Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
20 января 2010, 09:41 • Политика

Обаме подложили «слона»

Демократы потеряли супербольшинство в сенате США

Обаме подложили «слона»
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Годовщина вступления в должность президента ознаменовалась для Барака Обамы серьезным ударом. Штат Массачусетс, последние полвека считавшийся одним из оплотов демократов, поддержал на выборах кандидата от республиканцев Скотта Брауна. Вместе с проигрышем «ослы» теряют конституционное большинство в сенате, а значит, одно из главных детищ президента – реформа здравоохранения – скорее всего, так и останется на бумаге.

Американские демократы, последние полгода обладавшие правом фактически единолично принимать в сенате большинство решений, утратили свое преимущество.

Как полагают наблюдатели, американскому президенту стоит ждать новых разочарований

Причиной потери так называемого супербольшинства стал проигрыш на выборах в штате Массачусетс. По предварительным данным, выдвинутая «ослами» на пост представителя в конгрессе генпрокурор штата Марта Кокли смогла набрать 47% голосов, в то время как ее конкурент от республиканцев Скотт Браун получил поддержку 52% избирателей, став 41-м сенатором от «слонов».

Кокли уже признала свое поражение, поздравив соперника с победой. «Мое сердце разбито тем результатом, который вы уже знаете, но завтра мы должны проснуться и продолжать борьбу... Мы желаем ему (Брауну) удачи на государственной службе», – приводит ее слова РИА «Новости».

К поздравлениям был вынужден присоединиться и президент Барак Обама, в среду отмечающий годовщину со дня своей инаугурации. «Президент поздравил сенатора Брауна с победой после прекрасно проведенной кампании. Барак Обама сказал сенатору, что надеется на плодотворную работу с ним над неотложными экономическими проблемами, угрожающим людям как в Массачусетсе, так и по всей стране», – сообщил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

Поражение для демократов, теряющих решающий, 60-й голос в сенате, оказалось болезненным и потому, что Массачусетс на протяжении полувека считался одним из оплотов «ослов». Так, жители штата постоянно продлевали полномочия своего сенатора-демократа Эдварда Кеннеди, скончавшегося на 78-м году жизни в августе прошлого года.

Популярность самого Обамы, лично приезжавшего агитировать за Кокли, среди жителей штата также оставалась довольно высокой. Другой вопрос, что более 60% населения Массачусетса крайне негативно относятся к предлагаемой президентом реформе здравоохранения, против которой в своих предвыборных речах выступал Браун.

Последний, выступая по случаю победы с речью в своем штабе, вновь высказался против реформы, заявив, что она приведет к неоправданным тратам бюджетных денег, ухудшению экономической ситуации и росту безработицы. «Люди не хотят этой реформы!» – убежден он.

Потеря демократами конституционного большинства стала не первым ударом для Обамы, и, как полагают наблюдатели, американскому президенту стоит ждать новых разочарований.

«Судить о результатах пребывания на посту президента Обамы можно будет в год, когда пройдут очередные выборы в палату представителей. Тут пойдут конкретные дела. По обычной стандартной формуле правящая партия, которая занимает Белый дом и контролирует палату представителей, на первых выборах после смены администрации теряет лидерство», – считает профессор военно-морского колледжа при департаменте национальной безопасности США Михаил Цыпкин.

В ближайшей перспективе Обаме, видимо, придется отказаться от надежд на то, что вышедший из-под контроля демократов сенат поддержит предлагаемый им пакет законопроектов по реформе здравоохранения.

Впрочем, у главы государства еще есть небольшой шанс переубедить хотя бы одного республиканца. В конце января Обама намерен обратиться к конгрессу с докладом о «О положении дел в стране», в котором, скорее всего, также затронет тему реформирования здравоохранения, презентованную в первом послании президента.

«Президент выступит с посланием за 2010 год перед обеими палатами конгресса в среду, 27 января, в 21.00 (05.00 по московскому времени). Послание будет транслироваться в прямом эфире по национальному телевидению и на веб-сайте Белого дома», – сообщил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.

..............