Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
9 декабря 2009, 11:41 • Общество

Подозрения на бомбу

В поезде Петербург – Севастополь искали бомбу

Подозрения на бомбу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Предмет, похожий на взрывное устройство, был найден в российском поезде после анонимного звонка. Это произошло накануне вечером, когда состав приближался к Харькову. 250 пассажиров экстренно эвакуировали, движение поездов приостановили. Подозрительную сумку, не принадлежащую ни одному из пассажиров, взрывотехники уничтожили с помощью гидропушки. Однако позднее выяснилось, что предполагаемая бомба угрозы не представляла.

«Как сообщил начальник ГУ МЧС Украины в Харьковской области Павел Одарюк, в составе российского формирования № 7 Санкт-Петербург – Севастополь в вагоне № 9 проводником была обнаружен подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство, – говорится в сообщении, размещенном на сайте Харьковской областной государственной администрации. – В 18.10 (17.10 – по московскому времени) поезд был остановлен на станции «Мерефа» и выведен на запасные пути. Пассажиры поезда были экстренно эвакуированы».

Оперативники вынесли сумку в межпутейное пространство и обезвредили гидропушкой

Как сообщил Павел Одарюк, сейчас поезд стоит на станции «Мерефа» под Харьковом: его отогнали на запасной путь.

Подозрительный предмет был уничтожен на платформе станции взрывотехниками путем подрыва. Движение поездов на станции было приостановлено в 19.50 на время выполнения работ.

«Спецслужбы Украины проводят следственные мероприятия в российском составе», – говорилось в сообщении харьковской администрации.

Позднее выяснилось, что тревога была ложной. Как сообщили «Интерфаксу» в Службе безопасности Украины (СБУ), в линейное отделение милиции на станции «Харьков» во вторник вечером поступил анонимный звонок о том, что якобы в поезде находится взрывное устройство.

К остановившемуся на станции «Мерефа» составу прибыли сотрудники СБУ и МВД, с их помощью эвакуировали 250 пассажиров.

В ходе осмотра вагона № 9 действительно была обнаружена сумка, которая не принадлежала никому из пассажиров. Оперативники вынесли ее в межпутейное пространство и обезвредили гидропушкой.

Однако осмотр остатков сумки не показал наличия в ней взрывного устройства. Кинологи с собаками, которые обошли весь поезд, также не нашли ничего подозрительного.

К утру среды движение поездов восстановлено в обычном режиме.

Милиция и СБУ пытаются установить личность человека, который сообщил о якобы имевшем место минировании состава.

Напомним, что железнодорожники проявляют повышенное внимание к любым сообщениям и подозрительным предметам после подрыва поезда «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Петербург. Теракт был осуществлен поздно вечером 27 ноября на перегоне Алешинка – Угловка на границе Тверской и Новгородской областей. В результате с рельсов сошли три последних вагона. Погибли 26 человек, около 90 были госпитализированы.

А 30 ноября похожий теракт произошел в Дагестане – на перегоне Избербаш – Инчхи Махачкалинского отделения Северо-Кавказской железной дороги.

При следовании пассажирского поезда № 374 сообщением Тюмень – Баку на 2354-м километре дороги Москва – Баку, недалеко от станции Инчхи произошел подрыв железнодорожного полотна под проходившим электровозом. При этом никто не пострадал.

И по первому, и по второму инциденту были возбуждены дела по п. «а» ч. 2 ст. 205 и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору, незаконный оборот взрывчатых веществ»).

..............