Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
14 июля 2008, 17:03 • Общество

Доктор Ливси вернется

Блогеры спрогнозировали онлайн-будущее Лукьяненко

Доктор Ливси вернется
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Эмилия Казумова

Известный писатель-фантаст и популярный блогер Сергей Лукьяненко объявил о закрытии своего «Живого журнала» после того, как получил несколько сотен возмущенных комментариев на пост, в котором призвал к запрету усыновления российских детей иностранцами. Впрочем, закрытие блога Доктора Ливси весьма условно: журнал не будет удален, автор всего лишь прекращает писать заметки. Интернет-эксперты уверены, что и в таком режиме Лукьяненко продержится недолго.

В последние дни в топе пяти популярных записей «Живого журнала» висели два поста Доктора Ливси. Первый о том, как американец Майлс Харрисон убил своего приемного ребенка – мальчика из России, – оставив на целый день в закрытом автомобиле.

Другие ветераны сетевых баталий со временем закалялись и в дальнейшем не велись на провокации, а писатель реагировал крайне живо

«Если это для кого-то не доказательство, что американцы относятся к приемным русским детям примерно так же, как к собачкам, то запритесь в машине, поставьте ее на солнцепек и выключите кондиционер, – пишет в своем ЖЖ Лукьяненко. – Но славный бизнес узаконенной торговли русскими детьми все равно процветает. И боюсь, будет процветать – денежки-то берутся, блин, прямо из воздуха. Из того самого воздуха, которого не хватило задыхающемуся в просторной американской машине двухлетнему русскому малышу».

Однако агрессивную реакцию со стороны жж-юзеров вызвали вот какие слова Доктора Ливси: «Сколько еще нужно забитых, искалеченных, задохнувшихся, сколько нужно смертей, чтобы власть сказала: ни один российский ребенок не может быть отдан на усыновление за пределы России. Мы не Китай, мы не Индия, мы не Бангладеш. Покупайте живые игрушки в других странах».

«Френды» отреагировали на заявление Доктора Ливси остро: «А Вы, Доктор, лично скольким детям-сиротам предоставили свой семейный кров? Вы успешный человек, усыновите парочку, за вами потянутся ваши фанаты, так, глядишь, америкосам никто и не достанется»;

«Если Вы такой умный и считаете, что нельзя отдавать детей за границу, то вот давайте и усыновляйте. Вы человек обеспеченный, так что Вам будет не в обузу. А то на словах все горазды демагогией заниматься».

Всего юзеры оставили почти 2 тыс. комментариев к этому посту.

Сразу после этого Сергей Лукьяненко написал еще одно сообщение, в котором объявил о закрытии своего «ЖЖ».

«Я долго и с удовольствием вел этот журнал, – пишет Доктор Ливси. – Достаточно часто я говорил вещи, которые кому-то не нравились. Часто меня задевало Ваше несогласие, хотя я старался никогда этого не показывать. Сегодня – задело особенно сильно».

«Данный журнал закрыт. Не стерт, а просто прекратил существование, данная запись последняя. Ни на кого не обижаюсь, у тех, кого обидел, – прошу прощения. Всем удачи и успехов. Искренне Ваш – бывший Доктор Ливси».

Эта запись получила почти 1600 комментариев, где одни «френды» просили его не уходить, другие – провожали с радостью.

Примерно в такой же пропорции – 50/50 – разделились мнения по поводу закрытия «ЖЖ» Доктора Ливси и в других блогах. Вот, к примеру, цитаты из записи некого eu-shestakov, который пишет некролог журналу Доктора Ливси.

«Со всего мира идут и идут люди возложить к его подножию последний коммент. Рабочие, крестьяне, зольдаты, водители автобусов и дрезин, цветочницы и обмотчицы – всех их сегодня объединила одна большая беда. Сурово рыдают мужчины, громко плачут в колясках дети, чья-то седая мать скорбно роняет слезы на чьи-то стоптанные галоши. В траурном убранстве застыл офис СУПа. Крупнейший блогер приказал всем долго писать».

А вот что пишет известный журналист, а ныне помощник чеченского президента Тимур Алиев timur_aliev: «Хороший человек, отличный писатель. Он никак не заслуживал той порции негативных комментов и самостоятельных постов, что на него выплеснулась за последнее время. Причем не всегда по теме поста, типа – «слабый писатель», «иди книжки пиши», «вечно в своем ЖЖ всякую чушь пишет» и так далее. Господа, если Лукьяненко такой, как вы пишете, что ж вы его книги огромными тиражами раскупаете и в ЖЖ у него 20 тысяч читателей?».

Журнал Сергея Лукьяненко существует пять лет, писатель завел его в июле 2003 года. Сейчас у него более 20 тыс. постоянных читателей, многие из которых завели себе блог, только чтобы иметь возможность читать и комментировать любимого писателя. В рейтинге популярных блогеров Доктор Ливси входит в первую пятерку.

Старожил «Живого журнала» и обозреватель блогосферы, пользователь milonga в беседе с газетой ВЗГЛЯД рассказала, что Доктор Ливси часто становился участником различных сетевых скандалов. «Его неоднозначные постинги о результатах выборов на Украине или мнения о США провоцировали ЖЖ-общественность на то, чтобы писать ему тысячи не самых приятных комментариев, – говорит она. – Причем, многие другие ветераны сетевых баталий со временем закалялись и в дальнейшем не велись на провокации, а писатель по ряду особо задевающих его тем, вроде зловредной политики США, каждый раз реагировал крайне живо».

По мнению milonga, если Лукьяненко вернется в «ЖЖ», то, возможно, он полностью перейдет «под замок», чтобы больше не становиться мишенью для шуток тех Интернет-деятелей, которые не являются почитателями его литературного таланта. «Впрочем, для пишущего человека такая возможность оперативно знакомиться с откликами читателей и узнавать их мнение по различным вопросам, которую предоставляет ЖЖ, крайне важна, – рассуждает milonga. – Думаю, что в том или ином формате «Лукьяненко-блогер» все-таки вернется».

Другой популярный блогер, Самсон Шоладеми уверен, что истерия по поводу закрытия журнала Доктора Ливси напрасна. «Думаю, что человек собрался в отпуск и какое-то время его не будет в Интернете, а тут подвернулся удобный случай, – рассказал Самсон корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – А когда он вернется после отпуска и напишет один пост, народ опять набежит».

Согласиться с Самсоном Шоладеми легко: по традиции «ЖЖ», если человек хочет закрыть свой журнал, то он его попросту удаляет.

..............