Анна Долгарева Анна Долгарева Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

11 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

28 комментариев
13 марта 2010, 13:53 • Общество

Опознали как террористов

Опознаны уничтоженные в Дагестане боевики

Tекст: Мария Иванова

Трехчасовая спецоперация, которая в субботу утром прошла в Кизилюртовском районе Дагестана, завершилась уничтожением четырех боевиков. Трое из них уже опознаны, известно, что все эти боевики были активными членами хасавюртовской диверсионно-террористической группы, которую возглавлял Бисултан Джававов. ФСБ полагает, что уничтоженные бандиты были причастны к громким терактам и убийствам сотрудников органов МВД.

Контртеррористическая операция (КТО) в селе Зубутли-Миатли Кизилюртовского района Дагестана началась в 7 часов утра субботы – после того как сотрудники правоохранительных органов блокировали в одном из частных домов села группу боевиков.

На предложение сдаться члены незаконного вооруженного формирования (НВФ) ответили огнем по сотрудникам правоохранительных органов, завязался бой. В общей сложности активная фаза КТО длилась чуть более трех часов – в 11.20 спецрежим был снят.

В ходе операции были уничтожены четверо боевиков, троих из которых сразу же опознали как активных членов хасавюртовской диверсионно-террористической группы, все они выходцы из селения Тотурби-Кала Хасавюртовского района, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы ФСБ России по Дагестану.

«Бандиты были блокированы в одном из частных домов и оказали ожесточенное вооруженное сопротивление. В результате спецоперации ранения, несовместимые с жизнью, получили два брата Джававовых Бисултан и Рустам, Джабраилов Абдулбек, а также боевик, личность которого устанавливается», – сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Потерь среди спецназа, ФСБ и сотрудников МВД, которые проводили спецоперацию, нет.

В доме, где находились боевики, работают саперы, затем к детальному осмотру приступит оперативно-следственная группа.

Позднее стало известно, что уничтоженную в населенном пункте Зубутли-Миатли группу боевиков возглавлял Бисултан Джававов. Члены этого формирования причастны к убийствам сотрудников органов МВД и подрывам самодельных взрывных устройств на объектах инфраструктуры республики, передает РИА «Новости», опираясь на данные ЦОС ФСБ России.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последний серьезный теракт в республике произошел за полтора дня до начала этой КТО. Вечером 11 марта на окраине Махачкалы прогремел взрыв. Устройство сработало под железнодорожным полотном в момент прохождения грузового поезда. 14 вагонов вместе с локомотивом сошли с рельсов. Никто не пострадал, но в связи с происшествием были задержаны поезда № 373 (Баку – Тюмень), № 374 (Тюмень – Баку) и № 369 (Харьков – Баку), в которых находились около 700 человек

Уголовное дело возбудили по двум статьям УК РФ: 205 («Теракт») и 222 («Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ»).