Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 ноября 2005, 23:43 • Общество

За деньги не продается

Абрамовичу не продали самый дорогой дом в Лондоне

За деньги не продается
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Зиборов

Возглавляющему список российских миллиардеров владельцу клуба «Челси» Роману Абрамовичу, похоже, впервые в жизни не удалось что-то купить. Как сообщает лондонская Evening Standard, крупнейшему российскому предпринимателю, чье состояние оценивается в 13-17 миллиардов долларов, не удалось купить дом площадью 2800 метров в престижном районе Лондона, неподалеку от стадиона «Стамфорд-Бридж», являющегося домашней ареной «Челси».

Предложение Абрамовича в 100 миллионов фунтов является самым крупным в истории британского рынка недвижимости

Как сообщает газета, интересовавшая губернатора Чукотки усадьба Old Rectory, построенная в конце позапрошлого века, принадлежит норвежскому миллиардеру Джону Фредриксену, владельцу нескольких транспортных компаний, чье состояние составляет около 3,4 млрд. долларов. Фредриксен купил дом в 2001 году у греческого судовладельца Теодора Ангелопулоса за весьма внушительную сумму в 46 миллионов фунтов стерлингов.

Особняк Old Rectory был построен в конце позапрошлого века для местного священника (отсюда и название поместья – Old Rectory дословно переводится как «пасторский дом»). В 1994 году планировка здания, окруженного парком площадью около гектара, была основательно изменена. Архитекторы добавили два крыла, вмещающие около десяти спален, и большой зал. Кроме того, на территории бывшего пасторского дома находятся бассейн и теннисные корты.

Предложение Абрамовича в 100 миллионов фунтов за дом стало самым крупным в истории британского рынка недвижимости. Оно на тридцать миллионов превосходит сумму, заплаченную главой компании Mittal Steel Лакшми Митталом за дом в престижном лондонском районе Кенсингтон, на который, кстати, также претендовал Абрамович.

Лакшми Миттал (фото rediff.com)
Лакшми Миттал (фото rediff.com)

Однако рекорд так и не удалось поставить. Несмотря на свою сенсационную величину, предложение российского нефтяного магната, занимающего 21-е место в рейтинге миллиардеров, составленном журналом Forbes, не было принято. Как сообщает Evening Standard, Абрамович несколько раз делал попытки купить «скромный» домик священника у норвежского бизнесмена. Вначале владелец «Челси» ограничился суммой в 70 миллионов, которая постепенно увеличилась до 80, а затем – до 100 миллионов, тем самым более чем в два раза превысив сумму, за которую особняк был продан норвежцу.

Это первый известный прессе случай, когда российскому миллиардеру не удалось что-либо приобрести. Всем широко известна склонность бывшего владельца Сибнефти к дорогим приобретениям, таким, например, как яхты Pelorus и Le Grand Bleu длиной 115 и 113 метров соответственно. Как сообщает РИА «Новости», губернатор Чукотки владеет несколькими объектами недвижимости за рубежом. Среди них дом стоимостью 28 млн. фунтов стерлингов в лондонском районе Белгравия, поместье Файнинг-хилл в Вест-Сассексе и вилла на Лазурном Берегу Франции.

Желание Абрамовича приобрести Old Rectory вполне объяснимо. Поместье, являющееся, по мнению Эндрю Лэнгтона, специалиста по лондонскому рынку недвижимости, «лучшим особняком британской столицы», находится рядом с домашней ареной принадлежащего Абрамовичу клуба, что позволит владельцу внимательнее следить за развитием чемпионата английской премьер-лиги 2005 года. Однако желанием определяется не все.

Оказалось, что за деньги, как говорится в известной пословице, нельзя купить не только счастье, но даже сравнительно небольшое поместье в центре Лондона. Особенно когда его ни за какие деньги не хочет продавать норвежский танкерный магнат Джон Фредриксен.

..............