Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

15 комментариев
Александр Коц Александр Коц Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

7 комментариев
3 декабря 2008, 12:30 • Общество

«Дон» хотели взорвать

Предотвращен подрыв федеральной трассы "Дон"

Tекст: Дмитрий Усов

Утром в среду на 39-м километре федеральной трассы «Дон» взрывотехники столичного УФСБ обезвредили взрывное устройство. Перевязанный скотчем пакет неподалеку от города Домодедово обнаружили водители проезжавших мимо авто. В свертке была начиненная селитрой трубка, соединенная с мобильным телефоном. Сотрудники правоохранительных органов склонны считать, что эту бомбу изготовили те же люди, которые устроили взрыв в храме Николая Чудотворца в Москве.

«Взрывное устройство обнаружено и обезврежено у города Домодедово Московской области», – цитирует «Интерфакс» источник в правоохранительных органах.

Судя по отсутствию в бомбе поражающих элементов и дистанционному взрывателю, целью планируемого взрыва была акция устрашения

«2 декабря в 11.15 на 39-м километре автодороги «Дон» в районе города Домодедово на обочине был обнаружен пакет, перевязанный скотчем, с торчащими проводами. Были вызваны взрывотехники ФСБ и милиция», – рассказал силовик.

Специалисты УФСБ по городу Москве обнаружили на месте подозрительный пакет, к которому проводами были привязаны сотовый телефон марки Siemens и три батарейки. Сама бомба находилась в целлофановом пакете и состояла из металлической трубки диаметром 6 сантиметров и длиной 30 сантиметров. Трубка была заполнена смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры.

При помощи робота-манипулятора, вооруженного гидравлической пушкой, бомба была разрушена.

Саперы сообщили, что при помощи примерно такого же устройства недавно был произведен взрыв в храме Николая Чудотворца в Москве.

Напомним, ЧП в храме произошло приблизительно в 18.40 воскресенья. Самодельная бомба мощностью около 50 г в тротиловом эквиваленте находилась в матерчатой сумке. Как установили эксперты, взрывное устройство не было начинено поражающими элементами. Вероятнее всего, в сумке взорвалась химическая смесь.

В результате происшествия с ожогами и контузией госпитализировали двоих: 62-летнюю женщину и 50-летнего мужчину. По словам медиков, пострадавшие находятся в удовлетворительном состоянии. Здание храма практически не пострадало.

В Московской патриархии инцидент расценили как хулиганство. «Не думаю, что это теракт, так как вечером в воскресенье народу в храме бывает мало. В этот момент практически уже никого не было. Сила взрыва была небольшая, не разбиты даже стекла, хотя сумка со взрывчаткой стояла непосредственно под окном», – отметил сотрудник пресс-службы Московской патриархии дьякон Александр Волков.

Чтобы избежать подобных происшествий, патриархия призвала усилить защиту храмов и ужесточить наказание за посягательство на жизнь священнослужителей и их дома.

Тем не менее газете ВЗГЛЯД версию о том, что бомбы, обнаруженные в храме и на федеральной трассе, могли изготовить одни и те же люди, не подтвердили: «Я не думаю, что к взрыву в храме и бомбе на Каширке причастны одни и те же люди – слишком уж разные объекты воздействия и места закладки, – рассказал источник в правоохранительных органах. – Судя по отсутствию в бомбе поражающих элементов и дистанционному взрывателю, целью планируемого взрыва была, скорее всего, акция устрашения или же обычное хулиганство».

По Каширскому шоссе (трасса «Дон». – Прим. ред.) осуществляется сообщение с подмосковным аэропортом Домодедово. Вероятно, злоумышленники решили напугать кого-то из пассажиров, спешивших на свой рейс.

Между тем это уже не первый случай, когда на федеральной трассе «Дон» находят взрывные устройства. В июне 2007 года на том же 39-м километре трассы произошел аналогичный инцидент. Опасный сверток обнаружили на полосе движения в сторону области. Тогда бомбу также уничтожил робот-манипулятор.