о заключении сделки. В чем ее суть? Почему Иран отступил? В чем его слабое место, которое нашли американцы?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Оспа обезьян (mpox) – вирусное заболевание, о котором снова заговорили после вспышек последних лет. В 2026 году врачи рассматривают его как контролируемую, но требующую внимания инфекцию: большинство случаев протекают легко, однако важно вовремя распознать симптомы и знать, как снизить риск заражения. Ниже – понятное руководство: как передается вирус, чем он отличается от других инфекций и когда нужно обращаться к врачу.
При покупке квартиры почти всегда требуется внести предоплату – и именно на этом этапе чаще всего возникают ошибки, которые приводят к потере денег. Аванс и задаток звучат похоже, но работают по-разному: один всегда возвращается, другой может быть потерян или даже удвоен. В 2026 году, на фоне сложных сделок, высоких ипотечных ставок и рисков отказа банков, важно четко понимать разницу и правильно оформлять документы, чтобы не потерять свои деньги.
Поступление ребенка в детский сад – важный шаг для каждой семьи. Однако для многих родителей этот процесс сопряжен с трудностями, связанными с поиском места в детском саду и оплатой услуг дошкольного учреждения. К счастью, государство предусмотрело ряд льгот и компенсаций, которые могут значительно облегчить финансовое бремя и ускорить процесс зачисления ребенка в детсад.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, бушующий энергетический кризис в Европе может быть побежден с помощью прежде всего возобновляемых источников энергии. Она считает, что «энергия этих источников, производимая на месте, не будет иметь волатильных цен».
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.