Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 марта 2006, 00:20 • Общество

Таинственный подозреваемый

В деле об убийстве Зимина появился подозреваемый

Таинственный подозреваемый
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Зиборов

Основной версией гибели журналиста выходящей на телеканале НТВ программы «Специальный корреспондент» Ильи Зимина стало бытовое убийство. По мнению следствия, убийца мог не желать смерти журналиста, но, нанося удары, не осознавал их тяжести и смертельно ранил Зимина.

Между тем в прокуратуре уже определились с основным подозреваемым. Как сообщает РИА «Новости», им является неизвестный мужчина 35-40 лет, с которым Зимин уехал из боулинг-клуба «Самолет» на Пресненском валу. Хотя коллеги корреспондента и говорят, что он ушел из клуба один, охранники, дежурившие у входа в клуб, утверждают, что в машину корреспондент сел в сопровождении неизвестного.

Преступник, видимо, попытался задушить Зимина, сломал ему подъязычную кость, а затем разбил о его голову цветочный горшок

Далее, как предполагает следствие, Зимин и его таинственный спутник направились домой к журналисту, поднялись на 18 этаж дома 4, корпус 1 по улице Академика Королева. Поскольку следов взлома на двери квартиры обнаружено не было, следствие предполагает, что Зимин сам пустил убийцу внутрь, и не исключено, что этот человек был одним из его знакомых.

Что именно происходило дальше, можно только предполагать. Как пишет «Коммерсант», очевидно, что между корреспондентом НТВ и его гостем произошел конфликт, и около 2-3 часов ночи в квартире началась драка, в ходе которой преступник, видимо, попытался задушить потерпевшего, сломал ему подъязычную кость, а затем разбил о его голову цветочный горшок.

Затем подозреваемый скрылся, забрав из квартиры ноутбук и мобильный телефон Зимина и оставив отпечаток пальца на выключателе. Оперативники уже сняли отпечатки пальцев у всех, с кем Зимин проводил время в «Самолете», однако дактилоскопия результатов пока не дала.

Раненый журналист сумел выбраться на балкон, с которого несколько раз позвал на помощь. Крики услышали соседи, однако либо не придали им должного значения, либо не поняли, от кого они исходят. Непонятно также, сколько прожил Зимин после получения телесных повреждений. Как полагают криминалисты, смерть «в результате тяжелой черепно-лицевой травмы из-за обильного кровотечения и смещения костей» могла наступить уже около 2 часов ночи. Однако двое жителей дома № 4, корпус 1, выгуливавшие собак, услышали крики о помощи около 8 часов утра.

В понедельник РИА «Новости» распространило информацию о том, что у следствия есть подозреваемый в убийстве, которому будет предъявлено обвинение по статье 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Однако позже эта информация была опровергнута представителями прокуратуры.

Единственный допрошенный прокуратурой человек – товарищ журналиста, с которым они вместе снимали квартиру на ул. Академика Королева. Однако допрос показал, что улик, указывающих на его причастность к преступлению, нет.

Таким образом, единственным человеком, который может считаться виновным в смерти лауреата премии «ТЭФИ», остается неизвестный мужчина 35-40 лет, с которым журналист уехал в субботу вечером из клуба «Самолет».

..............