Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
14 сентября 2010, 22:54 • Общество

Битва за «Ленту»

За гипермаркеты "Лента" разгорается настоящая война

Битва за «Ленту»
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев

Спор хозяйствующих субъектов с применением физической силы и даже оружия произошел во вторник в Петербурге. Это случилось рядом с центральным офисом одной из крупнейших российских сетей гипермаркетов «Лента». В результате были разбиты несколько стекол, а менеджмент «Ленты», судя по всему, поменялся.

Последний штурм офиса гипермаркетов «Лента» на Савушкина, 112, происходил с пяти до шести вечера во вторник. В результате него кабинет генерального директора занял Ян Дюннинг.

Применив слезоточивый газ и дымовые шашки, группа захвата пробилась в фойе, а затем и внутрь офиса

После штурма он вышел к журналистам и извинился за то, что им пришлось наблюдать. Дюннинг отметил, что ни петербуржцы, ни рядовые сотрудники «Ленты», оказавшиеся в осаде, не заслужили того, что произошло, передает «Фонтанка.ru». Однако, отметил он, данное мероприятие было необходимо, так как он считает себя легитимным директором. А его оппоненты отказались накануне пустить его на рабочее место.

Издание приводит хронологию событий. Во вторник около 16 часов вооруженные люди во главе с Яном Дюннингом попытались прорваться в офис «Ленты» на Савушкина, 112. Однако представитель руководства и владельцев «Ленты» Сергей Ющенко забаррикадировался в офисе вместе со своими соратниками. Он лично оборонял офис, а его оппонент лично участвовал в атаке. Вскоре на место событий прибыли наряды милиции, которые увели особо рьяных «штурмовиков» в 25-е отделение милиции. Таких набралось порядка 30.

Однако в запасе у атакующих была вторая группа захвата, и около 17.30, применив слезоточивый газ и дымовые шашки, ей сначала удалось пробиться в фойе, а затем и внутрь офиса. При этом там слышались выстрелы.

Сергей Ющенко, лишившийся сегодня поста  генерального директора (фото: Денис Нижегородцев)

Сергей Ющенко, лишившийся сегодня поста генерального директора (фото: Денис Нижегородцев)

Внутрь журналистов не пустили. Но судя по тому, что не была вызвана скорая, обошлось без пострадавших.

В 19 часов о былом штурме здесь уже мало что напоминало. Разве что звук стекляшек, которые сметал в совок около разбитых стеклянных офисных дверей человек в форме охранника. Людей вокруг уже почти не было. Лишь на стоянке непосредственно перед гипермаркетом (офис и гипермаркет находятся вместе) стояло несколько машин, принадлежащих частным охранным предприятиям. Рядом с ними курили и разговаривали чоповцы, охраняя покой нового начальства.

А чуть в стороне, метрах в 30 от входа в офис, на лавочке сидела небольшая группа теперь уже, наверное, бывших сотрудников «Ленты», покинувших здание в результате штурма. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД направился к ним и обнаружил, что без всякой охраны и большой свиты на лавочке сидят председатель совета директоров «Ленты» Дмитрий Костыгин и Сергей Ющенко, также считающий себя генеральным директором компании.

«Примерно в 16 часов начался первый штурм. Порядка 20 человек нас атаковали. Милиция стояла вокруг и спокойно смотрела на то, как одни люди атакуют других людей, – рассказал нам Костыгин. – Потом послышались крики: «Драка! Драка!» – и милиция начала вязать всех. И зачинщиков, и наших. Человек по 20 с обеих сторон забрали. Но тех почему-то выпустил буквально через полчаса, а наших не выпускают до сих пор. И начался второй штурм».

По словам Костыгина, в этот раз забрали снова группу людей с обеих сторон. После чего сторонники Яна Дюннинга снова пошли в атаку.

«У нас уже не так много сотрудников осталось, – рассказал Костыгин. – Меня и Сергея Ющенко в этот последний штурм милиция просто отвела в сторону и обеспечила доступ в офис этим людям, которых мы считаем самозванцами».

Представители «проигравшей стороны» подтвердили, что в ходе штурма бились стекла, молотками были разбиты несколько дверей и кто-то действительно применил оружие. Было слышно как минимум два выстрела.

Сергей Ющенко рассказал газете ВЗГЛЯД, что всего в офисе работают около 400 человек. В этот день там было меньше людей, но все равно много. Сейчас «новое руководство» попросило всех сотрудников покинуть помещение.

Ющенко и Костыгин заявили нам, что, несмотря на сегодняшние события, не собираются вести себя так же, как оппоненты, и исключают силовые варианты решения проблемы. По их словам, сейчас идут суды о том, какой генеральный директор легитимен, в России, Лондоне и на Британских Виргинских островах. Вопрос в конце концов должен решиться в правовом поле.

Машина ЧОПа на фоне гипермаркета

Машина ЧОПа на фоне гипермаркета «Лента»  (фото: Денис Нижегородцев)

Отметим, что на месте баталий побывал начальник Приморского РОВД. Руководители «Ленты», изгнанные из офиса, вручили ему заявление о противоправных, с их точки зрения, действиях Яна Дюннинга. Милиция обещала его рассмотреть.

Как сообщает «Фонтанка.Ru», спор между акционерами по поводу кандидата на пост главы компании продолжается с мая 2010 года, когда решением части совладельцев ретейлера Ян Дюннинг был уволен с поста генерального директора торговой сети, а его место занял миноритарный акционер Сергей Ющенко. При этом фактически Сергей Ющенко должен был исполнять обязанности генерального директора до 31 августа 2010 года (примечательно, что в ЕГРЮЛ данные о Ющенко были внесены только 4 августа).

Но 17 августа состоялась смена гендиректора «Ленты». Ян Дюннинг, представляющий интересы фонда TPG Capital и «ВТБ Капитал» (владеют 30,8% сети), зарегистрировался в 15-й налоговой инспекции Петербурга в качестве гендиректора. Смена главы сети произошла без ведома другого совладельца «Ленты» – предпринимателя Августа Мейера (40,6%).

Примечательно, что кандидатура Яна Дюннинга, назначенного гендиректором торговой компании в апреле 2009 года, на тот момент была компромиссной. Основные акционеры TPG Capital и «ВТБ Капитал» и Август Мейер долгое время не могли договориться об оптимальном управленце. В соглашении, которое все же было достигнуто после долгих переговоров, было записано, что если Дюннинг перестанет по каким-то причинам устраивать Мейера, то он вправе заменить его на Ющенко, однако только как на временного руководителя. Это, собственно, и произошло.

По мнению же Дмитрия Костыгина, председателя совета директоров «Ленты», 27 мая состоялся вполне легитимный совет директоров, отстранивший Дюннинга. С него поднялись и ушли соратники последнего и сразу же обратились в суд на Британских Виргинских островах. А через несколько дней, по словам Костыгина, суд дал понять, что кворум, достаточный для принятия решения, был, а значит, управлять сетью должен Ющенко.

..............