Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

0 комментариев
Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

6 комментариев
27 мая 2009, 11:45 • Общество

Удар в сердце полиции

В пакистанском Лахоре прогремел мощный взрыв

Tекст: Мария Иванова

Мощный взрыв прогремел в среду утром в культурной столице Пакистана Лахоре. Смертник на автомобиле взорвал главное полицейское управление города и близлежащие здания служб безопасности, в результате чего погибли по меньшей мере 30 человек, более 100 получили ранения. Число жертв и пострадавших может возрасти, поскольку многие люди еще находятся под завалами. Не исключено, что теракт устроила группировка, которая стремится контролировать Исламабад.

Инцидент произошел в среду утром. Водитель-смертник направил автомобиль, начиненный взрывчаткой, к главному полицейскому управлению второго по величине пакистанского города. Протаранив барьер, он врезался в строение. Мощным взрывом здание отдела оперативного реагирования было полностью уничтожено, передает BBC.

Протаранив барьер, он врезался в строение. Мощным взрывом здание отдела оперативного реагирования было полностью уничтожено

В том же районе расположены здания нескольких служб безопасности, в том числе разведывательного управления. От взрыва они также пострадали.

«Взрыв был сильным, – приводит Reuters слова представителя полиции Найяба Хаидера. – Он серьезно повредил несколько зданий и выбил окна в домах». Пострадали и многочисленные автомобили, припаркованные у зданий.

Мощность взрывного устройства, предположительно, составила 100 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывная волна действительно была такой силы, что стены некоторых зданий в деловом районе города также дали трещину.

В результате теракта, по предварительным данным, погибли не менее 30 человек, более 100 получили ранения. Число жертв и пострадавших может возрасти, поскольку много людей до сих пор находятся под обломками зданий. Спасатели развозят их по ближайшим больницам. Власти города призвали население оказывать помощь пострадавшим. Уже развернуты несколько передвижных пунктов сдачи крови.

По словам очевидцев, сразу после взрыва полицейские арестовали некоего мужчину, однако имеет ли он какое-то отношение к теракту, не сообщается.

Местный телеканал Dawn передает, что одновременно со взрывом на месте происшествия вспыхнула перестрелка боевиков и полиции. По его данным, три или четыре террориста засели в одном из близлежащих помещений и продолжают оказывать сопротивление правоохранительным органам, сообщает РИА «Новости». Район оцеплен.

Ни одна из действующих в Пакистане радикальных группировок пока не взяла на себя ответственность за теракт, уточняет ИТАР-ТАСС, однако это нападение экстремистов произошло на фоне военной операции в долине Сват на северо-востоке страны. Правительственные войска ведут там бои с талибами, которые пытаются усилить свое влияние в регионе.

Происходящее на данный момент в Пакистане всерьез беспокоит мировое сообщество. Сейчас талибы полностью контролируют как минимум три района страны и уже подступают к столице. При этом правительственные войска не в состоянии оказать серьезного сопротивления террористам.

В конце апреля власти США обвинили Исламабад в неспособности контролировать ситуацию. «Сообщения, поступившие из Пакистана за последние несколько дней, очень расстраивают. Президент Обама уже на протяжении какого-то времени призывает обратить внимание на ухудшение обстановки в этом регионе», – заявил, в частности, пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Он подчеркнул, что проблемы Пакистана и Афганистана встали на первое место для администрации, уже выступившей с предложением увеличить финансирование проводимых в регионе операций. «Эти средства необходимы, чтобы продемонстрировать, что Афганистан и Пакистан могут предложить своим гражданам гораздо большее, чем экстремисты: демократию, торжество закона, эффективную судебную систему, школы и мирную жизнь», – подчеркнул он.

Дойдет ли дело до начала полноценной военной операции против талибов, пока неизвестно, однако госсекретарь США Хиллари Клинтон уже публично заявила, что Пакистан, власть в котором может полностью оказаться в руках террористов, может стать смертельной угрозой для безопасности Соединенных Штатов.