Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
26 июля 2006, 16:27 • Общество

Террориста приговорили к 22 годам

Организатора взрыва приговорили к 22 годам

Террориста приговорили к 22 годам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Суд приговорил организатора взрыва у ресторана «Макдональдс» Асланбека Хасханова к 22 годам колонии строгого режима. Теракт был связан с захватом заложников в Театральном центре на Дубровке. Как следует из материалов следствия, помимо этого теракта Хасханов должен был также осуществить взрывы, один из них – у здания Госдумы.

Машина «Таврия» была взорвана у здания «Макдональдса» на улице Покрышкина в Москве 19 октября 2002 года. При взрыве погиб один человек, еще восемь получили ранения. Зданию был причинен ущерб на 3 миллиона 320 тысяч рублей. Сначала правоохранительные органы связывали этот теракт с криминальными разборками, однако последующий захват заложников в Театральном центре на Дубровке заставил следствие переквалифицировать дело в терроризм.

Хасханов еще в 2001 году готовил взрывы в Москве, один из которых должен был произойти у здания Госдумы

27 апреля 2004 года Мосгорсуд уже выносил обвинительный приговор четырем другим фигурантам этого дела. Аслану Мурдалову было назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы, Алихану Межиеву - 22 года, его брат Ахяд Межиев был приговорен к 18 годам лишения свободы. Еще один участник преступления, Хампаш Собралиев, был приговорен к 15 годам заключения.

Дело Асланбека Хасханова было выделено в отдельное производство. Помимо непосредственного взрыва на улице Покрышкина, согласно обвинительному приговору, Хасханов занимался в Москве вербовкой людей чеченской национальности, проживающих в столице, а также именно он доставил в Москву взрывчатку, которая потом использовалась в теракте на Дубровке.

Кроме всего этого, как отмечается в приговоре, Хасханов еще в 2001 году готовил взрывы в Москве, один из которых должен был произойти у здания Госдумы. Однако «по не зависящим от него обстоятельствам это не было осуществлено», говорится в приговоре.

Из уголовных статей, предъявляемых Асланбеку Хасханову, среди которых «терроризм», «перевозка и хранение взрывчатых веществ» и «убийство», суд оправдал его только по статье 167 УК РФ – «повреждение имущества», так как «терроризм преследует иные цели». В то же время наличие у Хасханова семерых малолетних детей суд посчитал смягчающим обстоятельством и назначил ему наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии строго режима.

В то же время суд признал подсудимого вменяемым на данный момент и во время совершения преступления. Ранее на процессе Хасханов вел себя неадекватно (выбил себе зубы и выплюнул их на пол), за что был направлен на психиатрическую экспертизу. Врачи признали, что он находится в реактивном состоянии, которое не исключает в дальнейшем привлечения к уголовной ответственности.

Как передает «Интерфакс», после оглашения вердикта адвокат Хасханова Антон Голышев заявил журналистам: «Мой подзащитный не собирался обжаловать приговор, и пока он мне ничего не сообщал». С другой стороны, и. о. начальника отдела гособвинения прокуратуры города Москвы Александр Ремизов заявил, что «прокуратура удовлетворена принятым решением».

Согласно приговору срок наказания Хасханову должен исчисляться с момента его задержания - 4 мая 2003 года.

..............