Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
14 января 2015, 13:01 • Общество

Эксперты назвали экономические последствия ухода КиВиНа из Юрмалы

Эксперты назвали экономические последствия ухода КиВиНа из Юрмалы
@ кадр из видео

Tекст: Анастасия Петрова

Вслед за музыкальным фестивалем «Новая волна», переезжающим из Юрмалы в Сочи, латвийский город, скорее всего, покинут юмористические фестивали КВН «Голосящий КиВиН» и «Юрмалина». Решение о том, где они будут проводиться теперь, пока не принято, но на это место уже претендует Калининградская область. Власти Юрмалы выражают сожаление и подсчитывают предстоящие убытки.

Российские юмористические фестивали «Клуба веселых и находчивых» (КВН) «Голосящий КиВиН» и «Юрмалина» в этом году не будут проходить в латвийском городе-курорте Юрмала, сообщила пресс-служба местной городской думы.

Руководство города с сожалением отнеслось к данному решению организаторов

«Устроители официально отменили проведение этих мероприятий в концертном зале «Дзинтари». Руководство города с сожалением отнеслось к данному решению организаторов», – говорится в сообщении законодательного собрания города.

«В то же время организаторы попросили зарезервировать даты для проведения этих мероприятий в концертном зале «Дзинтари» в будущем году», – сообщили в пресс-службе, передает ТАСС.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов уже выступил по этому поводу с предложением перенести «Голосящий КиВиН» из латвийской Юрмалы в Светлогорск.

«Мы обратились к Александру Маслякову с просьбой провести это мероприятие у нас в Калининградской области. У нас все готово», – цитирует его ТАСС.

Губернатор уточнил, что фестиваль можно будет проводить в Театре эстрады, который сейчас достраивается в Светлогорске: «Будет не хуже, а гораздо лучше, чем в Юрмале», – уверен Цуканов.

«Голосящий КиВиН» проводился в Юрмале с 1996 года. Какой город будет принимать его в этом году, пока неизвестно, но президент КВН Александр Масляков уже заверил, что это будет российский город.

«Голосящий КиВиН» в этом году, этим летом, будет проводиться в России. В каком городе – я не могу точно сказать пока. Мы выбираем город, чтобы было интересно ребятам, чтобы было удобно снимать, и так далее. Замечательный город, например, Владивосток, но это далековато. Тяжело командам добираться. Замечательный город – кавээновская Мекка – Сочи, где мы новое место себе нашли и буквально на днях снимаем открытие сезона на Красной Поляне, где уже 500 с лишним команд зарегистрировалось. Прекрасный город, к примеру, Санкт-Петербург. Я думаю, многим ребятам было бы интересно там оказаться», – приводит слова Маслякова «Комсомольская правда».

Впрочем, пресс-секретарь КВН заявила газете ВЗГЛЯД, что никаких решений пока не принято, все находится в стадии обсуждения, и в принципе затруднилась подтвердить или опровергнуть сообщения о том, что «Голосящий КиВиН» покидает Юрмалу.

«Новая волна» и КВН стали очень существенными факторами, которые привлекают в Юрмалу огромное количество туристов, в первую очередь из Российской Федерации и бывших советских республик, – сказал газете ВЗГЛЯД член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов. – А вслед за этим возникает все остальное: «А может, домик здесь купить, а может, участочек». Думаю, что если мы на таком же хорошем уровне в таком же живописном месте сможем проводить подобного рода мероприятия на территории нашей страны, это не только принесет удовольствие поклонникам игры вроде меня, но и существенно повысит привлекательность регионов, где это будет происходить. Намерение разумное. Немного с опозданием, но в общем совершенно правильно. Я вообще, честно говоря, не очень хорошо понимаю, почему наши предприниматели, деятели культуры и вся эта тусовка около них занимались развитием инвестиционной привлекательности другого государства, причем государства, которое не всегда к нам относится лояльно. И куда, кстати, смотрели наши все деятели, то же Министерство культуры? Надо было давно подсказать: «Ребята, давайте сделаем здесь, вот вам преференции». Это вопросы государственного администрирования в том числе».

«Многие политики, в том числе латвийские, которые делают какие-то яркие антироссийские заявления, далеко не всегда руководствуются интересами своего государства и его будущего. Их интересует сиюминутная политическая культура и повышение политической капитализации в наиболее маргинализированных, националистических слоях населения», – отметил он.

Напомним, в понедельник стало известно, что с Юрмалой распрощается международный музыкальный фестиваль «Новая волна», который переезжает в Сочи.

«Хочу поделиться с вами радостью. Мы завоевали право принимать «Новую волну». И я считаю, что это не просто наши маленькие победы. Это то, чем мы будем привлекать огромное количество туристов, заполнять гостиницы, создавать новые рабочие места», – заявил губернатор Краснодарского края Ткачев.

Ткачев подчеркнул, что основными городами-претендентами, кроме Сочи, были Калининград и Ялта. Организаторы долго не могли сделать выбор, но в итоге остановились на олимпийской столице. В пресс-службе губернатора добавили, что к изменению места проведения фестиваля организаторов подтолкнули запреты на въезд в Латвию ряду российских исполнителей.

Прошлым летом на фоне трагедии Донбасса в Латвии возник скандал: решением министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича трое российских деятелей культуры – Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Валерия – были внесены в черный список в связи с ситуацией на Украине. В Латвии звезды российской эстрады должны были принять участие в международном конкурсе молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна».

В то же время в мэрии Юрмалы утверждают, что организаторы «Новой волны» пока не предоставили официального уведомления об отмене концертов в «Дзинтари» в 2015 году.

«Конечно, жаль, что два мероприятия, которые традиционно проводятся в Юрмале летом, здесь больше не будут проходить. Но очевидно, что у организаторов мероприятий это было единственным решением в то время, когда Россия находится в очень сложной социально-экономической и политической ситуации. Думаю, всем понятно, что это вопрос большой политики», – сказал мэр Юрмалы Гатис Трукснис.

«Юрмала – гибкий город и найдет решение в сложной ситуации. Мы целенаправленно работаем над тем, чтобы Юрмала позиционировала себя как значимое место для встреч как на Востоке, так и на Западе. Также и наши предприниматели – по крайней мере те, кто серьезно планирует свою деятельность и анализирует ситуацию на рынке – своевременно готовились к такому повороту событий. И самоуправление сделает все, чтобы их поддержать», – отметил он.

В конце декабря глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, комментируя слухи о переносе «Новой волны», заявил, что его ведомство не имеет никакого отношения к этому. Это решение могли принять исключительно организаторы, заверяет он. «Я понимаю, некоторым кажется, что МИД может запретить или разрешить проведение «Новой волны» в Юрмале. Это не так. Остаться конкурсу в Латвии или нет – решать организаторам. Мне бы хотелось, чтобы подобные культурные мероприятия не были смешаны с политикой», – сказал Ринкевич. При этом он подчеркнул: разговоры о том, что с уходом «Новой волны» пострадают предприниматели, – слухи.

«Я рад и счастлив, что наконец-то министр иностранных дел говорит о культурных связях, а не выступает в роли представителя правоохранительных органов, – комментировал газете ВЗГЛЯД продюсер Иосиф Пригожин. – Задача дипломатов – находить общий язык и решения, делать взвешенные заявления. Впрочем, возможно, уже поздно делать какие-либо заявления». «Если министр иностранных дел безосновательно запрещает въезд членам жюри, называя их апологетами империализма и агрессии, способствующими развалу целого государства, причем даже не их, а третьего государства, то несложно сделать вывод, что именно он сыграл ключевую роль в уходе «Новой волны». Ринкевич вынудил ее оттуда уйти, унизил моих коллег и в их лице целую страну, не пуская их участвовать в мирном музыкальном фестивале», – подчеркнул Пригожин.

По словам мэра Юрмалы Гатиса Труксниса, «Новая волна» приносила за год около 10–14 млн евро. Иногда это число доходило до 17 млн. К тому же фестиваль помогал отправить в государственную казну порядка 20 млн евро в виде налогов. Помимо этого, россияне, прибывающие в большом количестве на конкурс, дают возможность заработать местным гостиницам, ресторанам и магазинам.

..............