Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

4 комментария
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

4 комментария
13 марта 2009, 19:50 • Общество

Сибиряк ликвидирован

Захватчик банка застрелен спецназом

Tекст: Оксана Бойко

Для ликвидации террориста, захватившего в пятницу вечером отделение УРСА Банка в Кемеровской области, силовикам потребовалось всего несколько минут. Во время зачистки здания силовики обезвредили гранату, которой был вооружен захватчик. Все пятеро человек, находившихся в заложниках – двое мужчин и трое женщин, в том числе одна беременная, – освобождены. Одной из сотрудниц банка потребовалась госпитализация.

Переговоры с захватчиком велись около часа. Решение о начале штурма было принято, после того как террорист отказался идти на уступки и пригрозил взорвать бомбу.

«В результате силовой операции, которая продлилась несколько минут, мужчина, захвативший банк и взявший заложников, был ликвидирован», – рассказал РИА «Новости» представитель пресс-службы областной администрации Кемеровской области.

Во время зачистки здания силовики обезвредили гранату, которой был вооружен захватчик

Во время зачистки здания силовики обезвредили гранату, которой был вооружен захватчик. Все пятеро человек, находившихся в заложниках, – двое мужчин и трое женщин, в том числе одна беременная, – освобождены. Одной из сотрудниц банка потребовалась госпитализация.

«Женщина направлена в городскую больницу Ленинска-Кузнецкого с диагнозом гипертонический криз, ей оказывается вся необходимая медицинская помощь», – сообщили в администрации.

Напомним, что ЧП произошло в пятницу вечером в одном из отделений УРСА Банка. Террорист ворвался в здание около 19.00 по местному времени (15.00 по московскому).

«В руках у неизвестного был пистолет, к тому же он угрожал привести в действие взрывное устройство», – сообщили в пресс-службе областной администрации.

По словам губернатора Кузбасса Амана Тулеева, прибывшего на место происшествия, во время переговоров захватчик постоянно менял требования.

Изначально террорист обещал отпустить людей в обмен на деньги, самолет и освобождение его друга из-под стражи. Затем он срочно потребовал самолет, вскоре требования опять изменились, и мужчина, называющий себя в переговорах Сибиряком, запросил деньги.

В тот момент, когда преступник отвлекся на переговоры с Аманом Тулеевым, три заложницы смогли сбежать через окно. «Тулеев долго уговаривал Сибиряка не нервничать, однако он не соглашался пойти на уступки и обещал выполнить свои угрозы. В связи с этим захватчик был ликвидирован», – рассказали в администрации.

Как сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы администрации Кемеровской области Сергей Черемнов, напавший на отделение банка говорил с кавказским акцентом.

Из соседних домов были эвакуированы люди. В город Ленинск-Кузнецкий прибыло руководство следственного управления СКП РФ по Кемеровской области и представители ГУВД. Сейчас следователи пытаются установить личность погибшего террориста. По предварительной информации, это житель города.

По факту случившегося Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье 206 УК РФ («захват заложников»).

Комментарии экспертов

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Безусловно, надо разбираться, что конкретно произошло. Но, думаю, как синдром для России это вряд ли будет характерно. Однако отдельные случаи возможны, и вот почему. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/1933.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>