Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
10 марта 2010, 10:35 • Общество

След десяти

Пойманные боевики не признались в подрыве поезда

След десяти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Во вторник стало известно, что Зелимхан Аушев и еще девять уроженцев Назрани по фамилии Картоевы, задержанные в ходе масштабной спецоперации в Ингушетии, были арестованы Басманным судом. Их подозревают в причастности к подрыву поезда «Невский экспресс» в ноябре 2009 года, однако сами они вину не признают, собранные против них доказательства называют фальсифицированными и не доверяют даже адвокатам.

Басманный суд Москвы санкционировал арест 10 человек, подозреваемых в причастности к подрыву «Невского экспресса» в 2009 году, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

На суде они вели себя так, как будто были внутренне готовы к подобному исходу

«3 марта судья удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу Зелимхана Аушева, подозреваемого по статьям УК РФ «Теракт» и «Незаконный оборот оружия», – уточнила Усачева. А 4 марта суд выдал санкцию на арест еще девяти уроженцев Назрани по фамилии Картоевы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, все 10 предполагаемых боевиков, захваченных в ходе масштабной спецоперации в ингушском селе Экажево, были доставлены в Москву.

Спецоперация в Экажево завершилась вечером 2 марта. В выходные глава ФСБ Александр Бортников рассказал президенту России Дмитрию Медведеву, что на месте проведения КТО были обнаружены вещественные доказательства, которые имеют непосредственное отношение к подрыву «Невского экспресса». Силовикам удалось найти компоненты взрывных устройств, «идентичные тем, которые применялись при подрыве поезда «Невский экспресс» в 2007 году». Кроме того, были проведены генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву поезда «Невский экспресс», совершенному в ноябре 2009 года. «Эти все материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении», – подчеркнул Бортников.

Как выяснило следствие, их группировка, возглавляемая одним из самых непримиримых полевых командиров на Северном Кавказе и идеологом ваххабизма Саидом Бурятским (Александром Тихомировым), планировала крупномасштабный теракт в СКФО с использованием террористов-смертников. В ходе упреждающей КТО Бурятский был уничтожен. «Однозначно доказано, что это он», – доложил Бортников.

Взятые живыми боевики свою вину в подрыве поезда «Невский экспресс» не признают, сообщает в среду газета «Коммерсантъ». Издание уточняет, что 10 предполагаемых сообщников, девять из которых входят в тейп Кхоартой и носят фамилию Картоевы, спецбортом отправлены в Москву из аэропорта Беслан соседней Северной Осетии. Задержанных поместили в СИЗО «Лефортово», где следователь СКП Николай Ущаповский (расследовал первое дело о подрыве «Невского экспресса» в 2007 году, по которому Новгородский областной суд снял с двух подсудимых ингушей обвинение в терроризме, посадив за другие преступления) вынес постановление о привлечении задержанных в качестве подозреваемых по статьям 205 и 222: «Теракт, совершенный группой лиц», «Незаконный оборот взрывчатки».

Подозрения в адрес неработающего Зелимхана Аушева возникли потому, что в его доме нашли компоненты взрывных устройств, а также мобильный телефон с припаянными к нему проводами – один из элементов бомбы. В качестве аргументов за арест Аушева следователь привел следующие доводы: подозревается в тяжком преступлении, может скрыться, а также противодействовать предварительному следствию. Последнее, по версии СКП, подтверждалось хотя бы тем, что 3 марта в момент проведения следственных действий в Экажево, где проживает подозреваемый Аушев, были проведены действия, направленные на физическое устранение членов оперативно-следственной группы, в результате которых погиб один из следователей.

В причастности Картоевых к подрыву «Невского» следователи практически уверены. По версии СКП и ФСБ, старший из братьев Тухан, убитый в Экажево, выступал предполагаемым организатором подрыва поезда и вместе со своими родственниками был причастен еще к 15 терактам и покушениям на сотрудников правоохранительных органов и госслужащих.

Назначенный Аушеву адвокат Алексей Ульянов, который утверждает, что сам подзащитный не очень контактен с ним, полагает, что задержание и отправка в Москву не стали неожиданностью для уроженцев Ингушетии. «На суде они вели себя так, как будто были внутренне готовы к подобному исходу», – сказал адвокат, отметив, что его клиент на заседании только паясничал, когда его уличали в совершенном преступлении.

«Подозреваемый знал, что я по назначению, и, как показалось, не особенно мне доверял, – пояснил Ульянов. – Он дал понять, что рассчитывает на помощь другого адвоката, которого наймут его родственники». Примерно так же обстояло дело и с защитой других фигурантов.

Комментируя причастность к подрыву поезда, которую вменяют ему следователи, Аушев отметил, что собранные против него доказательства фальсифицированы.

Напомним, скорый поезд «Невский экспресс», следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение на перегоне Алешинка – Угловка на границе Тверской и Новгородской областей между 285-м и 286-м км трассы. С рельсов сошли три последних вагона.

В результате крушения пассажирского состава погибли 29 человек, около 90 были госпитализированы.

Дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 205 и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору», «Незаконный оборот взрывчатых веществ»).

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Проблемы, связанные с антитеррористической операцией, в основном решены. На данном этапе появляется более важная задача. <a href=http://actualcomment.ru/news/10596.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............