Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
13 ноября 2010, 12:41 • Общество

Укус Фемиды

Покусавшего пристава петербуржца посадили на 15 лет

Укус Фемиды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Петербуржец Денис Лаптев признан виновным в применении силы в отношении представителя власти, а именно пристава, которому он прокусил руку во время судебного заседания. За этот проступок Лаптева приговорили к пяти годам и одному месяцу колонии. Но с учетом ранее вынесенного приговора по «наркотической» статье совокупное наказание составило 15 лет.

Выборгский суд Петербурга вынес приговор Денису Лаптеву, имя которого стало известно в связи с тем, что он покусал судебного пристава. Лаптев был приговорен к пяти годам и одному месяцу лишения свободы со штрафом в пользу государства в размере 130 тыс. рублей. Однако по совокупности приговоров (фигурант ранее был осужден на 13 лет колонии строгого режима за незаконный оборот наркотиков) он получил 15 лет колонии, сообщает «Фонтанка.Ru».

Вцепился зубами в предплечье, укусил! Пришлось применить боевой прием и «выключить» его на некоторое время

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе УФССП по Санкт-Петербургу, приговор в части нападения на пристава был вынесен по ч. 2 ст. 318 и ст. 319 («Применение насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти»). Вместе с предыдущим приговором по делу об обороте наркотиков верхняя планка совокупного наказания не должна была превышать 15 лет. В итоге подсудимый и получил 15 лет колонии.

Представитель Службы судебных приставов напомнила, что инцидент с нападением на коллегу произошел в Выборгском районном суде Петербурга в марте. После того как судья зачитала постановление о мере пресечения в виде содержания под стражей, подозреваемый предпринял попытку побега из зала суда. Но его задержали судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС). Денис Лаптев пытался выхватить из кармана нож, но приставы оружие изъяли. При этом беглец до крови прокусил руку одному из них.

Отметим, что перед началом судебного заседания Лаптев проходил через металлодетектор, однако система не определила никаких опасных предметов. Это подтвердилось и при повторной проверке, уже после инцидента. Выяснилось, что нож был изготовлен из пластика или других полимерных материалов.

15 апреля Денис Лаптев был признан Выборгским судом виновным в незаконном обороте наркотиков и приговорен к 13 годам колонии строгого режима. Однако к «наркотическим» статьям добавились еще две, касающиеся применения силы и оскорбления представителя власти. Приговор по ним был оглашен в ноябре.

Как сообщал петербургский канал 100ТВ, ранее опасный подсудимый уже отсидел 10 лет за убийство. А инцидент с укусом пострадавший от действий Лаптева сотрудник службы приставов Выборгского суда Алексей Соколов в сюжете канала прокомментировал так: «Я находился здесь (показывает), чтобы перекрыть ему доступ к участникам судебного заседания, так как подсудимый вел себя достаточно агрессивно. Все это происходило на этом месте, буквально на полутора квадратных метрах, в течение 15 секунд».

В сюжете Первого канала Соколов был еще более конкретен: «Вцепился зубами в предплечье, укусил! Пришлось применить боевой прием и «выключить» его на некоторое время».

Как рассказали корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в пресс-службе Управления службы судебных приставов по Петербургу, в Северной столице это был, пожалуй, самый серьезный инцидент за последнее время. «Естественно, профессия пристава – конфликтная, и мы нередко сталкиваемся с противодействием граждан. Бывало, конечно, что толкнут, или еще что-то. Но здесь речь идет о серьезном повреждении, причем в зале суда. Конфликты в нашей работе чаще всего возникают все-таки тогда, когда приставы выезжают выполнять свою работу на определенные адреса».

Представитель службы приставов отметила также, что наличие пластикового ножа, который выхватил Лаптев, – не вина ее коллег. По ее словам, человека в зал суда доставляет конвой, и он не проходит через судебных приставов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце октября в Москве прошла пресс-конференция главного судебного пристава России Артура Парфенчикова. На ней, в частности, была озвучена статистика по попыткам пронести оружие в залы судов: «За девять месяцев 2010 года судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов пресечены попытки проноса в здания судов около 12 тыс. единиц огнестрельного оружия, более 149 тыс. единиц боеприпасов».

Также отмечается, что приставы пресекли более 16 тыс. попыток проноса газового и травматического оружия, около 8 тыс. единиц холодного оружия и более 700 электрошоковых устройств.

..............