Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 ноября 2010, 20:38 • Политика

«Президент строго предупреждает НАТО»

Михаил Бабич: Президент строго предупреждает НАТО

«Президент строго предупреждает НАТО»
@ globalsecurity.org

Tекст: Андрей Резчиков

«Для наших западных партнеров это должно быть сигналом, они ведь тоже не заинтересованы в том, чтобы мы шли путем эскалации», – заявил газете ВЗГЛЯД зампред думского комитета по обороне Михаил Бабич. Так он прокомментировал заявление президента, предложившего Западу альтернативу новой гонке вооружений.

Хотя третье президентское послание Федеральному собранию оказалось больше окрашено в социально-экономические тона, глава государства в то же время послал НАТО ясный сигнал, напоминающий ультиматум: в течение 10 лет договориться о совместном использовании систем противоракетной обороны. В противном случае Дмитрий Медведев предсказал старт новой гонки вооружений, подобной той, что шла во время соперничества между Советским Союзом и США.

Это наше право. Мы создали более современное оружие и соответственно будем эффективно его применять

За несколько часов до оглашения президентского послания командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенант Сергей Каракаев объявил о начале перевооружения РВСН – постепенном переходе с моноблочных подвижных грунтовых ракетных комплексов «Тополь-М» на новые ракеты «Ярс» с разделяющейся головной частью.

О том, случайно ли совпало заявление главкома РВСН с посланием Верховного главкома, а также о том, почему уходит эпоха «Тополей», газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы от «Единой России», заместитель председателя комитета по обороне Михаил Бабич.

Михаил Бабич

Михаил Бабич

ВЗГЛЯД: Михаил Викторович, Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию заявил, что перед Россией и Западом в течение 10 лет стоит альтернатива: либо договориться о глубинном партнерстве и создании новой ПРО, либо вернуться к гонке вооружений. Чего стоит скорее ждать России: новой гонки или договора по ПРО?

Михаил Бабич: Для всех разумных людей предпочтительнее, конечно, договориться. И найти механизмы, которые, с одной стороны, обеспечат безопасность всех участников этих договоренностей, а с другой – позволят руководствоваться принципом разумной достаточности расходов на вооружения.

ВЗГЛЯД: Американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне сообщила, что весной этого года Россия якобы передвинула из центра страны в Калининградскую область тактические боеголовки для баллистических ракет малой дальности ближе к объектам в странах союзниках НАТО, и это, утверждает газета, расходится с обещаниями Кремля отодвинуть ядерные боеголовки от приграничной территории и снизить их число. Это сообщение заслуживает внимания?

М.Б.: Я это комментировать не буду. Зачем?

ВЗГЛЯД: Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенант Сергей Каракаев заявил, что РВСН отказываются от моноблочного мобильного ракетного комплекса «Тополь-М» и перевооружаются на РС-24 «Ярс» с разделяющейся головной частью. Каков главный мотив такого решения?

М.Б.: Это совершенно очевидно. На ударных позициях «Тополя» остаются, остальные комплексы будут выбывать по мере устаревания. РС-24 «Ярс» это более современные ракеты, с четырьмя или шестью ядерными боеголовками. Это эволюционный процесс обновления парка.

ВЗГЛЯД: Каким может быть темп замены «Тополей»?

М.Б.: На самом деле все темпы запланированы. Тайны здесь нет. Это выработка ресурса и готовность промышленности поставить новые системы. Два процесса синхронизируются.

ВЗГЛЯД: У США есть что-то наподобие РС-24 «Ярс»?

М.Б.: Мы считаем, что у американцев нет аналога.

ВЗГЛЯД: А у Китая?

М.Б.: Нет, конечно.

ВЗГЛЯД: Принятие таких ракет на вооружение может отразиться на отношениях России с США и Китаем?

М.Б.: Как это может отразиться? Это наше право. Мы создали более современное оружие и соответственно будем эффективно его применять.

ВЗГЛЯД: Есть ли совпадение в том, что Каракаев объявил о перевооружении в день оглашения послания президента? Вы видите в этом общий посыл Западу?

М.Б.: Что касается заявления Каракаева, это давно не новость. Это давний прогноз, который последовательно реализуется. Что касается заявления Медведева, то оно, безусловно, вызвано прежде всего итогами переговоров в Лиссабоне. Безусловно, существует вероятность, что по всем позициям, по которым бы нам хотелось, договориться не удастся, поэтому президент предупреждает, что Россия готова к любому развитию событий. Для наших западных партнеров это должно быть сигналом, потому что они тоже не заинтересованы в том, чтобы мы шли путем эскалации. Можно сказать, что это строгое предупреждение в адрес НАТО.

..............