Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 октября 2010, 16:42 • Общество

Холодные хлопоты

Столичные чиновники готовятся к аномально холодной зиме

Холодные хлопоты
@ РИА "Новости"

Tекст: Ярослав Козулин

Московские чиновники во вторник заявили: зима будет такой же суровой, как в прошлом году. Однако, по их словам, Россия – и Москва в частности – к сильным заморозкам готовы, перебоев с теплом не будет, снежных заторов тоже. Тем не менее МЧС прогнозирует возникновение техногенных чрезвычайных ситуаций по всему центральному региону.

Зима, холода

Москва сегодня полностью готова к наступлению холодов и выпадению снега

Коммунальные службы Москвы готовятся к холодам. По данным коммунальщиков, зима выдастся такой же суровой, как и прошлая, сообщает РИА «Новости». Об этом во вторник заявил и исполняющий обязанности первого заместителя мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

По его информации, вслед за аномальными морозами в январе 2010 года придут не менее холодные первые месяцы 2011-го, но на сегодня все службы готовы к заморозкам. «Мы готовы проводить зимний период при температуре минус 40 градусов», заявил чиновник, подчеркнув, что раньше об этом столичное правительство никогда не заявляло.

В свою очередь врио мэра Москвы Владимир Ресин поддержал Бирюкова, сказав, что город готов к сильным морозам. «Москва сегодня полностью готова к наступлению холодов и выпадению снега, готова материально-техническая база», заверил Ресин. Он также заявил, что кадровые перестановки, произошедшие в столичном регионе в последнее время, в частности увольнение префекта САО Олега Митволя и уход на пенсию замначальника государственной жилищной инспекции города Сергея Титова, не повлияют на работоспособность всего комплекса хозяйственной системы города.

«К вопросу надежности и бесперебойной работы комплекса городского хозяйства сегодня приковано повышенное общественное внимание. В связи с кадровыми перестановками в руководстве некоторые указывают на ухудшение работы комплекса. Подобные заявления являются безответственными, заявил Ресин. Напротив, в Москве за годы слаженной работы сформировалась надежная система функционирования между различными структурами», добавил чиновник.

Энергосистема в порядке

И. о. первого заммэра Петр Бирюков рассказал журналистам, что столичная энергосистема, которая при аномальных заморозках может дать сбой, работает на повышенных мощностях. «Энергосистема готова вырабатывать до 20,5 тысячи мегаватт. В прошлом году у нас был максимум 17,216 тысячи мегаватт. Наши мощности достаточно велики», отметил Бирюков.

Между тем столичные энергетики зимой 2011 года ожидают нового исторического максимума по потреблению электроэнергии. Исполняющий обязанности руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Евгений Скляров рассказал, что прошлый зимний сезон «характеризовался продолжительными низкими температурами, 17 декабря 2009 года в Москве был зафиксирован исторический максимум электрической нагрузки на уровне 17,223 тысячи мегаватт при температуре 22,6 градуса мороза».

Кстати, в пресс-службе МЧС Москвы газете ВЗГЛЯД рассказали, что при наступлении холодов увеличивается нагрузка на электросети из-за того, что многие граждане пользуются домашними обогревателями, вследствие чего происходят пожары. «Из-за этого возникает проблема возгорания электропроводки. В частности, в старых домах, где она долго не менялась. До сих пор люди пользуются старыми обогревателями спирального типа – спираль открытая, и это фактически источник огня. Для того чтобы избежать пожара, нужно пользоваться масляным обогревателем исключительно заводского производства, никакой кустарщины. На обогревателе будет предохранитель, который отключит аппарат при перебое в электроэнергии», подытожил сотрудник пресс-службы.

Растопить снег

#{image=320197}Исполняющий обязанности руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрей Цыбин рассказал журналистам, что коммунальные службы столицы во время осенне-зимнего периода готовы убирать с улиц города около 300 тыс. кубометров снега в сутки.

«К предстоящему зимнему периоду 20102011 года подготовлено 146 мобильных снегоплавильных пунктов, позволяющих утилизировать 134 тысячи кубических метров снега в сутки, и 48 стационарных снегоплавильных пунктов, которые позволяют утилизировать 165 кубических метров снега в сутки. Таким образом, в предстоящем зимнем сезоне коммунальные службы смогут утилизировать около 300 тысяч кубических метров снега в сутки», сказал он в ходе заседания столичного правительства.

Аварии возможны

Но не все прогнозы так лучезарны. Так, Центральный региональный центр (ЦРЦ) МЧС России прогнозирует возникновение техногенных чрезвычайных ситуаций из-за низких температур воздуха и сильных снегопадов предстоящей зимой во всех субъектах федерального округа.

По данным ведомства, на территории центрального региона России ожидаются низкие температуры воздуха и обильные снегопады, что может стать причиной аварий на объектах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. «При самых неблагоприятных стечениях обстоятельств, включая погодный фактор, нарастание степени изношенности основных фондов и оборудования, возможно возникновение чрезвычайных ситуаций техногенного характера на территории всех 17 субъектов Центрального федерального округа», сообщили в ведомстве в понедельник.

Как отмечалось ранее, на объектах ТЭК и ЖКХ сформированы 4,23 тысячи аварийно-восстановительных бригад, куда входят более 40 тысяч человек, для борьбы с потенциальными авариями. В распоряжении людей находятся 11 тысяч единиц техники.

По данным ЦРЦ, в настоящее время объекты ТЭК и ЖКХ округа готовы к зиме на 95,4%, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года на 3,4%. На создание запасов топливно-энергетических ресурсов и подготовку ЖКХ к эксплуатации в зимних условиях субъектам ЦФО выделено более 25 млрд рублей, что на 14% больше, чем в 2009 году.

..............