Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
15 января 2010, 17:33 • Общество

Полковник подвел

МИД: Ситуация с россиянами в Перу разрешилась

Полковник подвел
@ tv100.ru

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Российская экспедиция «В поисках розового дельфина» в пятницу свернула свой лагерь на эквадорской территории и отправилась к пункту пропуска на границе с Перу. Путешественники, большинство из которых – петербуржцы, отправившиеся изучать природу Южной Америки, были остановлены на границе и провели несколько дней на военной базе местных «коммандос». Выяснилось, что инцидент произошел из-за не оправдавшейся надежды на «местного полковника».

Как заявил в пятницу официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, ситуация с россиянами на эквадоро-перуанской границе, наконец, разрешилась: «В результате скоординированных действий МИД России и наших посольств в Лиме и Кито во взаимодействии с властями Перу удалось разрешить ситуацию, сложившуюся с группой российских туристов на границе Эквадора и Перу», – приводит РИА «Новости» слова Нестеренко.

Южно-американские военные русских путников не обижали. Даже наоборот. Были гостеприимны, брали наших ребят с собой в джунгли

Он добавил, что «в настоящее время россияне благополучно продолжают путешествие, а руководитель группы поддерживает регулярную телефонную связь с посольством России в Лиме».

Напомним, в непредвиденную ситуацию российские путешественники попали 8 января. Они сели на лодки и попытались пересечь эквадоро-перуанскую границу, не имея на руках разрешительных документов перуанских властей. В итоге пограничники со стороны Перу не пустили их на свою территорию, а охраняющие границу с эквадорской стороны «коммандос» до разрешения ситуации оставили их в своем военном лагере.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Владислав Кузовлев, пресс-атташе компании WorldExtreme, которая организовала эту экспедицию, действительно, ситуация в пятницу сдвинулась с мертвой точки.

«Последний сеанс связи с ними у нас был вчера в районе десяти часов вечера, − сообщил Владислав Кузовлев. – Тогда они уже сворачивали лагерь, чтобы начать движение. Последние несколько дней они жили уже не в военном лагере местных «коммандос», а разбили собственный палаточный городок чуть в стороне, в близлежащей эквадорской деревушке».

К сожалению, сразу перейти на перуанскую территорию наши путешественники не смогут, даже после дипломатических переговоров. Однако им предложено пересечь границу в пункте, который значительно ближе того единственного официального пункта пропуска, находящегося на побережье во многих милях от места, где они находились. Сделано это было в качестве исключения, ближайший пропускной пункт вообще-то был предназначен только для эквадорцев и перуанцев. Но и до ближайшего пункта пропуска дорога не близкая – около двух суток пути. Организаторы экспедиции сейчас рассматривают вопрос об аренде какого-нибудь быстрого транспорта, вертолета или гидроплана. Чтобы наверстать упущенное время, быстро добраться до пункта перехода границы, а потом долететь обратно до той же реки Мороны, где их остановили перуанские пограничники, но попасть туда уже на законном основании, то есть с перуанской стороны.

Причину задержания путешественников пресс-атташе организаторов экспедиции Владислав Кузовлев объяснил газете ВЗГЛЯД следующим образом: «Путешественники имели на руках сразу две бумаги, выданные эквадорскими военными, разрешающие пересечение границы и сплав по реке Мороне, но с перуанской стороны у них была только устная договоренность с местным полковником. Договоренность с ним была достигнута еще за три недели до путешествия. Но потом вдруг оказалось, что он куда-то пропал, после 1 января его никто не видел… Можно, конечно, говорить о том, что на устную договоренность нельзя было надеяться. Но могу вам сказать, что среди членов экспедиции – бывалые путешественники, не раз отправлявшиеся в подобные походы. Жизненная практика показывала им, что поступить они должны были именно таким образом».

Но полковник не появился. Эквадорцы в отсутствие командира непрошеных гостей на свою территорию не пустили, и пришлось ребятам возвращаться назад, где их разместили у себя местные эквадорские «коммандос».

По словам пресс-атташе WorldExtreme, южно-американские военные русских путников не обижали. Даже наоборот. Были гостеприимны, брали наших ребят с собой в джунгли на охоту и рыбалку, а наши девушки отзывались о них как о «симпатичных ребятах».

Путешествие задумывалось как первая экспедиция в место, куда более ста лет не ступала нога ученых

Организаторы экстремальной экспедиции надеются, что из-за происшествия на границе график путешествия не изменится. Уберут ряд запланированных стоянок и закончат экспедицию, как и планировалось, 10 февраля.

Состав экспедиции несколько уменьшился, из 14 человек остались 11. Но не потому, что испугались. А потому, что у троих участников изначально были свои планы, они не планировали проходить маршрут до конца. Сейчас, по данным Кузовлева, эти трое спешат на отдых в другую точку мира.

Еще один человек, имеющий отношение к организации экспедиции и представившийся корреспонденту газеты ВЗГЛЯД как спонсор проекта, Александр Малыгин, рассказал, что связь с членами экспедиции происходит по спутниковому телефону. «Но чаще звонят они нам, чем мы им, − отметил Малыгин. – Потому что такой телефон «ловит» не всегда».

Помимо проблем с пограничниками Малыгин посетовал на то, что у путешественников, к большому сожалению организаторов экспедиции, вышел из строя ноутбук. Через него планировалась онлайн-трансляция всего происходящего в джунглях. Ведь путешествие задумывалось именно как первая экспедиция в место, куда более ста лет не ступала нога ученых, с прямой трансляцией. Сейчас технические специалисты ломают голову над тем, как доставить ребятам в джунгли другой ноутбук с соответствующей программой.

В числе «туристов», застрявших на границе Перу и Эквадора, бывалые путешественники, а также профессиональные ученые. По словам Александра Малыгина, примерно половина участников похода – ученые, которые отправились в Южную Америку за счет грантов, оплаченных спонсорами. Остальные – за свой счет. Стоимость такого путешествия для одного человека превышает 10 тыс. долларов.

На сайте WorldExtreme сообщается, что «Экспедиция «В поисках розового дельфина» проходит по трем странам: Эквадору, Перу и Бразилии − и представляет собой экстремальное путешествие с посещением реально действующего вулкана, долины гейзеров, сплав на каноэ по рекам Пастаза и Морона до прибытия в город Икитос в Перу. Бассейн реки Морона, одного из притоков Амазонки, представляет собой крайне труднодоступный район. Эти дикие территории даже не подчиняются правительству Перу. Район реки Морона интересен, прежде всего, своей нетронутостью современной цивилизацией, а также легендарным прошлым. Именно на территории реки Морона жило племя амазонок, а также где-то на этих территориях находится охраняемый индейцами вход в систему подземных тоннелей, тянущихся, по легендам, на многие сотни километров под землей.

В планах экспедиции исследовать флору и фауну этих не тронутых человеком мест. Одним из самых интересных млекопитающих реки Амазонка является существующий в ее притоках розовый дельфин».

..............