Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
18 июня 2013, 18:15 • Общество

Выдал сообщник

Раскрыто убийство зампредседателя правительства КЧР

Выдал сообщник
@ kchr.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Следственный комитет объявил о задержании подозреваемого в громком убийстве замглавы правительства Карачаево-Черкесской Республики Ансара Тебуева в 2004 году. Им оказался отбывающий наказание за пособничество террористам житель Адыгеи Атам Ачмиз. Имя подозреваемого назвал задержанный ранее в Черкесске предполагаемый соучастник убийства.

Во вторник стало известно о задержании предполагаемого исполнителя убийства в 2004 году заместителя председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Ансара Тебуева.

Установлен и задержан исполнитель убийства Ансара Тебуева в 2004 году

«Накануне сотрудниками управления угрозыска совместно с коллегами из ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу и сотрудниками республиканского УФСБ России установлен и задержан исполнитель убийства заместителя председателя правительства Карачаево-Черкесской Республики Ансара Тебуева в 2004 году», – сообщается на сайте МВД России по КЧР.

Задержанным оказался 39-летний житель Республики Адыгея Атам Ачмиз. Он уже дал признательные показания.

В Следственном комитете (СК) России заявили, что по факту убийства чиновника следственными органами СКФО было возбуждено уголовное дело по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой).

«В течение длительного времени велись следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, благодаря которым 30 мая 2013 года в городе Черкесске удалось задержать жителя Малокарачаевского района КЧР, причастного к убийству Тебуева. В ходе допроса задержанный дал признательные показания и изобличил организаторов и исполнителей убийства. Установлено, что ранее задержанный отбывал наказание за хищение автомобиля, на котором в 2004 году скрылись киллеры после расстрела Тебуева», – сообщается на сайте ведомства.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий из колонии № 1 Курганской области в Карачаево-Черкесскую Республику этапирован 39-летний Атам Ачмиз, отбывавший там наказание по ст. 205.1 УК РФ и ст. 222 УК РФ (вооружение лиц в целях совершения преступления террористического характера, незаконный оборот оружия).

По версии следствия, Ачмиз является непосредственным исполнителем убийства Тебуева. В ходе проведенной проверки показаний на месте подозреваемый рассказал, как производил выстрелы из автомата в жертву, указал расположение автомобиля в момент совершения преступления, где уничтожали автомашину после убийства, а также изобличил всех соучастников преступления. 

«В настоящее время Ачмиз арестован, проводятся следственные действия, направленные на установление организаторов и заказчиков совершенного преступления и закрепление доказательственной базы», – сообщили в СК.

Напомним, заместитель председателя правительства Карачаево-Черкессии Ансар Тебуев был убит 18 октября 2004 года. Машина «Нива» белого цвета, в которой ехал чиновник, была расстреляна практически в упор из автоматов. От полученных ранений 53-летний Тебуев скончался на месте.

Бандиты подкараулили Тебуева в центре Черкесска и изрешетили его машину. После происшествия был введен план «Перехват», однако он ничего не дал. Злоумышленники выехали на «Жигулях» из города и там подожгли машину, чтобы замести следы.

..............