Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 сентября 2010, 20:01 • Политика

«Он знал только работу, работу и работу»

Николай Ковалев: Янаев поражал основательным подходом

«Он знал только работу, работу и работу»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ирина Костюкова

«Он реагировал по принципу – страна в опасности, значит, организация ГКЧП будет единственной объективной и возможной реакцией», – заявил газете ВЗГЛЯД глава думского комитета по делам ветеранов Николай Ковалев, вспоминая роль ушедшего из жизни и. о. президента СССР, гэкачеписта Геннадия Янаева.

Глава думского комитета по делам ветеранов Николай Ковалев один из немногих членов «Единой России», кто положительно отозвался о скончавшемся в пятницу Геннадии Янаеве. Ковалев прошел путь от младшего оперуполномоченного райотдела УКГБ по Москве и Московской области до заместителя директора ФСБ России. И хотя напрямую он никогда не работал под руководством Янаева, Ковалев был хорошо с ним знаком и отлично помнит события 20-летней давности.

Действия ГКЧП должны были быть последовательными и уж ни в коем случае не революционными

ВЗГЛЯД: Николай Дмитриевич, в пятницу не стало одного из руководителей Государственного комитета по чрезвычайному положению, который в августе 1991 года предпринял попытку госпереворота и отстранения президента СССР Геннадия Янаева. Каким он запомнился вам?

Николай Ковалев: Я выражаю соболезнования родным и близким Геннадия Янаева. Я знал его как человека, который поражал основательным подходом к решению абсолютно всех вопросов. Янаев был очень аскетичным и честным человеком в жизни. Он знал только работу, работу и работу, и других соображений у него не было. Он относится к тому поколению, которое всегда трудилось и считало это самым главным делом своей жизни. Особенно после военных лет.

ВЗГЛЯД: В современной России достаточно неоднозначно оценивают роль Янаева. Как вы считаете, была ли необходимость в создании ГКЧП?

Н.К.: Янаев исходил из того, что эти действия могли принести пользу стране и государству. Я думаю, именно такими мотивами руководствовался Геннадий Иванович. Хотя нужно признать – действия, сопряженные с насилием, так же как и ввод войск, были совершеннейшей ошибкой. Но соображения, которыми руководствовался Геннадий Иванович, были честными и благородными.

ВЗГЛЯД: А был ли у него тогда другой выход?

Н.К.: Сложно сказать, потому что решение принимается исходя из очень большого количества причин. В частности, с кем-то у него были хорошие отношения. С кем-то он воевал при разрешении сложных ситуаций в стране и не смог бросить товарищей в сложной ситуации, что не подобает мужчине с твердым характером, каким был Янаев. Поэтому поступить иначе в той ситуации он просто не мог, у него не было выбора.

ВЗГЛЯД: А был ли у Геннадия Ивановича шанс занять должность нового президента Советского Союза?

Н.К.: Я не думаю, что Янаев ставил перед собой какие-либо задачи, связанные с карьерным ростом. Эти вопросы он вообще не рассматривал. Он реагировал по принципу – страна в опасности, значит, организация ГКЧП будет единственной объективной и возможной реакцией.

ВЗГЛЯД: Многие члены КПСС обвиняли Янаева и его окружение в том, что они очень быстро отступили от своих идей, что и привело к распаду Советского Союза. Насколько это действительно так?

Н.К.: Я думаю, что в любом случае судьба СССР была предрешена. Говорить о том, что ГКЧП выступило катализатором каких-то разрушительных действий, нельзя. Просто ждали повода, чтобы поставить точку в этом процессе. Посчитали таким поводом гэкачепистов. Не было бы путча, был бы другой повод для прихода демократов. Все равно конечный результат был очевиден. Другое дело, что действия ГКЧП должны были быть последовательными и уж ни в коем случае не революционными, так как одновременно с политическим в стране происходил и экономический слом.

..............