Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
24 июня 2011, 19:18 • Политика

«Очень деликатный вопрос»

Эксперты оценили возможный переход Матвиенко в Совфед

«Очень деликатный вопрос»
@ wikipedia.org

Tекст: Илья Афиногенов

Возможное перемещение Валентины Матвиенко с поста петербургского губернатора в кресло спикера Совета Федерации оказалось неожиданным для политологов. Эксперты считают, что роли верхней палаты парламента это назначение не усилит, а вокруг представления кандидатур нового градоначальника Северной столицы еще возникнет множество интриг.

Валентина Матвиенко после отстранения Сергея Миронова с поста спикера Совфеда может занять его должность. Президент на совещании с представителями губернаторского корпуса высказался в пользу такого решения, что может открыть перед Санкт-Петербургом широкие возможности для кадрового обновления, полагают эксперты.

Это кресло, скорее всего, будет занято федеральным чиновником, которому лично доверяют и Медведев, и Путин

В качестве основных кандидатов на пост следующего мэра Северной столицы пока называются вице-премьеры Игорь Шувалов и Александр Жуков, спикер законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, глава администрации президента Сергей Нарышкин, заместитель руководителя кремлевской администрации Александр Беглов, глава Минюста Александр Коновалов и заместитель самой Матвиенко Михаил Осеевский. Стоит заметить, однако, что сама Матвиенко пока не дала никакого определенного ответа на данное предложение она пообещала определиться после выходных.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов рассказал газете ВЗГЛЯД о том, что вокруг поста градоначальника второго по величине города России может развернуться нешуточная борьба с непредсказуемым сценарием: «Важен результат всей комбинации – то есть «медведевский» ли человек станет губернатором, а если это будет один из ведущих федеральных политиков, кто придет на его место. Ситуация со сменой власти в Москве не стала импульсом к кадровой ротации элит и усилению ближнего окружения Дмитрия Медведева. Пока из комбинации вокруг Матвиенко не ясно, принято ли «пакетное решение» или развернется борьба. Я бы не стал отрицать элемента импровизации».

Импровизацией, кстати, назвал и саму идею о выдвижении Матвиенко на пост спикера Совета Федерации глава Башкортостана Рустем Хамитов. «Перед совещанием у президента, куда пригласили 7 глав регионов, мы имели время пообсуждать наши проблемы, и во время этого обсуждения спонтанно родилась идея: у нас ведь есть Совет Федерации, который должен представлять интересы, лоббировать интересы регионов, так почему бы не предложить губернатора на вакантную должность спикера», сообщил Хамитов «Интерфаксу».

Вместе с тем губернаторский лоббизм вовсе не является гарантией развития региона. Важным фактором грядущей смены губернатора Петербурга все эксперты называют падение уровня доверия к местной власти. «Нужна фигура, которая позволит преодолеть отчуждение между горожанами и чиновниками, нужно будет искать компромисс и с петербургской интеллигенцией, и с общественным мнением», считает Виноградов.

«Петербург для федеральной власти важнее, чем Москва, это очень деликатный вопрос, объяснил Виноградов,  поэтому решаться все будет, исходя из номенклатурной, а не партийной логики. Фактор падения рейтинга «Единой России» в Петербурге будет учитываться обязательно».

Леонид Поляков, профессор Высшей школы экономики, уверен в обратном: смена власти в Петербурге открывает перед «Единой Россией» широкое пространство для маневров и усиливает и без того немалую роль партии. Также Поляков в интервью газете ВЗГЛЯД заявил о том, что кандидатура Тюльпанова «логична и закономерна». «Но есть кандидатуры и из вице-премьеров федерального правительства, например, Александр Жуков: он не питерский, конечно, но ведь и Сергей Собянин не московский. Это было бы логично, потому что сейчас конкуренция среди местной элиты за этот пост начнется нешуточная, и федеральная власть может принять решение о выдвижении «варяга», отметил эксперт.

Эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков согласен с тем, что «пост губернатора второго по величине города страны – это повышение почти для любого члена даже федерального правительства. Петербург – город российской элиты, так что должность крайне почетна, и это кресло, скорее всего, будет занято федеральным чиновником, которому лично доверяют и Медведев, и Путин, например, тем же Шуваловым».

«Петербург нельзя оставлять на невлиятельного бюрократа, и логично было бы производить перестановки до выборов: Матвиенко крайне непопулярна в Петербурге. Сам факт смены губернатора поднимет авторитет власти и станет поводом для вполне позитивных ожиданий».

Эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко, напротив, полагает, что Матвиенко станет «продвигать кого-то из своей команды»: «В Санкт-Петербурге очень прочная и слаженно работающая административная элита, и нынешний губернатор будет прилагать все усилия, чтобы оставить на этом посту кого-то из членов нынешней администрации».

По мнению Гончаренко, несмотря на то, что любая фигура федерального масштаба вполне подходит на этот пост, до выборов в Государственную думу остается слишком мало времени, а электоральная ситуация в Северной столице не слишком радужна: «Необходимо готовиться к выборной кампании, есть много людей, которые негативно оценивают работу нынешней администрации. Для «варяга» остается слишком мало времени, и в случае его назначения будет существовать реальная угроза того, что возрастет поддержка оппозиционных сил, которые и без того пользуются популярностью».

..............