Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
27 февраля 2013, 21:22 • Политика

Вильнюс готов сотрудничать

Появился шанс вернуть увезенных в Литву российских детей

Вильнюс готов сотрудничать
@ kavkaz-uzel.ru

Tекст: Владас Любартас, Вильнюс,
Андрей Резчиков

Вильнюс неожиданно заявил о готовности сотрудничать с Москвой по вопросу возвращения в Россию шестерых чеченских детей, которые уже много лет удерживаются в Литве. История этих детей и детского дома, организованного бывшим боевиком Дудаева, наглядно показывает, каких именно персонажей поддерживал Запад во времена первой чеченской войны.

О том, что Вильнюс прервал свое долгое молчание, в среду сообщил замглавы МИД России Владимир Титов. Напомним, что в январе в Литве к власти пришло правительство, которое эксперты считают менее враждебным к России, нежели прежнее.

Интересы детей – это не только еда и одежда, это язык и культура; у двоих детей есть живая мать, есть родственники, а здесь они не знают ни своего языка, ни своей религии

«Посольством в Вильнюсе были переданы шесть нот, и, наконец, после продолжительного молчания МИД Литвы информировал о готовности сотрудничать по упомянутой проблеме и высказал просьбу предоставить данные о родителях и близких, желающих встретиться с детьми, а также документы, подтверждающие их родственные связи», – цитирует Титова РИА «Новости».

«Это обнадеживает, но, как вы понимаете, сейчас потребуется некоторое время, чтобы во взаимодействии с властями Чеченской Республики подготовить все запрашиваемые литовской стороной данные. Рассчитываем, что, после того как эти материалы будут переданы в Вильнюс, решение данной проблемы наконец-то перейдет в практическую плоскость», – отметил он.

Преференции «героям»

Напомним, что речь идет о маленьких россиянах, находившихся под опекой некоммерческой организации «Родная семья». Эту организацию учредили в Грозном супруги Малик и Хадижат Гатаевы – по их версии, чтобы опекать детей, потерявших родителей. Впрочем, как позднее оказалось, в приюте оказались не только сироты.

Еще в 1996 году, во время первой чеченской войны, Гатаевы начали забирать в Грозном у родителей их детей, обещая, что увезут их в безопасную Литву. Чета Гатаевых прославилась на Западе благодаря книге норвежской журналистки Асне Саерстадт «Ангел Грозного», а также финскому документальному фильму «Три дня в меланхолии», в которых их представили как героев.

В 1997 году литовские правозащитники при поддержке влиятельных политиков пригласили Гатаевых на «реабилитацию и лечение». Муниципальные власти второго по величине города Литвы Каунаса предоставили им небольшую усадьбу в пригороде Кармелава, в которой те основали свой неофициальный «семейный детский дом» «Родная семья».

Всего Гатаевы открыли три детдома, один из которых  в Грозном, еще два – в Литве. В них они воспитывали  на средства западноевропейских благотворительных фондов – около двух десятков детей, считавшихся сиротами.

Своей деятельности в Литве Гатаевы официально не регистрировали, полагая, что им достаточно российской регистрации,  «Родная семья» была зарегистрирована в августе 2001 года в управлении Минюста РФ по Чеченской Республике за № 1042000000272.

По 200 евро на голову

Деньги Гатаевы аккуратно получали как от властей Каунаса, так и от международных правозащитников. По данным газеты ВЗГЛЯД, «Родная семья» ежемесячно получала по 200 евро на каждого воспитанника из германского фонда Kavkaz Kinder – и была полностью освобождена от оплаты коммунальных услуг. Для Литвы, где расходы на отопление «съедают» львиную долю доходов, это немало.

#{smallinfographicleft=415988}14 октября 2008 года Гатаевых арестовали по обвинению в использовании детей, опекунами которых они являлись, в качестве источника личного обогащения, вымогательстве у них денег и применении к ним телесных наказаний.

По версии обвинения, в Кармелаве жестоко наказывали воспитанников за малейшее непослушание, устраивая показательные экзекуции. О том, что происходило за стенами детдома, долгое время никто ничего не знал, пока одна из воспитанниц – Седа Эсембаева – не выдержала и не заявила о насилии. Она сообщила, что ее не только избивали, но также угрожали «отрезать голову или перерезать горло» за то лишь, что она захотела уйти и жить по достижении совершеннолетия вместе со своим парнем – литовцем.

Как выяснилось на суде, детей избивали, если те не приносили в дом деньги (которые они должны были добывать на улицах Каунаса, прося милостыню). Один мальчик пропал без вести. Заодно выяснилось, что на полученные средства Гатаев активно занимался бизнесом – перепродажей подержанных автомобилей.

Хадижат Гатаева регулярно ездила из Литвы в Чечню, каждый раз привозя обратно очередную группу детей. Последняя группа из девяти детей прибыла в 2006 году и была размещена в Кармелаве, а также в доме Гатаевых на улице Путвинскио в Каунасе. К 2008 году 11 воспитанников «Родной семьи» достигли совершеннолетия... К этому времени в приюте оставались девять несовершеннолетних чеченцев.

Маленькая Чечня 

Активную помощь Гатаевым до скандала в Литве оказывал Гинтаутас Букаускас, возглавлявший национальное молодежное движение Lituanica и бывший ответственным секретарем «Родительского форума Литвы». Он помогал чеченцам в общении с литовскими властями.

«Наверное, это конфликт восточной и западной культур, – рассказал газете ВЗГЛЯД Букаускас. – Сироты хотели расти в западном окружении, а их опекуны сурово придерживались своих обычаев... Основная ошибка Малика и Хадижат состояла в том, что они не учли того, что они живут в Литве, и не заботились ни о своей интеграции, ни об интеграции детей». Примечательно, что и сам Букаускас также был вскоре арестован по подозрению в подделке документов, относящихся к распределению помощи детям.

Согласно версии самих Гатаевых, тут же подхваченной многими российскими правозащитниками, арест стал возможным благодаря «сговору» литовского департамента госбезопасности (ДГБ) и российской ФСБ. Впрочем, такая версия не выглядит правдоподобной, поскольку отношения Москвы и Вильнюса все эти годы оставались крайне натянутыми.

Известно, что Гатаев в годы правления Дудаева служил в «Вооруженных силах Ичкерии», участвовал в боях с российскими войсками, поэтому не мог посещать Чечню под страхом ареста. По утверждению самого Гатаева, еще в 2008 году сотрудники литовского ДГБ предложили ему съездить в Россию, «сделать там что-нибудь полезное и вернуться назад в Литву».

При этом что имелось в виду под словом «полезное», Гатаеву не объяснили, поэтому он от этого предложения отказался, и тогда ему пообещали, что его положение в Литве ухудшится. Как сообщал сайт «Кавказский узел», дело «ангелов Грозного» получило большой резонанс.

Каунасский городской участковый суд приговорил Гатаевых к лишению свободы на 10 месяцев – за угрозы расправы, применение физического и психологического насилия против их подопечных, окружной суд Каунаса позднее увеличил срок их заключения почти вдвое  до полутора лет.

Шесть воспитанников тем временем по решению муниципалитета были переданы в семейный дом опеки – «Детскую деревню SOS» (Vilniaus SOS vaikų kaimаs), расположенную под Вильнюсом. Это Раиса и Галина Ларионовы, Амина и Танзила Зайтовы, Хеда Чинхоева и Сулейман Идигов.

Но через год Гатаевых отпустил Верховный суд, неожиданно вернув дело на новое расследование. Опасаясь нового ареста, они уехали в Финляндию, с ними уехали и трое из девяти воспитанников. В мае прошлого года Хельсинки предоставил Гатаевым, а также их троим детям статус беженцев.

В настоящее время в суде Каунаса слушается уже «обратный» иск Гатаевых к правительству Литвы о возмещении материального и нематериального ущерба на сумму 27 тыс. литов (7830 евро) и материального ущерба на сумму 2000 литов (590 евро) в связи с их «незаконным» арестом. Одновременно в другом (Клайпедском окружном) суде повторно рассматривается то же самое уголовное дело против Гатаевых, по которому их уже судили было в Каунасе.

«Мальчик ходит в русскую школу»#{ussr}

Директор детдома заверяет, что шестеро маленьких россиян живут в достойных условиях.

«Мы международная организация. Все дети у нас живут в домах семейного типа, ходят в обычные школы, причем в те же самые, куда они ходили до ареста четы Гатаевых, мальчик ходит в русскую школу, пять девочек – в литовскую. Всем им обеспечены нормальное питание, уход, медицинское обслуживание. Мы рассказываем им об их родине, о ее обычаях», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор «Детской деревни SOS» Дайнюс Межис.

Напомним, министр по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни Шамсаил Саралиев, посещая Литву в 2011 году, сетовал, что пытался навестить детей, но его не пустили в «Детскую деревню».

После этого Саралиев, ныне – депутат Госдумы от Чечни, заявил: «Литовские власти держат детей в заложниках, преследуя какие-то свои, антироссийские интересы; их не показывают родственникам, не дают с ними общаться».

По словам Межиса, все без исключения посетители «Детской деревни SOS» должны подписать обязательство соблюдать определенные правила. «В частности, нельзя обещать детям, что их куда-то увезут, в особенности если они не могут этого сделать, – пояснил Межис. – Нельзя настраивать детей против воспитателей». По его словам, чеченские гости отказались соблюдать эти правила, поэтому их не впустили».

Причем, по словам Межиса, к ним приезжал не сам Саралиев, а его советник в сопровождении сотрудников посольства РФ с российскими документами об опеке, которые не имеют в Литве юридической силы.

Межис обвинения Саралиева, как и то, что он действует «по указке литовских спецслужб», категорически отрицает и указывает, что решение вопроса о судьбе детей находится в компетенции «соответствующих инстанций».

Шестая победная нота

Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов заявил, что не предвидит никаких проблем с подготовкой документов, которые запросил Вильнюс.

«До сих пор любые наши попытки и МИДа сдвинуть эту ситуацию оставались тщетными. Если действительно вслед за заявлением последуют какие-то действия, то это большое дело. Дети повзрослели. Они длительное время находятся за пределами России в условиях другой страны, народа, другой культуры и языка. И то, что МИД не оставляет этот вопрос и оказывает содействие, для нас очень важно», – сказал Каримов.

Сам Шамсаил Саралиев в интервью газете ВЗГЛЯД поприветствовал намерение властей Литвы.

«Мы наблюдаем первые сдвиги от новых властей этого государства. Ранее родителям, двум матерям  мальчика и одной из девочек,  которые были готовы выехать туда, по каким-то причинам отказывали в визе. Сейчас мы снова будем собирать эти материалы».

Впрочем, по мнению депутата, об изменении позиции Литвы можно будет судить только после переговоров с местными властями. «Я попросил посла, чтобы он в феврале или марте организовал выезд. Когда я летал в Литву в 2011 году, с нами никто не захотел общаться – ни один представитель властей», – сказал Саралиев.

«Я попросил нашего посла, чтобы организовал мне встречу с детьми. Одно время и я был их опекуном. Мы хотели бы с ними пообщаться  и в итоге вернуть домой», – сказал Саралиев. Он заверил, что на родине детей ждет «достойный прием», напомнив обещание Рамзана Кадырова о том, что дети будут обеспечены «жильем, обучением и будущим».

Как сказал газете ВЗГЛЯД бывший член Сейма Литвы и активный сторонник движения «литовско-чеченской дружбы» Альгирдас Эндрюкайтис, хотя литовская Служба охраны прав ребенка утверждает, что детей не вывозят обратно в Чечню, исходя из их же интересов, «интересы детей – это не только еда и одежда, это язык и культура; в конце концов, у двоих детей есть живая мать, есть родственники из того же района, откуда они родом – а здесь они не знают ни своего языка, ни своей религии», и что «человек не может быть выброшен на ветер без корней и связей».

Ранее Эндрюкайтис призывал прежнего премьера Литвы Андрюса Кубилюса исследовать возможность вернуть детей на родину, поскольку «у каждого ребенка должны быть свои родители и свой дом – таковы обычаи». Как напомнил Эндрюкайтис, в Чечне не было и нет детских домов.

..............