Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
24 августа 2010, 13:05 • Общество

Смертельная порода

На шахте в Кузбассе произошло обрушение

Смертельная порода
@ ИТАР-ТАСС

Крупная авария произошла утром на шахте имени Ворошилова в городе Прокопьевск Кемеровской области. Двое горняков погибли. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ».

Трагедия произошла рано утром, когда 12 рабочих с помощью специального дробильного молотка гидроспособом пытались дробить горную породу.

По его соглашению с собственниками шахты семьи пострадавших получат по миллиону рублей каждая

Как только шахтеры приступили к дроблению пород, сверху на них обрушилась кровля. Десять человек успели выйти из-под земли, но двое остались под завалами. Всего на шахте в момент аварии работал 271 человек, 269 из них успешно выведены на поверхность. Отмечается, что взрывных работ на момент аварии не проводилось.

К шахте срочно были вызваны подразделения МЧС России. Также выехала оперативная группа ГУ МЧС России по Кемеровской области. Когда спасатели разгребли камни, то обнаружили, что двое горняков, считавшихся пропавшими без вести, погибли. Их тела уже вынесли на поверхность.

Губернатор Кузбасса уже заявил журналистам, что по его соглашению с собственниками шахты семьи пострадавших получат по миллиону рублей каждая. Ликвидацию последствий обрушения возглавил лично первый замгубернатора области Валентин Мазикин. Сейчас на месте аварии продолжают работать горноспасатели.

По факту аварии Следственный комитет при прокуратуре России по Кемеровской области возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух и более лиц»), сообщает «Интерфакс». Если виновные будут найдены, им грозит лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 Горнодобывающая шахта имени Ворошилова принадлежит угольной компании «Прокопьевскуголь». Сама же компания находится под управлением холдинга «СДС-Уголь».

Аварии в Кузбассе приобретают систематический характер. В ночь с 23 на 24 июля около 2.00 на шахте «Красногорская» в том же Прокопьевске произошел взрыв газа метана. Под землей тогда находились 67 рабочих. Сразу же на поверхность были подняты 52 горняка, 14 мужчин вышли на поверхность чуть позже. Но судьба еще одного человека неизвестна до сих пор. Он считается пропавшим без вести. Всего же на шахте трудятся около 900 человек. На месте аварии работали шесть бригад горноспасателей.

Еще не забыто крупное ЧП, произошедшее в ночь с 8 на 9 мая. Напомним, тогда с интервалом в четыре часа прогремели два мощных взрыва метана на шахте «Распадская», в результате чего погибли 67 человек, 23 находятся под завалами и считаются пропавшими без вести (недавно власти заявили, что найти горняков живыми шансов нет). Потушить пожары удалось только спустя несколько месяцев, до сих пор под землей сохраняется сильная загазованность. По мнению горняков, руководство шахты сильно занижало заработную плату рабочим, также власти не могли обеспечить шахту необходимым противопожарным обеспечением. 14 мая жители шахтерского города Междуреченск в знак протеста против владельцев «Распадской» вышли на улицы и провели несанкционированный митинг.

Как пишет РИА «Новости», после этого толпа горожан перекрыла железнодорожные пути в районе переезда «69 км» на перегоне Карай – Междуреченск. Когда разгонять толпу приехали сотрудники ОМОНа, то силовики наткнулись на организованное сопротивление, переросшее в массовую драку.

..............