Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
16 марта 2007, 12:17 • Общество

«Формула-1» стартует на РЕН ТВ

«Формула-1» стартует на РЕН ТВ
@ racer007.albumpost.com

Tекст: Константин Филатов

Новый сезон гонок «Формула-1» начнется на РЕН ТВ в эти выходные. Как и в прошлом году, телеканал выкупил эксклюзивные права на показ знаменитого ралли в России. Трансляция сезона 2007 будет сильно отличаться от прошлогодней: руководство телеканала провело ряд изменений в концепции показа, руководствуясь накопленным опытом и пожеланиями зрителей.

В этом году трансляции «Формулы-1» могут развернуться на экранах кинотеатров сети «Киномакс»

Прямой эфир будет идти около трех часов, но если происходящее не будет укладываться в эти рамки, то трансляция будет продлена

Заезды 2007 года обещают быть самыми жаркими за последние несколько лет – «красный барон» Михаэль Шумахер, семикратный чемпион «Формулы», покинул состязание. Трон Шумахера долго пустовать не будет, но кто сможет занять его место? Преемником Шумахера в команде «Феррари» стал Кими Райкконен, который громко заявил о себе, выступая за «Макларен».

В «Макларен» из «Рено» на главную роль был приглашен Фернандо Алонсо, в «Рено» за главное место конкурируют Джанкарло Физикелла и Хейкки Ковалайнен, а в «Феррари» с Райкконеном за капитанское кресло собирается побороться Фелипе Масса, который начал год с громких заявлений «Ждите, я скоро буду побеждать!» Настроение у всех боевое – а значит, и гонки будут жаркими.

В новом сезоне трансляция «Формулы» на РЕН ТВ сильно изменится. Из эфира пропадет программа «Лучшие моменты» – это сделано по многочисленным просьбам телезрителей. Программа «Обратный отсчет» останется, но концепцию в ней руководство канала решило поменять. Вести ее будет глава дирекции спортивного вещания телеканала РЕН ТВ Мария Румянцева, а гости в студии будут сугубо профессиональные – специалисты в области автоспорта, эксперты и российские автогонщики.

Программа будет идти 45 минут, а последующая трансляция самой гонки, награждения и пресс-конференции будет идти в прямом эфире. Мария Румянцева подчеркнула, что решение о прямом эфире – момент принципиальный. В среднем он будет идти около трех часов, но если происходящее не будет укладываться в эти рамки, то трансляция будет продлена.

Любителей «Формулы -1» ожидает хроника событий и сюжеты текущего этапа Гран-при – это войдет в «Обратный отсчет», а кроме того, на предстоящий сезон запланированы выезды съемочной группы канала на место проведения гонки и прямые включения из эпицентра событий.

Комментировать происходящее на Гран-при будет дуэт Александров – Александр Каминский и Александр Кабановский. Оба имеют к автоспорту непосредственное отношение – Каминский в 2003 году за серию репортажей с «Дакара» был признан лучшим спортивным журналистом России, Кабановский освещает самые разные автомобильные состязания уже девять лет. Комментаторы не всегда будут работать вместе – иногда трансляцию будет вести кто-то один, а зрители будут оценивать – какая форма репортажа им больше нравится.

Мария Румянцева рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД о причинах изменений в концепции программы «Обратный отсчет». «Мы решили полностью отказаться от гламура и сконцентрироваться на профессионалах», – рассказывает Румянцева.

«А то порой Оксана Робски информировала телезрителей, что «в этом забеге победит Шумахер», а братья Кристовские из группы Uma2rman с удивлением спрашивали в эфире: а что, Шумахер еще гоняет?» Подобную концепцию в прошлом предлагали зарубежные коллеги с немецкого телеканала RTL, но зрительская реакция в Европе и в России совершенно разная, также как и сами зрители.

«Если в Германии «Ф-1» – это отдельный культурный пласт, который интересен самому широкому зрителю, то в России размах популярности пока поменьше. В результате за прошлый сезон мы новых зрителей – прежде всего женщин – почти не приобрели, а истинных любителей ралли такими гостями только отпугнули. Но горький опыт тоже опыт, и мы учтем свои ошибки», – подчеркнула Румянцева.

У РЕН ТВ существует и еще один проект, связанный с трансляцией сезона «Ф-1» 2007. 18 марта в кинотеатре «Киномир» компания «Киномакс» совместно с телеканалом РЕН ТВ устраивает показ фильма Оксаны Барковской «Формула успеха» – о почти 60-летней истории гонок, самых заметных личностях пилотов и создателях знаменитых болидов. После фильма на киноэкране будет показан сюжет о представлении трассы в Мельбурне на Гран-при австралийской «Формулы-1» и дайджест лучших моментов гонки, которая состоится в тот же день.

«Это будет наш первый опыт трансляции на киноэкране – посмотрим, что из этого выйдет. За 2007 год мы планируем попробовать многое – от трансляций прямого эфира в кинотеатрах до широких экранов в развлекательных центрах. Предварительные договоренности уже есть – осталось только пробовать», – сообщила Мария Румянцева.

..............