Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».
В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.
Кандидаты в президенты Украины пытаются выжать максимум из темы гриппа. Верховная рада отказалась преодолеть вето президента на выделение 1 миллиарда гривен на борьбу с эпидемией. Премьер-министр лично агитировала их за это, а когда Партия регионов провалила голосование, разъяренная Юлия Тимошенко обвинила президента Виктора Ющенко в сговоре с лидером регионалов Виктором Януковичем и намерении ввести в стране чрезвычайное положение. А избиратели, как показывают опросы, уже не верят в саму реальность эпидемии.
В четверг с парламентской трибуны премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пригрозила депутатам ответственностью перед Богом за саботирование закона о выделении денег на борьбу с гриппом. Напомним, Виктор Ющенко наложил вето на этот документ, ссылаясь на неправильно выбранные источники финансирования.
Президент хочет ввести чрезвычайное положение. А для этого надо, чтобы эпидемия разгулялась на полную мощность
«Дайте возможность не допустить тех прогнозов, которые объявила ВОЗ. Просто защитите людей. Я обращаюсь ко всем депутатам преодолеть вето. За этим голосованием не только люди следят. Если вы верующие, за этим голосованием еще следит и Господь Бог», − взывала к хихикающим в зале депутатам Юлия Владимировна.
В свою очередь, депутаты из Партии регионов заявили, что эти деньги нельзя освоить за несколько недель, а только украсть. «30 октября правительство приняло постановление о выделении 500 млн на борьбу с эпидемией гриппа, из них использовано 59,7 млн. Где остальные деньги? Украли», − констатировала Анна Герман под дружные крики фракции БЮТ: «Позор! Позор!»
Со своей стороны зампредседателя секретариата президента Александр Шлапак рассказал, что глава государства поддерживает решение о выделении 1 миллиарда на лечение гриппа, но предлагает другой ответ на то, как финансировать эту борьбу. По его словам, правительство предлагает напечатать деньги с помощью Нацбанка, а президент предлагает увеличить государственный долг за счет внутренних заимствований.
«Сегодня, используя такую беду, президент хочет ввести чрезвычайное положение. А для этого надо, чтобы эпидемия разгулялась на полную мощность», − парировала Тимошенко на брифинге в кулуарах Рады, одновременно заверив, что и Виктор Янукович «работает по принципу: чем хуже в стране, тем больше оснований обвинять премьера и главного конкурента на выборах президента».
Тимошенко подчеркнула, что выделение средств на спасение жизней людей заблокировала фракция Партии регионов. «Почему не проголосовал Янукович? Потому что между Януковичем и Ющенко полный сговор. Вы где-то видите, чтобы Янукович критиковал Ющенко, а Ющенко критиковал Януковича? Они на этом пытаются вместе выиграть президентские гонки», − заявила премьер.
Позиция Партии регионов будет непонятной избирателям, считает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. «Сложно себе представить, как будут объяснять избирателям свою непоследовательность в этом вопросе лидеры Партии регионов. В случае же повторения второй или даже третьей волны эпидемии рейтинг кандидата от оппозиции начнет стремительно падать», − прогнозирует эксперт.
«Массовый антитимошенковский фронт, развернутый совместными усилиями Януковича и Ющенко, лишний раз свидетельствует об эффективности тезиса Тимошенко «они мешают, она работает», − отметил Голобуцкий в интервью газете ВЗГЛЯД.
Между тем, высказавшись в парламенте, Тимошенко продолжила выступления в том же духе в здании кабмина. Там, на заседании рабочего совета по вопросам реформирования медицинской отрасли, премьер заявила, что после президентских выборов будут проведены досрочные парламентские выборы.
«Как только закончатся президентские выборы, первое, о чем будет объявлено... по крайней мере, я попробую этого не сделать, но это вероятно, − новые досрочные парламентские выборы, а после них неизвестно, какое большинство будет, и опять нестабильность и потеря многих лет», − сказала Тимошенко. Такой политической неопределенностью премьер пояснила свое решение не откладывать создание медицинского совета.
Народный депутат от БЮТ Олег Ляшко в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что отказ депутатов Партии регионов и НУ-НС поддержать преодоление вето президента является «политическим и безответственным решением». «Одни слушают президента, который никак не придумает, как навредить правительству, а другие пишут законопроекты, которые основываются на каких-то социологических исследованиях», − заявил Олег Ляшко.
При этом мэр Киева Леонид Черновецкий на днях заявил журналистам, что в столице нет ни одного заболевшего гриппом, а вот на сайте санэпидемстанции счет заболевших киевлян идет на сотни… Еще один кандидат в президенты Инна Богословская в начале месяца рассказывала избирателям о том, что на Украине косит людей не что иное, как легочная чума…Не мудрено, что подобный поток информации на тему гриппа приводит к тому, что одни люди выходят в марлевых повязках выгуливать собак, а другие вообще считают, что даже данные Минздрава о 404 жертвах эпидемии – вранье политиков.
Недавний соцопрос об отношении украинцев к эпидемии гриппа показал, что верхам не верит более 90% населения страны. Так, 40,3% украинцев считают, что никакой эпидемии гриппа и ОРВИ нет, а есть политический ход с целью отвлечь внимание людей от более важных проблем, сообщили газете ВЗГЛЯД в Фонде общественного мнения «Украина».
Согласно опросу, 60,8% населения считают, что в связи с распространением гриппа на Украине существует паника. Из тех, кто считает, что паника есть, 50% уверены, что она связана с нагнетанием ситуации в СМИ, 22,4% − паникой представителей власти, 16,5% − отсутствием лекарств в аптеках, 7,5% − искусственно созданной политиками паникой, 5,7% − высокой смертностью среди заболевших простудными заболеваниями.
Отвечая на вопрос, кому из украинских политиков более всего выгодна паника среди населения, 37,2% опрошенных назвали Юлию Тимошенко, 15,4% − Виктора Ющенко, 8,7% − Виктора Януковича, 0,6% − Арсения Яценюка, 0,9% − Владимира Литвина. При этом 23,1% ответили, что паника выгодна всем.
Из-за физического дефицита газа азиатские страны стали активней использовать угольные электростанции. Европа тоже переходит на грязный уголь, но по другой причине – чтобы сэкономить. Получается это плохо – слишком много ЕС закрыл угольных станций. Зато в Азии выиграли те страны, которые не поддались на европейскую экологическую повестку и сохранили свои угольные мощности.
Подробности
Варшавский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции российского археолога Александра Бутягина. Защита ученого намерена обжаловать этот вердикт. Российский МИД назвал суд над Бутягиным политическим процессом и обещает добиваться возвращения ученого на родину. Юристы говорят, что Варшава вообще не должна была рассматривать вопрос об экстрадиции – по делу вышли все сроки, а то, в чем обвиняют Бутягина, не является преступлением на Украине.
Подробности
«Сегодня мы спокойно смотрим в будущее и знаем, что за нами всегда великая Россия, в которой Крым занимает достойное место. Поэтому даже гипотетически рассуждать о каком-то возвращении в состав Украины – это анахронизм», – сказал в интервью газете ВЗГЛЯД глава Общественной палаты Крыма Александр Форманчук. На полуострове празднуют очередную годовщину воссоединения с Россией и отмечают достигнутые успехи.
Подробности
Глава Национального контртеррористического центра США Джо Кент подал в отставку в знак протеста против нападения на Иран. Ранее этот человек советовал принять условия России насчет Донбасса, так что его уход – важная потеря для «партии мира» в Белом доме. И в то же время – это невиданный удар по Израилю, который осложнит еврейскому государству жизнь.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».
В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Рубль начал медленно слабеть. Не столько потому, что победили аргументы сторонников переохлаждения экономики, сколько в силу необходимости балансировать реальную денежную массу и курс. Однако рассчитывать на резкие скачки национальной валюты точно не стоит.
США грубо дали понять Владимиру Зеленскому, что не нуждаются в его помощи для победы над Ираном, хотя война на Ближнем Востоке явно затягивается. Это затягивание – плохая новость для Украины и окно возможностей для России.
Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал инцидент, который горячо обсуждают в Европе: советников президента Франции Эммануэля Макрона грубо послали, когда они прилетели в Москву требовать места за столом переговоров по Украине.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Ежегодно в марте происходит астрономическое событие, которое наши предки считали магическим рубежом между зимой и весной. Речь о дне весеннего равноденствия – моменте, когда Солнце пересекает небесный экватор, а продолжительность дня и ночи сравнивается по всему миру. Для одних это повод вспомнить древние обряды, для других – возможность синхронизировать свои планы с природными циклами. Разбираемся, когда наступит равноденствие в 2026 году, что происходит в этот день с точки зрения астрономии и какие традиции с ним связаны.
Страстная неделя в 2026 году начнется 6 апреля и продлится до 11 апреля – это самые строгие и важные дни в церковном календаре. Каждый из них посвящен воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя: от Тайной вечери до распятия и погребения. В материале – значение каждого дня, правила питания по монастырскому уставу, народные приметы и ответы на главные вопросы: что можно и нельзя делать на Страстной неделе, чтобы достойно встретить Пасху.
Если сдача вашей квартиры в новостройке задерживается, вы имеете право потребовать у застройщика неустойку. Как рассчитывается размер такой выплаты, какие еще компенсации можно потребовать от недобросовестных строителей – и каков порядок взыскания неустойки?
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.