Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
26 ноября 2009, 18:50 • Политика

Тимошенко прокатили на миллиард

Ющенко и Янукович нанесли поражение Тимошенко

Тимошенко прокатили на миллиард
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

Кандидаты в президенты Украины пытаются выжать максимум из темы гриппа. Верховная рада отказалась преодолеть вето президента на выделение 1 миллиарда гривен на борьбу с эпидемией. Премьер-министр лично агитировала их за это, а когда Партия регионов провалила голосование, разъяренная Юлия Тимошенко обвинила президента Виктора Ющенко в сговоре с лидером регионалов Виктором Януковичем и намерении ввести в стране чрезвычайное положение. А избиратели, как показывают опросы, уже не верят в саму реальность эпидемии.

В четверг с парламентской трибуны премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пригрозила депутатам ответственностью перед Богом за саботирование закона о выделении денег на борьбу с гриппом. Напомним, Виктор Ющенко наложил вето на этот документ, ссылаясь на неправильно выбранные источники финансирования.

Президент хочет ввести чрезвычайное положение. А для этого надо, чтобы эпидемия разгулялась на полную мощность

«Дайте возможность не допустить тех прогнозов, которые объявила ВОЗ. Просто защитите людей. Я обращаюсь ко всем депутатам преодолеть вето. За этим голосованием не только люди следят. Если вы верующие, за этим голосованием еще следит и Господь Бог», − взывала к хихикающим в зале депутатам Юлия Владимировна.

В свою очередь, депутаты из Партии регионов заявили, что эти деньги нельзя освоить за несколько недель, а только украсть. «30 октября правительство приняло постановление о выделении 500 млн на борьбу с эпидемией гриппа, из них использовано 59,7 млн. Где остальные деньги? Украли», − констатировала Анна Герман под дружные крики фракции БЮТ: «Позор! Позор!»

Со своей стороны зампредседателя секретариата президента Александр Шлапак рассказал, что глава государства поддерживает решение о выделении 1 миллиарда на лечение гриппа, но предлагает другой ответ на то, как финансировать эту борьбу. По его словам, правительство предлагает напечатать деньги с помощью Нацбанка, а президент предлагает увеличить государственный долг за счет внутренних заимствований.

«Сегодня, используя такую беду, президент хочет ввести чрезвычайное положение. А для этого надо, чтобы эпидемия разгулялась на полную мощность», − парировала Тимошенко на брифинге в кулуарах Рады, одновременно заверив, что и Виктор Янукович «работает по принципу: чем хуже в стране, тем больше оснований обвинять премьера и главного конкурента на выборах президента».

Тимошенко подчеркнула, что выделение средств на спасение жизней людей заблокировала фракция Партии регионов. «Почему не проголосовал Янукович? Потому что между Януковичем и Ющенко полный сговор. Вы где-то видите, чтобы Янукович критиковал Ющенко, а Ющенко критиковал Януковича? Они на этом пытаются вместе выиграть президентские гонки», − заявила премьер.

Позиция Партии регионов будет непонятной избирателям, считает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. «Сложно себе представить, как будут объяснять избирателям свою непоследовательность в этом вопросе лидеры Партии регионов. В случае же повторения второй или даже третьей волны эпидемии рейтинг кандидата от оппозиции начнет стремительно падать», − прогнозирует эксперт.

«Массовый антитимошенковский фронт, развернутый совместными усилиями Януковича и Ющенко, лишний раз свидетельствует об эффективности тезиса Тимошенко «они мешают, она работает», − отметил Голобуцкий в интервью газете ВЗГЛЯД.

Между тем, высказавшись в парламенте, Тимошенко продолжила выступления в том же духе в здании кабмина. Там, на заседании рабочего совета по вопросам реформирования медицинской отрасли, премьер заявила, что после президентских выборов будут проведены досрочные парламентские выборы.

«Как только закончатся президентские выборы, первое, о чем будет объявлено... по крайней мере, я попробую этого не сделать, но это вероятно, − новые досрочные парламентские выборы, а после них неизвестно, какое большинство будет, и опять нестабильность и потеря многих лет», − сказала Тимошенко. Такой политической неопределенностью премьер пояснила свое решение не откладывать создание медицинского совета.

Народный депутат от БЮТ Олег Ляшко в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что отказ депутатов Партии регионов и НУ-НС поддержать преодоление вето президента является «политическим и безответственным решением». «Одни слушают президента, который никак не придумает, как навредить правительству, а другие пишут законопроекты, которые основываются на каких-то социологических исследованиях», − заявил Олег Ляшко.

При этом мэр Киева Леонид Черновецкий на днях заявил журналистам, что в столице нет ни одного заболевшего гриппом, а вот на сайте санэпидемстанции счет заболевших киевлян идет на сотни… Еще один кандидат в президенты Инна Богословская в начале месяца рассказывала избирателям о том, что на Украине косит людей не что иное, как легочная чума…Не мудрено, что подобный поток информации на тему гриппа приводит к тому, что одни люди выходят в марлевых повязках выгуливать собак, а другие вообще считают, что даже данные Минздрава о 404 жертвах эпидемии – вранье политиков.

Недавний соцопрос об отношении украинцев к эпидемии гриппа показал, что верхам не верит более 90% населения страны. Так, 40,3% украинцев считают, что никакой эпидемии гриппа и ОРВИ нет, а есть политический ход с целью отвлечь внимание людей от более важных проблем, сообщили газете ВЗГЛЯД в Фонде общественного мнения «Украина».

Согласно опросу, 60,8% населения считают, что в связи с распространением гриппа на Украине существует паника. Из тех, кто считает, что паника есть, 50% уверены, что она связана с нагнетанием ситуации в СМИ, 22,4% − паникой представителей власти, 16,5% − отсутствием лекарств в аптеках, 7,5% − искусственно созданной политиками паникой, 5,7% − высокой смертностью среди заболевших простудными заболеваниями.

Отвечая на вопрос, кому из украинских политиков более всего выгодна паника среди населения, 37,2% опрошенных назвали Юлию Тимошенко, 15,4% − Виктора Ющенко, 8,7% − Виктора Януковича, 0,6% − Арсения Яценюка, 0,9% − Владимира Литвина. При этом 23,1% ответили, что паника выгодна всем.

..............