Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
6 августа 2009, 09:45 • Политика

Оружие в законе

Киев: Поставки оружия Грузии законны

Оружие в законе
@ unp.ua

Tекст: Юлия Малышева

Украина не скрывает, что по-прежнему вооружает армию Грузии. При этом высказываемые Москвой претензии о недружественности подобного украинско-грузинского сотрудничества считает полностью безосновательными. «Мы действуем в рамках международного права», – заявляют в МИД Украины и уверяют, что украинское оружие полностью безопасно как для России, так и для Южной Осетии и Абхазии.

Внешнеполитическое ведомство Украины «удивило» и вызвало «непонимание» последнее заявление представителя российского МИДа о продолжающихся поставках Грузии украинского вооружения.

Официальный Киев никогда не скрывал своего намерения продолжить вооружать грузинскую армию

Накануне о продолжении военно-технического сотрудничества двух стран-побратимов вновь заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. «Есть неопровержимые данные, что украинские поставки продолжаются. Там пытаются спрятаться за различные формулировки – дескать, наступательное или ненаступательное оружие», – подчеркнул он.

При этом для России не принципиально, какой из видов вооружения получает Тбилиси. Как пояснил Карасин, даже оборонительное вооружение в больших количествах делает армию «более агрессивной».

В связи с этим, добавил замминистра, Россия не исключает вероятности введения экономических санкций против стран, вооружающих режим Саакашвили. «Мы не хотим доводить дело до такого обострения. Главное, чего мы добиваемся, – чтобы люди осознанно и ответственно подходили к поставкам вооружений во взрывоопасные регионы», – добавил он.

#{ussr}

Однако в Киеве утверждают, что претензии Москвы совершенно безосновательны. «Сказанное господином Карасиным вызвало у нас непонимание, поскольку украинская сторона как в рамках соответствующих международных организаций, так и в ходе двустороннего диалога с российской стороной уже неоднократно доказала беспочвенность подобных обвинений», – ответил на прозвучавшие обвинения и. о. первого заместителя министра Юрий Костенко.

Дипломат заверил, что военное сотрудничество Украины с иностранными государствами не направлено против какой-либо третьей стороны, в том числе и России, и строится исключительно на основе международного права. «Это в полной мере касается и военно-технического сотрудничества с Грузией», – приводит его слова УНИАН.

Впрочем, официальный Киев и ранее не скрывал своего намерения продолжить поставлять вооружение Тбилиси до тех пор, пока это не будет запрещено Совбезом ООН. В частности, об этом ранее заявлял глава «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук. «Мы выполняли и продолжаем выполнять контракты, заключенные ранее. И будем выполнять, пока Совет Безопасности ООН не примет каких-либо запрещающих решений, если примет, конечно», – подчеркивал он.

Что касается Грузии, то, как отмечал Бондарчук, Украина действительно поставила грузинской армии системы пассивной радиотехнической разведки «Кольчуга», ЗРК «Оса», «Бук», системы «Кольгуга-М», вертолеты Ми-8, Ми-24, БМП, стрелковое оружие. «У нас все было абсолютно легально, на основании заявок-разрешений, согласованных и полученных от спецслужб. Грузия — суверенная, независимая держава, самостоятельно определяющая, что ей согласно существующим нормам и правилам закупать, а что нет», – добавил он.

Напомним, ранее вопрос о поставках в преддверии пятидневной войны на Кавказе украинского оружия грузинской армии оказался в центре внимания Верховной рады. При этом, как утверждала специально созданная для расследования этого дела комиссия, вооружение Грузии для ведения военных действий против Южной Осетии и России производилось нелегально, но с ведома президента страны Виктора Ющенко.

..............