Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

6 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

33 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
12 мая 2014, 20:50 • Общество

Фуршетный генерал

Бывший главный следователь Москвы стал фигурантом дела

Фуршетный генерал
@ petrovka38.ru

Tекст: Андрей Резчиков

В отношении бывшего главного следователя ГУ МВД Владимира Морозова возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями. Как полагает следствие, Морозов организовал фуршет в честь 50-летия столичного ГУМВД на деньги фигурантов уголовного дела о хищении денежных средств в особо крупном размере. В ближайшее время следствие планирует допрос Морозова.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего замначальника ГУ МВД России по Москве – начальника Главного следственного управления генерал-майора полиции Владимира Морозова. Как сообщается в понедельник на сайте СК, Морозова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). По этой статье ему грозит до четырех лет заключения.

На прежних местах Морозова неизменно сопровождал ворох конфликтов, скандалов, взаимных обвинений. О морозовском стиле руководства и общения слагают легенды

По версии следствия, в 2013 году Морозов при подготовке торжественных мероприятий в связи с празднованием 50-летия образования органов предварительного следствия «подписал письмо на имя генерального директора Московского международного дома музыки с просьбой оказать содействие, предоставив в аренду помещения». При этом он указал, что договор аренды помещений необходимо заключить с автономной некоммерческой организацией «Центр интеллектуальной собственности «Группа ВИЮР».

Как полагает следствие, «Морозов знал, что денежные средства, которые эта организация заложила на финансирование этого торжественного мероприятия, принадлежали фигурантам уголовного дела о хищении денежных средств в особо крупном размере, которое расследовалось в ГСУ ГУ МВД России по городу Москве». «Также ему было известно, что АНО «ВИЮР» представляла интересы этих лиц в арбитражном суде города Москвы. Позднее Морозов способствовал прекращению уголовного дела о хищениях денежных средств», – сообщил Маркин. По его словам, в ближайшее время планируется допрос Морозова.

Это дело было возбуждено осенью 2012 года с подачи  министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Оно касалось хищения 180 миллионов рублей. Эти деньги пропали во время исполнения госконтракта на поставку сухих пайков для внутренних войск МВД. Его основные фигуранты – коммерсант Дмитрий Марков и подконтрольные ему фирмы-однодневки. Как установило следствие, деньги, перечисленные на счет ООО «Барышская швейная фабрика», были незамедлительно обналичены и выведены в офшоры. Никаких пайков закупать не планировалось.

Как пишет «Российская газета», сначала расследование шло крайне активно. Морозов регулярно заслушивал доклады следователей. По его настоянию в январе 2013-го был задержан гендиректор одной из фирм-прокладок Станислав Лебедев, а самого Маркова объявили в розыск. Но потом началось «торможение». Задержанный Лебедев был отпущен, Маркова из розыска сняли, а расследование откровенно принялись спускать на тормозах. К лету уголовное преследование Лебедева было окончательно прекращено.

Пресса сопоставила изменение генеральского курса с получением «благотворительности» от «ВИЮР». Адвокаты адвокатской коллегии «ВИЮР» защищали подозреваемых, включая Лебедева. Во время его задержания в январе 2013-го именно адвокат «ВИЮР» участвовал во всех следственных действиях и даже слал жалобы на следователей. Юристы «ВИЮР» представляли интересы фирм-прокладок, через которые уплывали «пайковые» миллионы, в арбитражных судах.

После многочисленных жалоб потерпевших следственный департамент МВД изъял дело из ГСУ и передал его в следственную часть главка МВД по Центральному федеральному округу. Там его возобновили и заочно предъявили Лебедеву обвинение в мошенничестве, после чего объявили его в федеральный розыск. Морозов пытался его спасти. Звонил начальнику следственной части, объясняя, что дело бесперспективное. Из этого ничего не вышло, и в результате он был вынужден написать рапорт об увольнении «по состоянию здоровья». В начале марта этого года президент Владимир Путин освободил генерал-майора юстиции Морозова от должности.

Дело в отношении Морозова было возбуждено после разоблачительной публикации депутата Александра Хинштейна («Единая Россия») «Кто ужинает генерала Морозова...» в «Московском комсомольце». «Только аренда Дома музыки и банкеты стоили, как следует из полученных мной документов (счета, меню, договоры), почти 1,4 миллиона рублей. А ведь это были отнюдь не единственные праздничные траты», – пишет депутат, добавляя, что количество специально выпущенных сувениров и подарков просто не поддается учету.

По словам депутата, ни один гость не ушел из Дома музыки с пустыми руками, а подарочный фонд ГСУ не израсходован до сих пор, и все это великолепие обошлось не менее чем в 3 млн рублей. В числе памятных презентов была эксклюзивная «следственная» водка, которая, согласно этикетке, способствует «повышению раскрываемости дел».

Что касается самого Морозова, то Хинштейн уверен, что «в МВД трудно найти сегодня генерала с более неоднозначной и сложной репутацией». «На прежних местах Морозова неизменно сопровождал ворох конфликтов, скандалов, взаимных обвинений. О морозовском стиле руководства и общения слагают легенды. Он и его люди регулярно становились объектами журналистских разоблачений – вплоть до Первого канала. Но всякий раз Морозов не просто выходил сухим из воды, а еще и с повышением», – пишет депутат.

При этом, как дал понять Хинштейн, он надеется, что это дело может быть переквалифицировано на статью о получении взятки. Санкции статьи предусматривают до 15 лет лишения свободы. «Я удовлетворен тем, что уголовное дело возбуждено именно в отношении бывшего начальника ГСУ Морозова по всем тем обстоятельствам, которые мной были собраны и представлены, – заявил Хинштейн РИА «Новости». – Я рассчитываю на то, что объективно следствие во всем разберется и дело будет доведено до суда».

В свою очередь председатель профсоюза милиционеров Москвы Михаил Пашкин подчеркивает, что это дело – очередное подтверждение курса президента «закон для всех один». «Дело Сугробова, тоже генерал-лейтенант. Здесь генерал-майор. Думаю, это дело доведут до логического конца. Если бы те подмосковные прокуроры попались бы сейчас, то их дело тоже довели бы до конца. Людям надоел бардак, творящийся в органах. Это коррупция. Если с ней не бороться, то государство будет на грани развала. Если этот курс будет продолжен, то человек, совершивший преступление, должен отвечать по полной программе, по закону. Хотелось бы надеяться, что с Морозовым будет именно так», – сказал Пашкин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт добавил, что говорить о какой-то «чистке» в МВД не стоит. «Это не чистка. Человек совершил неблаговидный поступок и должен отвечать за него. Если кто-то еще попадется, то они тоже будут отвечать. Здесь не поможет ни количество денег, ни связи. Люди должны вести реальную борьбу с преступностью в тех же самых органах, которые должны бороться с этой преступностью», – уверен эксперт.

На пост начальника ГСУ ГУ МВД России по Москве Морозов был назначен летом 2012 года. Тогда Хинштейн заявлял, что Морозов совершенно не соответствует реалиям нового времени. До этого Морозов возглавлял ГУ МВД России по Смоленской области. Он родился 11 сентября 1961 года в Орловской области. Из его биографии известно, что после службы в армии с декабря 1981 года в течение двух лет был сотрудником патрульно-постовой службы 54-го отделения милиции Ворошиловского района Москвы (ныне Северо-Западный округ). С 1983 года учился в Высшей школе милиции МВД СССР, по окончании в 1987 году вернулся в ОВД Северо-Западного округа.

С 1987-го по 2001 год прошел следующие служебные ступени: следователь, старший следователь, замначальника следственного отдела, начальник следственной части. Дослужился от лейтенанта до полковника юстиции, работая в одном и том же отделе. Два года работал в аппарате главка. Был начальником зонального информационного центра ГУВД, первым заместителем начальника штаба ГУВД по Москве.

С марта 2003 года по июль 2010 года генерал-майор милиции Морозов Владимир Дмитриевич возглавлял УВД по Зеленоградскому административному округу столицы.

..............