Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

3 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
14 мая 2007, 08:19 • Общество

Презентация «Хитрой»

Британия показала самую современную подлодку

Презентация «Хитрой»
@ naval-technology.com

Tекст: Геннадий Нечаев

Министерство обороны Великобритании провело презентацию новейшей многоцелевой атомной подводной лодки HMS Astute («Хитрая», бортовой номер SS-119), достройка которой компанией BAE Systems ведется на верфях Барроу-ин-Фернесс. Серия из трех кораблей данного класса, призванных заменить пять лодок класса Swiftsure, обойдется британской казне в 7,2 млрд долларов.

Ожидается, что самая мощная по вооружению в Королевском флоте субмарина HMS Astute, длина которой составляет 97 м, будет спущена на воду 8 июня текущего года и поставлена на боевое дежурство в январе 2009 года.

Обнаружение таких АПЛ возможно практически только по шуму обтекания корпуса на высоких скоростях

Команда субмарины насчитывает 98 человек (108 – в длительных походах), что свидетельствует о ее высокой степени автоматизации. Она снабжена новейшим ядерным реактором, который рассчитан на 25 лет работы без загрузки топлива.

Внешний корпус Astute покрыт специальными акустическими плитками, которые делают ее практически неслышимой для современных морских сонаров. Так, например, для снижения уровня шумности подводных лодок применяются принципиально новые типы движительных установок – уже не винтового, а пропульсивного типа.

Чтобы увидеть тенденцию, достаточно посмотреть на американские атомные лодки типа Sea Wolf и Centurion. Именно таким движителем оснащен Astute. В том же направлении идет модернизация субмарин США типа Los Angeles и британских лодок типа Sturgeon. Обнаружение таких АПЛ возможно практически только по шуму обтекания корпуса на высоких скоростях, а сбросив ход, лодки нового поколения пропадают с экранов индикаторов.

Новейшие Astute оснастят крылатыми ракетами Tomahawk в версии Block IV. На днях концерн Raytheon получил заказ на сумму 346 млн долларов на дальнейшее производство этих ракет для ВМС США и Великобритании. Соглашение на 2006 финансовый год предполагает производство 473 ракет, 65 из которых предназначены для запуска из торпедных аппаратов подлодок ВМС Великобритании. Ракеты должны быть произведены к 2009 году.

Помимо этого АПЛ оснастят десантно-высадочными средствами для спецназа – специальной мини-субмариной. Кроме того, ее можно использовать для разведки и скрытной доставки бойцов на захваченные террористами суда.

Субмарина может перевозить 6 спецназовцев и проходить под водой несколько километров, однако в течение трех лет морской спецназ будет вынужден использовать менее удобные средства доставки (акваланги, моторные или весельные лодки) либо запускать мини-субмарины с надводных кораблей – подходящий для монтажа мини-подлодки сухой док освободится только к 2009 году.

Кроме АПЛ, британский флот в течение 10 лет получит как минимум 6 суперэсминцев 45-го проекта (по мнению некоторых специалистов, самый вооруженный корабль в мире) на сумму 5,5 млрд фунтов стерлингов (всего планируется к постройке 8 кораблей стоимостью 650 млн фунтов стерлингов каждый) и два авианосца стоимостью 3,5 млрд фунтов (будут нести ударные самолеты пятого поколения F-35), а также до 14 вспомогательных кораблей стоимостью 3,5 млрд долларов.

Как считают в британском адмиралтействе, через 10 лет Королевский флот впервые со времен Второй мировой войны станет вторым по боеспособности в мире.