Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
24 июня 2009, 11:59 • Политика

И все-таки Зурабов

Зурабова внесли в Госдуму на пост посла в Киеве

И все-таки Зурабов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Тимофеев

Информация о назначении Михаила Зурабова послом России на Украине, к которой наблюдатели до последнего момента относились скептически, получила в среду окончательное подтверждение: его кандидатура предложена на рассмотрение депутатам Государственной думы. Они уже пообещали утвердить бывшего министра здравоохранения, а ныне советника президента на новый пост до конца недели, назвав его «практичным человеком и жестким управленцем на занимаемых ранее должностях».

В среду информация о назначении бывшего министра здравоохранения и социального развития России Михаила Зурабова послом на Украине официально подтвердилась: в комитет Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками внесены документы для рассмотрения вопроса о назначении его на этот пост.

Качества Зурабова нужны сегодня в российско-украинских взаимоотношениях

В соответствии с регламентом палаты, профильный комитет должен дать согласие на назначение посла от лица депутатов. Кандидатура бывшего министра будет рассмотрена до конца недели. «Наш комитет в ближайшее время рассмотрит этот вопрос, и я уверен, что его члены дадут свое согласие на назначение господина Зурабова послом на Украине», – цитирует «Интерфакс» главу комитета Алексея Островского, который прокомментировал возможность для Зурабова стать послом.

Он отметил, что Зурабов «показал себя практичным человеком и жестким управленцем на занимаемых ранее постах, а именно эти качества нужны сегодня в российско-украинских взаимоотношениях».

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутаты ждали представления Зурабова на должность посла России на Украине еще со вторника. Именно тогда зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин подтвердил, что на пост посла России на Украине будет предложена кандидатура экс-министра здравоохранения, который сейчас находится в ранге советника президента.

Ранее же о кандидатуре своего преемника высказался Виктор Черномырдин, который сказал, что следующий посол будет «молодой чернявый бывший министр». Таким образом, опровергнуты версии о том, что новым послом может стать губернатор Подмосковья Борис Громов или замминистра иностранных дел России Григорий Карасин.

Отметим, что Затулин (он входит в комитет Думы по делам СНГ, который и должен утвердить посла на Украине) ранее негативно высказывался в адрес Зурабова. Однако это едва ли помешает последнему отправиться в Киев представлять интересы Москвы: депутат согласился поддержать кандидатуру Зурабова, так как за этим решением, по его словам, стоит глава государства.

«Каково бы ни было мое личное отношение к предыдущему опыту Зурабова, его достоинствам и недостаткам, теперь все предопределяется фактом рекомендации, данной ему президентом Российской Федерации. Не было и в этом случае, уверен, не будет прецедента, в соответствии с которым депутатский корпус отказал бы президенту в назначении на должность послом того, кого президент считает нужным», – цитирует слова политика РИА «Новости».

Поддержал нового назначенца и спикер Совфеда Сергей Миронов. Он уверен, что после Черномырдина должен появиться политик «технологичный, прагматичный, с холодной головой». По словам Миронова, Зурабов очень функциональный, методичный и спокойный человек.

Единственная сторона, которая пока не высказалась по кандидатуре нового посла, это Украина: в Киеве пока официально не подтверждали информацию о возможном назначении Зурабова. Накануне в украинском МИДе заявили, что российская сторона пока не обращалась в Киев с запросом на получение агремана для назначения нового посла.

..............